Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3456.html
№15 за 20 ноября 2012 года

Нам пишут


Роза Доржуевна, верните не своё!

Роза Доржуевна, верните не своё!

Здравствуйте, уважаемая газета «РИСК». Я сам – простой гражданин, в настоящее время не работаю. Простите меня за то, что Вас беспокою. Просто у меня фактически не осталось никаких сил бороться за справедливость. Пишу Вам от отчаяния.

Почему-то в РФ есть законы, которые защищают депутатов, а нас, простых граждан – нет.

В связи с тем, что я нигде не работаю, в июле месяце 2011 года с большим трудом оформил субсидию как безработному. На открытие частной предпринимательской деятельности, оформил все документы в налоговой, встал на учете как частный предприниматель.

Я хотел открыть пекарню в пос. Элдиг-Хем Дзун-Хемчикского района. Когда я оформил все документы, Центр занятости населения Дзун-Хемчикского района перечислил на мой личный счет 117000 рублей. Для меня это очень большая сумма.

Для того чтобы купить мини-пекарню, я договорился с руководителем Чаданского городского потребительского общества Деге Розой Доржуевной. Поскольку я ранее ни с кем никаких сделок не оформлял, я с ней договорился, что она поставит мини-пекарню, а я – заплачу деньги.

В конце июля Деге Роза Дор­жуевна сказала, чтобы я все эти 117000 рублей отдал ей, поскольку она привезла мини-пекарню. Я поверил ей на слово, пошли в банк с главным бухгалтером этой организации Дарый Хулер-ооловной, где все эти деньги отдал ей в руки. Это может подтвердить моя мама Монгуш Людмила Тыыкыевна.

Получив мои деньги, Деге Роза Доржуевна не стала отдавать данное оборудование. Предлагали: если она не отдаст оборудование, чтобы она мне вернула деньги. Но деньги также она мне не вернула. Я сказал ей, что в другом месте договорился купить мини-пекарню, подешевле – подержанную. Мой отец всегда работал пекарем, поэтому мы знаем эту работу хорошо. Все родственники поддержали меня, хотели еще помочь деньгами, чтобы купить муку и другие продукты. Но мои деньги, который я с большим трудом оформил, чтобы открыть свой бизнес, она мне так и не вернула.

Я неоднократно, начиная с 2010 года по февраль 2012 года, ходил за ней, моя мама Монгуш Людмила Тыыкыевна также приходила к ней и разговаривала – это могут подтвердить работники этой организации.

Вначале 2012 года я опять пришел в данную организацию и предложил Деге Розе передать мне данное оборудование, поскольку налоговая инспекция меня начала штрафовать, как частного предпринимателя, что мне надо срочно открыть частное предприятие, и я должен отчитаться перед Центром занятости. После того, как я сказал это, она на меня начала кричать, оскорблять меня, что она депутат Великого Хурала, что она имеет право отбирать у меня деньги и не возвращать, что оборудование и деньги она мне все равно не вернет, что я против нее, как депутату, ничего не могу сделать, чтобы к ней больше не ходил, после этого я заплакал и ушел. Она была права, впоследствии так оно и вышло.

Потом я в марте 2012 написал заявление в правоохранительные органы и в Следственный Комитет, прокурору Республики Тыва, Представителю Президента РФ по РТ. Но, видимо, эти органы принимают (решения – ред.) не в сторону простого человека. Прошло 8 месяцев, но до сих пор мне никакого ответа не дали на мое заявление.

Я не знаю, что мне теперь делать. Она, наверное, как депутат, получает большие деньги. Как руководитель большой организации, наверное, получает много. У нее в Чадане большой дом, иномарка, в Кызыле – дом-коттедж, благоустроенная квартира в многоэтажке. Зачем она присвоила мои 117000 рублей? Я сам не работаю, жена не работает, двое детей, старшему 3 года, младшему скоро год, мы сами еле сводим концы с концами, проживаем на детское пособие, иногда голодаем. Мы из низших слоев населения. Сначала я так был благодарен, думал, боже, какого депутата избрали, действительно помогает народу. Таких единицы, поэтому, наверное, мне помогает, оказалось все наоборот. Депутаты могут похитить деньги у простых граждан, а законов против нет. Как мне вернуть мои деньги, я хочу открыть свой бизнес?

Уважаемая депутат Великого Хурала Республики Тыва из нашего округа Деге Роза Доржуевна, через газету хочу обратиться: я не хочу судиться с Вами, я все равно Вас уважаю, если у вас есть совесть, отдайте мне мои деньги без следствия и суда, если нет, то БОГ ВАМ СУДЬЯ, если не на этом свете, то на другом, все равно из-за этого Вас спросит и ОСУДИТ, кто-то другой!

Копии заявления направил Президенту РФ, в Государственную Думу, Генеральному прокурору, Руководителю Следственного Комитета РФ, во все СМИ РФ (напечатают так напечатают, если нет, так нет).

С уважением, Монгуш Аяс Дмитриевич.
Дзун-Хемчикский район,
пос. Элдиг-Хем.