Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3406.html
№12 за 30 октября 2012 года

Жилищный лабиринт


Жилищный лабиринт: Куда пропал наш миллиард?

Куда пропал наш миллиард?

Великая вещь – бумага. С одной стороны, она «всё стерпит», а с другой – оставляет следы. Помните фразу «рукописи не горят»?

Ко мне попал прелюбопытнейший документ, раскрывающий механизмы обмана простых людей мэрией г.Кызыла и Правительством Тувы при попустительстве прокуратуры. Судьба так распорядилась, что мэрией и правительством в мире и полном согласии руководят два братка – Ховалыг и Кара-оол. Вернее, сначала Шойгу усадил в кресло председателя правительства Тувы Кара-оола, а уж потом тот расстарался для своего брата... Впрочем, речь сейчас не о том. Речь о людях, проживающих в аварийном жилье и по закону имеющих первоочередное право на переселение. И вот это-то право братки от власти, судя по всему, нагло игнорируют. Но объективности и верности выводов давайте вернёмся к бумагам.

Жители дома №60/1 по ул.Суворова 3 августа 2012 года обратились к депутатам Кызылского городского Хурала с заявлением, в котором рассказали, как власти 10 лет издеваются над ними. Приведу некоторые фрагменты этого письма. «Мы, жители дома, ...начиная с 2002 года неоднократно обращались к депутату (Госдумы – ред.), в Мэрию, в прокуратуру, с заявлениями о рассмотрении вопроса по переселению нас по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда». Ответ был примерно один: дом включён в список на переселение...». В 2009 году прокуратурой была проведена проверка, оказывается, что ЕЩЁ В 2007 ГОДУ НАШ ДОМ ПО ДОКУМЕНТАМ БЫЛ РАССЕЛЁН В НОВЫЙ ДОМ ПО УЛ, ЭНЕРГЕТИКОВ, 9».

Вот тебе и на! По бумагам жильцы ветхого дома пять лет как переселены в новое жильё, о чём власти отчитались перед прокуратурой, а они даже об этом не знают! Как такое могло случиться? И дело даже не в преступной халатности прокурорских работников и самого прокурора города, стряпающих бумажки в кабинете без выезда на место и встречи с реальными людьми, чью судьбу они пытаются решить. Как могло так случиться, что городская мэрия и правительство Тувы уже, по крайней мере, в течение пяти лет умудряются выдавать жильё по блату или за взятки совсем не тем, кому оно положено по закону? Поэтому напрашивается вопрос: почему до сих пор прокуроры с наручниками не пришли ни к мэру Ховалыгу, ни к премьеру Кара-оолу?

И я решил во всём этом разобраться. Встречи с заинтересованными людьми дали множество доказательств бестолковости, непрофессионализма и беспринципности мэра Кызыла Ховалыга и его чиновников. Я, конечно, не смог выяснить, сколько денег и с кого они брали, заселяя квартиры, в которые должны были переселиться жители аварийного дома. Да это, собственно говоря, и ни к чему – тарифы взяток городской мэрии широко известны. И каждый, кто идёт туда для решения того или иного жизненно важного вопроса, знает, кому и сколько нужно дать. Единственные, кто этого «не знает» – это представители правоохранительных органов, прикормленных этой самой властью.

Но давайте по порядку.

Первые документы, относящиеся к этой проблеме и которые мне удалось разыскать, датированы 29 сентября 2002 года. Наивные люди, они полагали, что депутат Государственной Думы от партии, которую порой называют партией жуликов и воров, Ч.Ч.-Д. Ондар захочет и сможет им помочь. В ответ получили незамысловатый ответ на думском бланке за №ЧО/233 о том, что правительством РТ принято постановление №364 от 18.06.2002 года о программе по переселению жильцов из ветхого жилья, по которой республике УЖЕ «ВЫДЕЛЕНО 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ», и они по уверениям депутата Ондара «БУДУТ ПЕРЕСЕЛЕНЫ В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ». Жильцы, конечно, очень обрадовались. Они ещё не знали, что депутат Госдумы Ондар – «никто» и звать его – «никак». И за свои слова, судя по всему, он не отвечает. Но стали терпеливо ждать, понимая, что 100 млн. рублей для переселения 16 семей уж точно хватит. А то, что жильцов дома по ул. Суворова 60/1 будут обеспечивать в первую очередь, они не сомневались, поскольку депутат Ондар продемонстрировал уверенность в том, что их «должны переселить в первоочередном порядке».

Но в любом случае ответ Ондара имел положительные последствия в том смысле, что люди стали терпеливо ждать. Их ожидание растянулось на долгие пять лет, пока они не осознали, что депутат их попросту надул. И они снова принялись «бузить». Ходили, писали, требовали. В итоге некто Ч.Монгуш «с чёрточкой» из мэрии г.Кызыла 20 августа 2007 года письмом за №2633 сообщил одному из жильцов о том, что «на утверждение Правительства РТ внесён список семей, предназначенных для переселения в 24 квартирный ж.д. по ул. Буренская».

Документ чрезвычайно неграмотный, наглядно показывающий уровень образованности людишек, набранных в мэрию по блату. Смысл которого, к тому же, понять невозможно. Вот, к примеру, на перекрёстке не работает светофор. И Вы по этому поводу обратились к мэру города, требуя починить. А в ответ получаете от него письмо, в котором он сообщает, что завтра утром, такого-то дня и месяца, он собирается идти на работу, где соберёт совещание по поводу ремонта светофора... Смешно, не правда ли? Скорее, грустно. Зачем жильцам знать о том, какие бумаги мэрия отправляет в правительство? И кто такой этот Монгуш? Он что, уполномочен мэром на сношение с жильцами от его имени? Какая-то сплошная мэрская глупость.

Умудренные горьким опытом общения с депутатом Ондаром, жильцы не успокаивались. И 28 февраля 2008 года – через полгода – уже сам начальник отдела учёта, приватизации и обмена жилья Ч.Монгуш, «без чёрточки», пишет письмо некоему начальнику отдела по работе с обращением граждан неустановленного органа Т.Москаленко письмо за №770, в котором он сообщает, что «мэрия Кызыла, рассмотрев заявление (жильцов – ред.) под №6-з, сообщает, что жилой дом по ул. Суворова 60/1 включён в список ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу в первую очередь». О чём доложено в правительство Тувы.

Но, судя по всему, жильцы аварийного дома не унимались, в связи с чем начальник Управления мэрии Е.Годяева 26 января 2009 года сообщила жителям злосчастного дома, что дом, на самом деле являющийся общежитием, «планируется под снос в 2009 году». Из чего жильцы могли понять, что в этом же году их непременно переселят в нормальное жильё.

Но веры мэрии города и самому мэру Ховалыгу у людей уже не было никакой. И 12 февраля 2009 года жители дома обратились к «градоначальнику Тунёву В.» с заявлением, в котором попросили, чтобы он «взял под особый контроль вопрос переселения нас, жителей ветхого дома». Видимо, они полагали, что Тунёв для Ховалыга – какой-то начальник. Ответа «градоначальника» народу отыскать не удалось. Наверное, тот в это время занимался собственным бизнесом. И несчастные подались в прокуратуру. Там их приняли, внимательно выслушали и сделали вид, что провели соответствующую проверку. И в итоге письмом №446-09 от 28.09.2009 года за подписью прокурора города сообщили жильцам аварийного дома, что «Прокуратурой г.Кызыла рассмотрено...» и «в ходе проверки было установлено следующее».

Жилищный лабиринт: Куда пропал наш миллиард?

1. Постановлением Администрации г.Кызыла ещё в 2001 году утвёрждён список аварийного жилья из 106 домов.

2. В том числе дом по ул. Суворова 60/1.

3. Дом был запланирован под снос в 2008-09 годах.

4. 14 семей из 16 заключили договора социального найма в доме №9 по ул. Энергетиков г.Кызыла по списку, утверждённому мэром г.Кызыла распоряжением №671 от 16.11.07г.

А в заключение прокурор г.Кызыла делает некую странную приписку: «В ходе проверки переселения граждан ... были выявлены нарушения федерального законодательства. По данному факту прокуратурой г.Кызыла в суд внесено исковое заявление, которое находится в настоящий момент на рассмотрении. Остальных жильцов дома №60/1 по ул. Суворова г.Кызыла планируется переселить в новостроящиеся дома г.Кызыла».

Даже не очень грамотному человеку из прокурорской бумажки должно быть понятно, что 14 семей из 16, проживающих в аварийном доме, УЖЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЖИЛЬЁМ в новом доме по ул.Буренская, а оставшиеся две семьи будут переселены в ближайшее время.

Заметьте: я даже не называю фамилии прокурора. Нет смысла – этот балбес уже давно обрёл судейский статус и никакой ответственности за свои бездействие и безграмотность не несёт. А в его кабинет заселился другой – Сат. Видимо, не слишком отличающийся по уровню компетентности и порядочности от своего предшественника. Как видите, и в мэрии, и в правительстве, а уж тем более, в прокуратуре, по бумагам – полный порядок. А люди – недовольны. «Неблагодарные твари», – наверное, думают чиновники Кара-оол, Ховалыг и Сат. «А ведь мы работаем днями и ночами, не жалея себя. Забросили не только свои семьи, детей, но и любовниц. Безжалостно гробим своё и так подорванное на службе здоровье. И всё – ради них».

Время шло, а тут до жильцов дошёл слух, что их дом власти Кызыла признали нормальным и из списков подлежащих сносу вычеркнули. Мол, ничего, поживут ещё – не баре. Народ осознал, что все эти ондары-караоолы-ховалыги-саты просто играли с ними в кошки-мышки и использовали их дом-развалюху в целях получения федеральных средств. Всего лишь. Так что ни по какому закону с них ничего не стребовать, поскольку надзора за исполнительной властью в Туве никакого нет, а депутаты с прокурорами занимаются не контролем за ней, а всего лишь являются прикрытием воровской деятельности.

Жилищный лабиринт: Куда пропал наш миллиард?

И тогда 9 июня 2012 года униженные и оскорблённые жильцы аварийного дома, дабы сильно не гневить власть, но всё же попытаться обратить на себя внимание, нижайше обратились уже к САМОМУ ХОВАЛЫГУ В.Т. с заявлением, в котором, в частности, говорится: «мы ... вынуждены Вас побеспокоить, (поскольку – ред.) состояние нашего дома после двух землетрясений с каждым днём ухудшается из-за ветхости и аварийности. Недавно забилась канализационная система. Все отработанные сточные воды ...скапливаются в подвали нашего дома. От этого в квартирах плохой запах, у жителей постоянные головные боли, повышенное артериальное давление, тошнота, апатия, депрессия. ...мы травимся аммиаком». Впрочем, состояние людей, которых травят днём и ночью, вполне объяснимо. Но не только это заставило жильцов аварийного дома нижайше «побеспокоить мэра». Далее они пишут: «мы слышали, что наш дом сняли со списков по переселению жильцов из-за ветхости и аварийности». Учитывая это, они попросили: восстановить очередь на переселение и принять меры по устранению неполадок.

Трагизм этой ситуации состоит в том, что люди настолько отчаялись, что не верят ни во что. Много раз обманутые мэром Ховалыгом, они трепетно «беспокоят» его своими проблемами и униженно выражают ему «благодарность за оказанную помощь в улучшении жилищных условий». Такое противоречивое и необъяснимое с человеческой точки зрения отношение к мерзавцу, который несёт всю полноту ответственности за их кошмарные условия проживания, имеет простое объяснение. Как пишут в этом письме несчастные жильцы, «А живут у нас в доме люди всех профессий, начиная от бюджетников учителей, врачей...». Фактически они не имеют нормального жилья, но заодно бояться остаться ещё и без работы – власти тех же Ховалыга и Кара-оола достаточно, чтобы их враз уволили без объяснения причин. Наверное, поэтому несчастные жильцы пишут: «Услышьте пожалуйста, крик нашей души». И крик, похоже, был услышан. По крайней мере, в ответ они получили письмо начальника департамента городского хозяйства А.Черноусова, в котором тот сообщает, что «9 июня 2012 года ...жилой дом №60/1 по ул. Суворова признан (в который раз? – ред.) непригодным для проживания». В связи с чем мэрия направила обращение в правительство о включении его для защиты финансовых средств, выделяемых на строительство новых объектов взамен сносимых.

Жилищный лабиринт: Куда пропал наш миллиард?

Таким образом, жильцам аварийного дома после их публичного унижения перед мэром Ховалыгом, виновным в их несчастиях и злоключениях, высочайше позволено остаться в списках жильцов аварийного дама. Что ни говори, а это – уже победа. Правда, травить их аммиаком будут ещё долго – пока получат деньги на новое строительство, пока построят, украв до половины выделенного, пока заселят – может пройти и 10 лет, как уже прошло после первого обещания, и все двадцать. При этом самое парадоксальное, что жалуются люди, по сведениям прокуратуры уже давно получившее прекрасное новое жильё.

А теперь вспомните подозрительную приписку прокурора о том, что «прокуратурой г.Кызыла в суд внесено исковое заявление, которое находится в настоящий момент на рассмотрении». О чём это заявление и каковы результаты рассмотрения, прокуратура скромно молчит. Глупость какая-то. Тут надо передавать материалы проверки в следственный комитет, возбуждать уголовные дела в отношении мэра, премьера и ещё кого-то, вести их в суд и давать сроки, а наша бесхребетная прокуратура вместо этого подаёт в суд какие-то глупые иски, от рассмотрения которых людям ни холодно, ни жарко. И они тем временем живут под страхом обрушения потолков, отравляясь аммиаком сточных фекалий. И это при том, что правительство Тувы каждую неделю сообщает о миллиардах, якобы «выбитых» ими под снос ветхого жилья. Выходит, либо Кара-оол врёт и никаких денег он не «выбил», либо «выбил», но они уже украдены. И в том, и другом случае его следует гнать с работы взашей и рассматривать вопрос привлечения к уголовной ответственности.

Но имеется и ещё один аспект этой истории. Вспомните упоминание депутата-бездельника о 100 млн. рублей, выделенных республике в 2002 году на переселение из ветхого жилья. Дело в том, что Россия выделяла республике эти деньги постоянно, из года в год. Причём в увеличивающихся объёмах. Но если даже считать, что все эти 10 лет выделялось только по 100 млн., то получается никак не меньше миллиарда. И куда этот миллиард пропал, если жильцы по-прежнему живут в аварийном доме? Миллиард – не иголка. И даже наша отчего-то отупевшая и ослепшая прокуратура в состоянии его отыскать. На эти деньги что-то строилось или приобреталось жильё на вторичном рынке. Даже если учесть, что наши чиновники из мэрии и правительства научились ещё «на входе» воровать до 50% средств, поступающих из России, всё равно одна квартира никак не «потянет» больше, чем на 4 млн., то на миллиард выйдет никак не менее 250 квартир. И кто, интересно, в них живёт, если наши страдальцы не только не заселены, но даже были вычеркнуты из списков претендентов? Не родственники ли Кара-оола, Ховалыга и Сата? Их «кореша», «подельники» и «контролёры» из прокуратуры? Или те же жильцы из списка аварийных домов, но которые сумели вовремя подсуетиться и кому следует «дать на лапу» за законное разрешение их проблемы?

И почему всё это не выяснил прокурор города Кызыла неуважаемый нами С.Т.Сат? Тогда за что он получает зарплату? За то, что живёт с племянницей первого заместителя прокурора республики М.И.Санчая? Не дорого ли городу обходится этот брак? Прокурор выяснил, что жильцы дома по ул. Суворова 60/1 по докладу мэрии переселены в новое жильё. Вряд ли они – единственные в этом липовом списке «мёртвых переселённых душ». Наверное, Ховалыг туда занёс и много другого народу. Но почему-то прокурор Сат этот список не оглашает. Неужели и сам получил жильё как «аварийщик»? А может, там же и Санчай? Кто вообще в состоянии разобраться, какие такие 250 семеек получили государственное жильё, если «первоочередники» из аварийного дома по Суворова по-прежнему живут под страхом обрушения?

А ведь в республике, кроме прокурора, имеется ещё и федеральный инспектор А.Попов, который неизвестно за что получает немыслимую зарплату. И это, кстати, входит в его обязанности – смотреть за исполнением федеральных программ и использованием федеральных средств. И за прокурорами – тоже. Надеюсь, он отзовется на эту публикацию и направит ответ в редакцию газеты о том, что он думает о бездействии и коррупции в мэрии г.Кызыла и тувинском правительстве. А я постараюсь донести его ответ до читателей.

Заодно прошу прокуратуру РТ провести проверку бездействия своих работников из прокуратуры г.Кызыла и наказать виновных, сообщив об этом в редакцию. Особенно прошу опубликовать списки работников прокуратуры, получивших в эти годы жильё по программе расселения из ветхого жилого фонда. Как мне деликатно сообщили, такие имеются.

Надеюсь, редакция газеты направит материалы в соответствующие федеральные структуры для организации проверки массового повсеместного хищения в республике средств, направляемых федеральным центром в Туву на реформирование ЖКХ и переселение из ветхого и аварийного жилья.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин