Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3429.html
№13 за 6 ноября 2012 года

Для детей изрядного возраста


Сказ о мудрейшем из голубейших

Сказ о мудрейшем из голубейших

Ну вот и посадили мудрейшего из мудрейших министром просвещать малопросвещенный тувинский народ. Вздохнули все, да и расслабились. И тут же полетели их головы. Видать, самая заноза в мудрейшем из тупейших была старая работница, которая при конгаре еще пустила корни в образовании. Добрался-таки, наконец, до нее хитроумный и злопамятный антиооржаковец. Но сначала он убрал с пути своего добра-молодца морозова. Потом подкинул и боярыню потапову – пусть де побудет пару-тройку месячишков для контрасту, а там и девицу оргазму можно довести до оргазма, дав ей посидеть в кресле главного по просвещению.

Подождал мудрейший из хитрейших времечко, пока народ взбунтуется, да на оргазмические выверты полюбуется, да обплюется, да и воссел на трон заветный, под белы ручки подведенный соловьем-разбойником – привык мудрейший к почестям, не отвыкнет никак. Да произнес он речь превеликую, что не любит он подобострастников и наушников, да разгневается он, если кто осмелится с доносом к нему прийти. Затрепетали все сидящие, испужалися, все притихли в ожидании сечи страшной. И сказал он им, что будет править мудро, как и подобает мудрейшему.

А коллективец-то в министерстве ооржаковский, корнями вросший и квартирами обзаведенный, деньгами и наградами припасенный, на оргазмических окриках да взвизгах настоянный, но напуганный до чертиков, однако узду все еще в руках крепко держащий. Не так-то просто их вытравить.

Держался крепчайший из крепчайших, держался, да и не выдержал. И попался хитрейший из смекалистых в сети ооржаковских сестриц искусных – тяжела ооржаковская армия, да силушки ему против нее не найти. Одна сестрица финансовая чего стоит – и не топится, и уйти не торопится. А невестушка-то ооржаковская до сих пор пальчиками указует, кому какое место в министерстве том, да кому какая ниша в будущем уготована. И молодой ооржак размахивает ручонками впереди всей армии той, и правит и рубит налево и направо, не разбирая ни людей, ни мыслей. А мыслей-то у него и нетути, воззывая всех ооржаковцев восстать, пока мудрейший нежится от даров их да ласк гонцов молоденьких.

Продолжают они крутить буйную головушку мудрейшего, подсылают ему своих гонцов, а гонцы один другого краше и моложе, один другого проворнее и стройнее. И вскружилась головушка у мудрейшего из неподкупных и сложил он ее на алтарь ооржаковой старой гвардии с мозгами да потрохами и сам о том не ведает. А ведь всю свою жизнь шальную он отдал делу антиооржаковскому, да сам и пал жертвой неодолимой силы тувинского роду-племени.

И потирает ручки ооржак старый, радуется своим верным сынам и дочерям, что дело его не рушится, а все крепнет и крепнет с каждым днем.

И повел мудрейший из голубейших всех ооржаковцев за собой к соловью-разбойнику, да бухнулся в коленки перед ним и молил, оставь де, отец родной, их всех подле меня. Клянешься? – спрашивает соловей. Клянусь, – трепещет мудрейший – лишь бы гонцов-молодцов у него не отбирали.

А девица оргазма-то оргазмирует и радуется, мол, так тебе и надо старый пердун, будешь знать, как мое место занимать. И потешаются они со своим возлюбленным генеральчиком во постелюшке, радуются и ждут дня, когда трон-то старый тот пердун уступит девице.

А соловей разбойник-то, что послал мудрейшего на тот трон высокий и не ведает, что в его царстве деется. А спросил бы он у своего московского советника, да ответил бы тот, что аж до думы всея руси мы довели твоего мудрейшего, но так пользы-то никакой от него и не было, только с бабами да молодчиками забавлялся он и в скандальных делах соромных был запримечен. А скандал столичный-то был на всю матушку Рассею. И срам-то тот был не из-за бабы, а из-за молодчика нежного. Да далеко теперича московский старейшина от соловья-то разбойника, самому бы остаться с добром да имуществом. Пусть де сам соловей-разбойник разбирается со своими братьями голубыми и бабами-советницами. Да и пора бы ему самому-то из подгузничков вылезать да страною править.

Али память коротка стала у соловья-разбойника, али не допрыгивает он до мудрейшего своего ни по уму, ни по разуму, ни по росту, но только воз-то ооржаковский и ныне там. А под ним возлежит вся армия соловья-разбойника во главе с голубейшим из изворотливых.

Ай да ооржак, ай да сукин сын!

Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.