Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3396.html
№11 за 23 октября 2012 года

Коротко

В республике осложнилась ситуация по бешенству

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва, в республике осложнилась эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация по бешенству. В текущем году с укусами собак и других животных в больницу обратились 365 человек, из них 124 – в столице республики.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 6 мая 2010 года № 54 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей».

Прокурорами районов установлено, что на местах требования Правил не выполняются. Прокурорской проверкой выявлено 269 нарушений федерального законодательства. По результатам проверки председателям администраций органов местного самоуправления, главным врачам районных больниц, руководителям районных управлений ветеринарии и других учреждений внесены 129 представлений об устранении нарушений закона. Опротестован один правовой акт. В суды предъявлено два исковых заявления, которые находятся на рассмотрении.

Путин уволил генерала МВД, избившего командиров двух отрядов спецназа

Президент РФ Владимир Путин освободил от занимаемой должности начальника Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ генерал-майор полиции Александра Иванина.

Напомним, что сейчас в отношении Иванина расследуется уголовное дело по избиению им двух командиров спецназа. Инцидент произошел 24 апреля на базе отдыха в Свердловской области после проведения совещания.

По информации «Коммерсанта», пострадавшими от рук генерала оказались командир кемеровского ОМОНа Сергей Павловский и заместитель командира СОБРа МВД Тувы Алексей Уваров. У первого врачи диагностировали сотрясение мозга, у второго – закрытый перелом ноги со смещением. Между тем, замглавы комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн называл Иванина «геройским мужиком, каких в МВД остались единицы». По его словам, генерал долгие годы командовал подмосковным ОМОНом, где начинал когда-то рядовым бойцом; создавал министерский ОМОН «Зубр»; за его спиной десятки поездок в горячие точки. Кроме того, Иванин – один из немногих офицеров МВД, кто награжден тремя орденами Мужества и орденом «За личное мужество».

По делу о гибели пожарных десантников в Туве привлекут чиновников

Как сообщили агентству «РИА Новости» в республиканском управлении СКР, у следователей для этого есть все основания. Имена и должности людей, подозреваемых в причастности к трагедии, пока не называются. Расследование уголовного дела продолжается. Проверяется деятельность «Авиалесоохраны» и Госкомлеса. Рассматриваются несколько причин ЧП, одна из них – недостаточно тщательная оценка масштабов возгорания.

В июне 14 десантников участвовали в тушении крупного лесного пожара. 8 из них погибли, шестерым удалось спастись.

Пока Тува ест мясо из Хакасии и Монголии, Подмосковье будет есть мясо Тувы

Поставка мяса будет проводиться в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Тувой и Московской областью, которое на днях было подписано губернатором МО Сергеем Шойгу и председателем правительства республики Тува Шолбаном Кара-оолом.

Как рассказали в областном правительстве, группа предпринимателей из Московской области приедут в республику в ближайшее время, где представители министерства сельского хозяйства Тувы обсудят с ними вопросы строительства убойного цеха на территории региона – по предварительным данным, он будет располагаться либо на территории Барун-Хемчинского района, либо на территории Дзун-Хемчинского района. В цеху продукция будет обрабатываться, охлаждаться, а затем отправляться на рынки Подмосковья.

Отметим, именно Московская область возьмет на себя все расходы по поставке, монтажу и запуску в эксплуатацию модульного оборудования цехов. А тувинская сторона, в свою очередь, обеспечит предприятие сырьем, рабочими кадрами и обслуживающим персоналом.

Стоимость проекта пока не сообщается.