Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3407.html
№12 за 30 октября 2012 года

Коротко

Отрубили одно щупальце наркомафии Тувы

Около полутора килограммов тувинского гашиша сотрудники Ачинского межрайонного отдела УФСКН России по Красноярскому краю изъяли у двух наркокурьеров, занимавшихся сбытом растительного наркотика.

Схема реализации наркотика была проста – один из задержанных, будучи уроженцем Тывы, поставлял гашиш с родины своему новому знакомому из Назарово, тот в свою очередь подыскивал клиентов в Ачинске, готовых обменять наркотик на автомобиль, как правило, отечественного производства.

Сейчас наркодилеры находятся под арестом. Им грозит срок до 20 лет лишения свободы за сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Впрочем, ранее житель Тувы Л.Кара-оол был пойман в г.Красноярске с 3 кг гашиша, за что получил 3 года лишения свободы, из которых фактически отбыл только один и был «комиссован по болезни».

В Туве увеличилось число автомобильных краж

За девять месяцев текущего года в Туве совершено 133 автомобильные кражи, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает республиканское управление ГИБДД, общий ущерб, причиненный автовладельцам, составил более 5 млн. руб.

«Увеличению числа автомобильных краж способствует то, что владельцы все чаще оставляют свои машины на ночь без присмотра на улицах и не оснащают их сигнализациями, – говорится в сообщении. – Большинство краж в Туве (72 из 133) совершается для того, чтобы «покататься и бросить».

Управление отмечает, что популярностью у преступников пользуются автомашины отечественного производства, поскольку такие модели проще взломать, на них легче затеряться среди других подобных автомобилей.

Половина автомобильных краж приходится на столицу региона – Кызыл.

Работы нет или работать не хотят?

Росстат обнародовал данные об уровне безработицы в России за сентябрь.

Меньше всего безработных в Москве: там нет работы всего у 0,6% трудоспособного населения (это 37,9 тысяч человек из 6,226 млн. экономически активных жителей в возрасте от 15 до 72 лет). Немного ей уступает вторая столица России: в Санкт-Петербурге трудоустроиться не может всего лишь 1% трудоспособного населения. И на третьем месте – Ямало-ненецкий автономный округ: там уровень безработицы тоже невысок – 3,4%.

Напряженнее всего ситуация с поиском работы в Республике Ингушетия. Там уровень безработицы – 47,3%. Следом идет соседняя Чеченская Республика с уровнем безработицы 33%. На третьем месте – Республика Тыва: без работы остаются 29,5 тысяч человек из 127 тысяч трудоспособного населения, что составляет 23,2%.

Если говорить о Сибири, то по уровню безработицы вслед за Тувой идет Республика Алтай с безработицей в 10,8% (найти работу не могут 11,3 тысяч человек). Немногим лучше ситуация в Забайкальском крае: там при уровне безработицы 10,7% не трудоустроено 57,6 тысяч человек.

Способ выбить долги с регионов

«В правительстве будет создана рабочая группа, которую возглавит вице-премьер Владислав Сурков, по проблеме долгов регионов. Многие регионы имеют большое число взятых на себя кредитов и есть серьезные опасения о том, что они не смогут выполнить взятые на себя бюджетные обязательства. Рабочая группа будет решать данную проблему», – сообщила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с руководством ЕР.