Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3383.html
№10 за 16 октября 2012 года

Коротко

Прокуратура пытается бороться с чиновниками

Управление Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе добивается отмены ряда незаконных социальных гарантий губернаторам, членам правительств и депутатам регионов, сообщает пресс-служба управления.

Изучив региональные законы, прокуратура пришла к выводу, что в некоторых субъектах РФ этим госслужащим созданы преимущества, не предусмотренные федеральным законодательством, в том числе после утраты ими статуса.

Так, в республиках Тыва, Бурятия, Алтайском крае, Омской, Иркутской и Томской областях региональными законами предусматривались компенсации депутатам парламентов в случае причинения вреда жизни или здоровью.

В Тыве члены правительства и депутаты Верховного Хурала (парламента) республики имели возможность застраховать здоровье и имущество за счет средств регионального бюджета.

По инициативе управления Генпрокуратуры в СФО органами прокуратуры Тывы, Бурятии, Алтайского края, Омской, Иркутской и Томской областей приняты меры к отмене данных региональных норм.

СК РФ ищет виноватых в гибели десантников

Следователи Следственного комитета РФ по Республике Тыва в рамках расследования уголовного дела о гибели 8 десантников-пожарных государственного автономного учреждения Республики Тыва «Авиалесоохрана» допросили сотрудников авиалесоохраны и Госкомлеса. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, в настоящее время родственники погибших признаны потерпевшими. Для получения объективной и полной информации о причинах гибели работников по поручению следователя территориальные органы государственной инспекции труда, финансово-бюджетного надзора, Счетной палаты, управления по борьбе с экономическими преступления и противодействия коррупции МВД проводят проверки деятельности организации, в том числе в части соблюдения норм трудового законодательства, норм техники безопасности и организации труда.

«Следствие принимает все меры для установления картины произошедшего, а также степени ответственности и виновности конкретных должностных лиц», – подчеркнули в СК РФ.

Тува молодая

Статистика, опубликованная на сайте Росстата, дает возможность ранжировать регионы по самым разным показателям. По данным последней переписи населения, состоявшейся два года назад (14 октября 2010 года), численность постоянного населения России составила 142,9 миллиона человек. Средний возраст жителей страны составил 39 лет (в 2002 году – 37,7 года). Самыми «молодыми» по среднему возрасту населения являются Чеченская и Ингушская республики (соответственно, 27,3 года и 28,3 года), республики Тыва (29,2 года) и Дагестан (30,6 года). Самыми «почтенными» по возрасту населения являются Тульская область (42,3 года). Рязанская и Тамбовская области (41,9 года), Воронежская и Псковская области (41,5).

На обслуживание М-54 уйдёт 743 миллиона

У трассы М-54 (Хакасия, Красноярский край, Тува) в скором времени определится подрядчик, который будет обслуживать трассу в течение пяти лет. Именно на такой срок Федеральное казенное учреждение «Байкалуправдор» планирует заключить государственный контракт на выполнение работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией.

Документы госзаказа называют первоначальную стоимость всех этих работ – 742 927 723 миллиона рублей. Именно столько стоит обслуживание трассы федерального значения в течение пяти лет. Стоит учесть, что в эту сумму не входит ремонт дорожного полотна и его реконструкция, который ведется ежегодно. Для этого предусмотрена отдельная статья государственных расходов, а значит, и новые контракты на поиски подрядчика.