Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3365.html
№8 за 2 октября 2012 года

О главном начистоту


Три богатыря из педрического эпоса

Три богатыря из педрического эпоса

Не эпос, а какой-то ёбос, едрить его за ногу! И так над нами, тувинцами, чуть ли не весь мир со смеху покатывается, а тут ещё, тоже мне, нашёлся Айбек-умник, прокаркал всему свету по секрету, что по заданию партии и правительства написал из души своей «современный тувинский эпос о богатыре Шойгу».

Я тут и так и этак прикидываю: за вознаграждение из партийной кассы это было сделано или просто так, за безденьгу, мужик пыхтел? Если по заданию партии и тувинского правительства, но за просто так, бескорыстно, то, хрен с ним, с этим мужиком, может, он контуженый на всю голову? Но если по заданию партии и тувинского правительства за денежное вознаграждение это ебическое произведение на свет появилось, то это настоящая культурная диверсия против тувинского народа. Я так считаю.

Можете со мной не соглашаться, но это так. Даже больше скажу, любители современного тувинского ёбоса могут собраться на конференцию и к ним вполне себе так могут присоединиться русскоязычные члены ПЕдРосстической партии и хором подвергнуть меня морально-нравственной обструкции, мол, непатриотичная я тувинка. А я и не спорю, да – непатриотичная, да – вредная, но всегда о главном только начистоту. И меня нисколько ПЕдРосстические укоры не касаются, поскольку я – женщина беспартийная и правдивая.

Не утверждаю, но в глубине своего протестного подсознания подозреваю, что этот ебический заказ мог организовать у нас только один человек. Догадайтесь с одного разу, кто бы это мог быть? Правильно, это тот, кто больше всего нуждается в Шойгу, начиная с 6 апреля 2007 года. Он же без Шойгу все эти пять лет ни одного политического шага, ни одного экономического решения, ни одного социального проекта не претворил в жизнь. Я в Шойгу не нуждаюсь, поэтому про него сказки ебические не сочиняю, оратории тоже не воспеваю. А он же после того, как Шойгу сняли с поста главного спасателя страны и перевели губернаторы, он же встал, как вкопанный, ни тяти, ни мамы не понимает, что делать – не знает и не умеет, как правительством управлять в толк не возьмёт. А Шойгу сам теперь только герой педрического эпоса, ему не до нашего правительства, самому бы еле как удержаться на плаву.

В Интернет просто страшно заходить – там сейчас после этого Айбека-сказителя так над нами, тувинцами, стебаются, что даже мне и не снилось так ехидно ёрничать. Литературных критиков у нас, со времён Антона Калзана, не было. Русские говорят в таком случае, царство ему небесное, а то если бы жив был, то со стыда бы сразу и умер, а уж теперь, поди-ка, тьфу три раза через левое плечо, перевернулся в гробу. Этот классик литературной критики суровый был, всяческую туфту и шнягу на корню пресекал, он бы взял розги, да и отодрал бы за здорово живёшь этого сочинителя современных ебосов – не пиши чего ни попадя, даже если тебе партия и правительство заказ заказало, не позорь народ свой, не подлизывай никому задниц!

Равнодушно читать этот современный ебический опус просто невозможно. Ну, посудите сами, либо автор – дурак, либо – переводчик. Если автор писал на своём родном языке, то, понятно, что вижу – то и пою, у нас бывало такое в устном народном творчестве. Значит, переводчик злостный ненавистник всего тувинского и нарочно перевёл так: «После девяти дней моления вождь спустился в долину, и жена его после девяти лун родила сына крепкого, кучерявого, с носом как дикий лук». Вообще-то, портрет похож и даже нос такой, по-русски уточкой, то есть, курносый же он, Кужугетович. Не буду разбирать литературные реминисценции с аллюзиями про русский нос «уточкой» и тувинский нос, как «дикий лук», из которых родилось что-то до боли еврейское, а скажу, что автор был либо-либо. То есть, либо в пьяном угаре... Про второе либо даже страшно сказать – либо не в своём уме.

Заметьте, цитирую, а не от себя придумываю: «Избранный Небом, потомок Синего волока Эрцих ни-Кол-Ай, сын Бору-волка (Борис) – Главный волк, говорящий с Луной (ай)...». То есть, если перевести с русского на русский, то это Борис Ельцин почему-то с Луной разговаривал и оставил после себя двух «бугатуров». У одного из них «...ноги, как корни врастали в землю..., в народе прозвали Путтуг могэ (Путин) Владеющий миром (Делегей ээзи)». «Другого бугатура в народе звали Дидим (Дмитрий) Анаа толдуг (Анатольевич) из рода Адыг (медведь), потомок первочеловека».

Всё, больше нет сил цитировать ни про Шойгу с носом дикого лука, ни про неадекватного Ельцина, который то ли в пьяном угаре, то ли в шизоидном состоянии с Луной разговаривает. Да и про Путина, у которого ноги-корни и про Медведева – потомка шерстяного первочеловека тоже не могу. Короче, в этой шняге автор говорит, что Ельцин оставил после себя Путина с Медведевым, а те позвали к себе Шойгу и назначили его Спасателем.

Ну да, не люблю я нынешний политический, а заодно и экономический курс, проводимый ПЕдРоссией, но не до такой же степени, как автор и переводчик (или только автор?) нам выставил первых лиц государства? Я понимаю, какое удовольствие получают мои коллеги во всей России по нелюбви к этой партии. Я за них искренне рада. Но, с другой стороны, какими же мы, тувинцы, в их глазах выглядим дебилоидами!!!

Очень вредная тувинка