Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3369.html
№9 за 9 октября 2012 года

Коротко

«В морг, значит, в морг»

Накануне в Хакасии прошло заседание квалификационной коллегии судей. На нем рассмотрены заявления о даче рекомендации на замещение вакантной должности судьи Абаканского городского суда РХ. В конкурсе приняли участие два кандидата. Заявления с пакетом документов поступили от Алексея Зарубина и Ирины Рязановой.

Ирина Рязанова переехала в Хакасию недавно, ранее год проработала мировым судьей в Туве, но после тихого скандала была вынуждена подать заявление об отставке. Ранее также после скандала был вынужден отозвать своё заявление в судьи Абаканского городского суда её муж – Алексей Рязанов, в отношении которого велось уголовное дело по обвинению его в нанесении побоев и увечий бывшей гражданской жены Рязанова.

В документах, предоставленных на рассмотрение депутатам ВС РХ, сказано: «Дисциплинарных взысканий не имеет», но «были претензии со стороны прокуратуры», что, возможно, также послужило причиной отказа.

В итоге Рязанова, подавшая документы на должность судьи Абаканского городского суда, потерпела фиаско: при выборе из двух кандидатов карта пала на Алексея Зарубина, которого и его рекомендовали на должность судьи.

Ностальгия по Китаю

В столице Республики Тыва Кызыле 8-9 октября в рамках Соглашения «О сотрудничестве автономного района Внутренней Монголии КНР с Правительством Республики Тыва в проведении крупных мероприятий в России» пройдут Дни культуры Внутренней Монголии КНР. В Национальном музыкально-драматическом театре им.В.Кок-оола выступит Государственный ансамбль песни и танца автономного района Внутренней Монголии КНР. Артисты представят красочную программу: китайский цирк, песни и танцы, народный фольклор. Также в фойе театра будет представлена выставка народно-художественного творчества.

Конопля созрела

Нарушения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ со стороны местных властей выявлены в селах трети районов Тувы, где не уничтожались поля дикорастущей конопли, сообщает в среду республиканская прокуратура.

По данным УФСКН Тувы, республика занимает лидирующее место в России по количеству преступлений в сфере оборота наркотиков. В среднем по России на 100 тысяч населения приходится 66 наркопреступлений, в Сибирском федеральном округе – 83, а в Туве – 141. Минсельхоз республики ранее доложил о снижении в 2012 году засоренных дикорастущей коноплей площадей более чем в два раза, они составили 5,06 тысячи гектаров против 11,462 тысячи гектаров в прошлом году. Систематическая борьба с этим растением началась в регионе несколько лет назад.

«В администрациях сельских поселений Аржаан, Уюк, Суш, Хадын и города Турана Пий-Хемского района не принимались меры по уничтожению дикорастущей конопли. Такая же ситуация сложилась в селе Ийи-Тал Улуг-Хемского, в селах Чаа-Холь, Кызыл-Даг, Шанчы и Ак-Дуруг Чаа-Хольского районов», – говорится в сообщении.

День интернета

День интернета в России отмечается 30 сентября. Празднование дня «всемирной паутины» было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем интернета и провести перепись «населения Рунета» – на тот момент насчитали один миллион пользователей.

В декабре 2011 года глава Минком­связи РФ Игорь Щеголев сообщил, что число интернет-пользователей в России в 2011 году выросло до 70 миллионов человек.

По прогнозу министра, в 2013 году россиян, пользующихся сетью, станет значительно больше – порядка 90 миллионов.

По данным исследования «РИА-Аналитика», лидером по проникновению интернета является Москва, где сетью пользуются 72,9% жителей города. На втором месте – республика Карелия, где доля интернет-пользователей среди населения составляет 59,2%, на третьем месте – Санкт-Петербург с 58,8%.

При этом средний показатель проникновения интернета по России составляет 37,9%, а в регионах он в три раза меньше. Так, в республике Тыва интернетом пользуется всего 7,8% населения. Чуть больше граждан выходят в сеть в Дагестане (10,6%) и Карачаево-Черкесской республике (10,8%).

Обучение навыкам современной жизни

Тувинская прокуратура отстранила от работы двух педагогов, которые ранее были судимы за убийство и нанесение тяжких побоев, так как согласно российскому законодательству, человек, который имел судимость за преступления против жизни и здоровья людей, не может работать с детьми. Наказаны ли те, кто взял их на работу, уточняется.

Как сообщили в надзорном ведомстве, проверка прокуратуры установила, что учитель Кунгуртугской средней школы Хонай Салчак был ранее судимым за убийство. Из мест лишения свободы он освободился в 2009 году и с тех пор, имея непогашенную судимость, вел в школе уроки труда.

Установлено также, что воспитатель детского сада в селе Кунгуртуг Чечекмаа Магбын отбывала наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ее судимость была погашена.