Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3386.html
№10 за 16 октября 2012 года

Нам пишут

Хочешь стать судьей? Научись давать взятки!

В газету по почте поступило коллективное письмо работников Арбитражного суда Тувы. То, о чём в нём говорится, способно вызвать грандиозный скандал. Простые работники суда описывают порядки, сложившиеся в суде. Они, прямо скажем, вызывают не только недоверие к судебной системе как таковой, но и брезгливость. Впрочем, не станем давать оценок судьям и руководству суда и с небольшими купюрами, дабы не стать персонажами в суде, публикуем письмо отчаяния простых работников суда.

Уважаемая редакция газеты «Риск-информ»!

Убедительно просим напечатать это письмо – крик души коллектива Арбитражного суда Республики Тыва. Мы вынуждены написать его, потому что наши права и интересы никто не учитывает и никто с нами не считается. А все это происходит по вине наших бывших руководителей Арбитражного суда РТ.

За последние годы в суде сложилась устойчивая система взяток, покупок должностей в аппарате суда, махинаций по государственным закупкам, жилищным субсидиям, а также многих других нарушений закона. И вообще в суде нездоровая обстановка, поощряется подслушивание, подглядывание, сплетни, разборки, организация анонимных писем на своих же сотрудников, чванливость, лизоблюдство, унижение чести и достоинства людей.

За эти годы за деньги, дорогие подарки (юрты, бриллианты, меха и т.д.) или другие услуги поступили на работу в суд Чудаан-оол (вы сами знаете, чей он брат и за что его приняли на работу), Бады-Сагаан (понятно, чей он брат и за что он принят) и т.д. (приводится список 6 человек – ред.). И вот эти новые сотрудники лезут на повышение – в судьи. А мы – работники аппарата, секретари и помощники, сколько лет, работая уже «вечно», не можем претендовать ни на что, а честно выполняем свой долг по службе и молчим. В особенности раздражает начисление зарплат, премий и матпомощи, когда эти блатные получают больше, а нам меньше. И еще есть такое, что перечисляет много денег, а назавтра звонит бухгалтер или кадровик и говорит: ошиблись счетом и верните деньги. И мы возвращаем деньги налом в кассу.

Только мы не дураки. И все понимаем. Известно, что всеми оргвопросами занимается экс-председатель суда Маады Лариса Кур-Базыровна – злая и непорядочная женщина.

Обращаемся к Вам для того, чтобы новый руководитель также прочитал это наше обращение. Пожалуйста, Алдын-оолович, обратите внимание и на нас! Мы тоже люди. И мы каждый день работаем, не покладая рук. На Вас надежда, что все изменится в справедливую сторону! Уповаем на Вас, что с вашим назначением на должность весь этот бардак закончится. Поймите, что мы работаем в государственном учреждении, где закон должен быть превыше всего, а не беззаконие внутри! Граждане приходят к нам за защитой прав и интересов, а не в закрытое акционерное общество.

Мы хотим работать в нормальной, здоровой, рабочей обстановке, без интриг и без влияния непорядочных женщин.

Уважаемая редакция, поверьте, каждый из работников Арбитражного суда Республики Тыва подтвердит наше письмо. Мы дошли до предела, и нам терять нечего. И если после этого письма ничего не изменится... а мы надеемся, что Владимир Алдын-оолович поймет и примет к сведению!

Очень просим напечатать, мы будем очень ждать! Очень надеемся на ВАС!

Коллектив Арбитражного суда Республики Тыва