Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3440.html
№14 за 13 ноября 2012 года

Нам пишут

Если долго молчать, можно превратиться в скотов!

Дорогая редакция газеты «Риск»! Очень прошу напечатать мое письмо.

Я – рядовой учитель биологии в простой сельской школе Каа-Хемского района. В связи со сложившейся обстановкой у нас, я решила с вами, читатели газеты «Риск», обсудить следующее. Дело в том, что при назначении директоров сельских школ в последнее время в нашем Каа-Хемском районе вводится в практику навязывание кандидатур «сверху». Приезжающие выступают от имени партии «Единая Россия», от имени Правительства Республики Тыва. Мы одобряем политику и Правительства Тувы, и партии «Единая Россия», но когда единичные личности творят «беспредел» от громкого имени уважаемых нами Правительства и партии, назначают угодных себе людей, не учитывая интересы педколлектива, пренебрегая решением Педагогического совета, нам становится страшно.

На собрание Педагогического коллектива нашей школы (МБОУ СОШ №2 им. С.К.Тока с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Республики Тыва) от 01.11.2012 года пришли начальник Управления образования администрации Каа-Хемского района Чульдум С.О., и.о. начальника Управления образования Иргит А.К., полномочный представитель Председателя Правительства Республики Тыва в Каа-Хемском районе Данзы-Белек Э.С., лидер партии «Единая Россия» в Каа-Хемском районе Скоромина Е.В., в присутствии которых был зачитан приказ и.о. начальника Управления образования Иргит А.К. о назначении нового директора школы. Наш коллектив был не согласен с кандидатурой нового директора школы – Монгуш О.А., многие члены педколлектива выступили с протестом. Но итогом собрания педагогического коллектива стал ответ наших руководителей: «Приказы не обсуждаются, приказы исполняются». Можно ли допускать такое, не прислушиваться к мнению коллектива, пренебрегать решением Педагогического совета, ссылаясь только на «сухие» строки Устава школы, не проявив простого человеческого понимания к людям, учителям – интеллигенции села?

Неужели мы, простой народ, не имеем голоса, не должны иметь своего мнения, и нет у нас права решать, с кем нам работать? За нас все решают, за нас все делают, если так молча жить, в конце концов, можно превратиться в скотов.

Я свое прожила, становится страшно за детей: неужели и они будут жить в таком обществе? Я – коренная тувинка. Куда мои дети денутся, куда им сбежать?

Ответьте мне, с кем нам жить, кому верить, у кого просить помощи в трудные минуты, если теряешь веру?

С уважением, ваша читательница Доокур А.К.
05.11.2012г.