Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3413.html
№12 за 30 октября 2012 года

Нам пишут

Школа выживания

Главе Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оолу
Министру образования и науки Республики Тыва К.А. Бичелдею
от родителей учащихся Республиканской кадетской школы

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые Шолбан Валерьевич, Каадыр-оол Алексеевич!

Мы, родители учащихся Республиканской кадетской школы-интерната, расположенной по адресу г. Кызыл, улица Московская, 44 обеспокоены установленными «порядками», которые учиняются руководством, педагогами и воспитателями школы.

К сожалению, многие родители, чьи дети поступили в кадетскую школу, по телевизору услышали заявление в республиканском совещании педагогов главы Правительства Республики Тыва Ш.В.Кара-оола о том, что указанное учебное заведение входит в число «аутсайдеров».

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова, слово «кадет» растолковано, как воспитанник среднего военно-учебного заведения. То есть, в кадетской школе учащихся должны воспитывать, обучать военному делу и дать среднее образование. Из определения, данного С.И. Ожеговым, и вытекают задачи, которые должны выполняться руководством школы – воспитание, обучение военному делу и образование кадетов. В течение нескольких лет из-за многих обстоятельств руководство школы не выполняет эти задачи.

Кадеты сами моют полы, окна, подметают и убирают мусор на территории школы, очищают от сорняков, а осенью убирают опавшие листья. Чистят туалет, который находится на улице. В столовой моют посуду, чистят картофель. Педагоги говорят, что из-за низкой заработной платы отсутствуют уборщики, дворники и кухонные работники. Школа является бюджетным учреждением, где в штатном расписании должны быть утверждены ставки единиц хозяйственных работников. Всю хозяйственную работу бесплатно выполняют кадеты. Трудовым Кодексом РФ запрещено применение принудительного труда, вступление в трудовые отношения в качестве работников лиц, не достигших возраста 16 лет, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 могут заключать трудовые договора с работодателем при наличии собственных доходов и с письменного согласия родителей. Такие учреждения, как Государственная инспекция труда в РТ Федеральной службы по труду и занятности, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ, Уполномоченный по правам детей по РТ, Прокуратура РТ, Министерство образования и науки РТ, которые должны контролировать, надзирать выполнение требований федерального законодательства в указанном учебном заведении.

Кадетов, поступивших в 2012 году, жестоко в отсутствии воспитателей избивают в туалете старшеклассники, режут предметы одежды, отбирают одежду. При этом на одного сразу нападают несколько парней, жестоко пинают ногами и бьют кулаками, стараясь не оставлять синяков на теле, выжигают брюки и ягодицы зажигалкой. Самый вопиющий случай: на походе с ночевкой воспитатель-офицер заставил всех кадетов приспустить штаны и, избивая ягодицы детей железной пряжкой солдатского ремня, говорил, чтобы они родителям ничего не говорили про все происходящее в кадетской школе. В прошлом году жестоко избили ребенка до сотрясения мозга. Узнали случай, когда один учащийся, уйдя из кадетской школы, дома покончил жизнь через повешение. К сожалению, мы не знаем, что еще там происходят, детей заставляют и бьют, чтобы они ничего не говорили родителям. Министерство внутренних дел при попустительстве и преступной халатности руководства школы, не обращает серьезного внимания на происходящее, а это уголовные преступления, совершаемые одиннадцатиклассниками: открытое хищение чужого имущества, нанесение телесных повреждений разной степени тяжести, в том числе тяжких и особо тяжких. Одним словом, кадетская школа – рассадник для преступлений и место для преступных деяний, как со стороны педагогов и воспитателей, так и одиннадцатиклассников. Многие родители забирают своих детей из кадетской школы.

Летом руководство оказывает услуги населению по проведению свадеб, торжеств в столовой школы, получается, они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Учить и воспитывать детей руководство школы не умеет, а зарабатывать незаконным путем деньги умеют. Позор руководству кадетской школы.

Считаем, что все это происходит из-за некомпетентности и преступной халатности руководства, педагогов и воспитателей. В основном в школе учатся дети, приехавшие из районов республики. Родители вынуждены отправлять учиться детей в Кызыл, надеясь дать своим детям нормальное образование, чтобы свободно научились говорить на русском языке. К сожалению, весь коллектив кадетской школы состоит из тувинцев, нет ни одного русского. Даже школьный предмет русского языка преподает учительница тувинской национальности. Неужели даже в столице республики не нашли русского учителя, т.е. носителя языка. Понимаем, что это кадровая проблема не решаема в районных школах, но это же ведь республиканская школа.

Целью написания письма ставим, чтобы родители прежде, чем отдавать своих детей в кадетскую школу, хорошо подумали, стоит это делать или нет. Потому, как получив в кадетской школе моральную, физическую, психическую травму, ребенку очень сложно будет восстановить психическое состояние, ни самостоятельно, ни с помощью психологов.

Настоятельно просим Вас разобраться вышеуказанных нарушениях и навести порядок в кадетской школе.

Родители