Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3364.html
№8 за 2 октября 2012 года

Перекрёсток мнений

Пиар власти дороже людских судеб

Аноним, 26-09-2012 #1[ru]

Карликнос давай, досвидания!!!

Аноним, 26-09-2012 #4[ru]

Это памятник Карлику, уж больно походит!!!

Аноним, 26-09-2012 #6[ru]

Надо нашу железную дорогу в 20 метров подать в книгу рекордов Гинеса как самую маленькую в мире!

Vermin, 27-09-2012 #11[com]

на одной картинке уложились все «успехи» карлика за пятилетие деятельности. Дизайнеру этого памятника надо отдельный памятник построить – хорошо смотрится в контрасте с соседней темой про молокозавод Оюна

Аноним, 27-09-2012 #12[ru]

Железная дорога, горнодобывающие предприятия для населения республики социальных улучшений не принесут... Живой пример – деятельность угольного разреза. Хозяева в Москве, цена на уголь растет, с кого спрашивать – непонятно. Будет то же самое, только в больших объемах, в смысле сейчас идут грузовики, а пойдут эшелоны. И нам от этого ни холодно, ни жарко...

Эрмак, 27-09-2012 #14[ru]

Вместо этой Декорации построили бы участок дороги, соединяющий Черби и Кара-Хаак с райцентром и Городом. Сейчас есть мост через Каа-Хем, что трудно там проложить дорогу?

Борис Мышлявцев, 28-09-2012 #15[ru]

В целом по тувинской ж.д. дороге – известно, что большая часть местного населения против ее строительства, это подтверждено данными многих опросов. Прежде, чем ее строить, нужно бы решить накопившиеся проблемы Тувы, хотя бы некоторые. Тогда, возможно, и отношение к проекту изменится.

Sensey, 29-09-2012 #19[ru]

Ну будут вывозить наш уголь вагонами, а что останется нам? Уголь хорошего качества им, а плохого качества нам. так как много угля будет вывозится, то малое, что останется будет иметь заоблачную цену. Это как в сказке или мультике вершки вам, а корешки – нам.

Пока одни философствуют, другие возрождают сельское хозяйство

Аноним, 26-09-2012 #1[ru]

Молодцы!! Так держать!!! Сейчас наверно, нагрянут всякого рода шестерки ШВК, контрольные надзорные службы, и начнут гнобить производство

Аноним, 26-09-2012 #10[ru]

Ферма Оюна находится далеко от Хову-Аксы и р. Элегест.

Аноним, 26-09-2012 #11[ru]

Газета Конвиза стала поддерживать Орус-оола и Оюна. Вот Вам и три богатыря «ОРУС-ООЛ – КОНВИЗ – ОЮН» – (ОКО) ОКО против ШВК. Не так ли?

Аноним, 27-09-2012 #12[ru]

Нормальная статья, хоть какое-то предприятие открыли, ей богу!

Аноним #1, 27-09-2012 #15[ru]

Похвально то что, несмотря на шквальный натиск шестерок, люди смогли заняться производством. Люди сильны духом, и таких людей народ любит. Шавки сейчас, наверно, будут желчью обливаться

Эрмак, 27-09-2012 #16[ru]

Мы не «идеализируем» Василия Майлоловича. Тем более «Не сотвори Кумира»... А Сопоставляем... Один Водочные линии по разливу Гадости из-за Саян, а Другой Тувинское Молоко... Один создает ТРУДОВЫЕ Места для Тувинцев и Тувинок, а другой для Китайцев и Байсаровых... И при этом тот, кто Китайцам создает возможность Трудиться, организует ТРАВЛЮ Того, кто организует Свое Производство...

Аноним, 27-09-2012 #18[ru]

Как обычно уроды Карлика и все его шестерки придут и все разрушат! Или хотя бы будут мешать процветанию. 

Аноним, 27-09-2012 #19[ru]

Карлика утопить бы в своем спирту, который начиная с 90-ых и по сей день спаивает народ!!! Барыга конченная!

А вам не стыдно, г-н Ховалыг?

Аноним, 26-09-2012 #1[ru]

А скажите хосподин Ховалыг, сколько бюджетных денег было направлено на покупку несколько джипов для себя и братьев в собственность??? А сколько денег направлено было на покупку квартир и особняков за счет дотаций, направленных Кремлем на улучшение жизни граждан и среды из российской нефтянки и газа???

Аноним, 26-09-2012 #2[ru]

Почему стыдно должно быть? Ну создали проблему, а теперь деньги можно под нее поднять... Цитата «Санкционированные полигоны бытовых и промышленных отходов во многом не соответствуют современным требованиям. Единственный метод «утилизации» отходов в настоящее время – сжигание мусора. Это приводит к выбросу в атмосферу значительного количества ядовитых веществ, предельно допустимая концентрация которых, например, в районе горы Хербис в Кызыле в 47 раз превышает норму. По расчетам специалистов Минприроды, для решения проблемы требуется 335 млн. рублей, в том числе 24 млн. для оборудования 19 полигонов и 281 млн. для создания в Кызыле предприятия по сортировке и переработке отходов. Вместе с тем в ходе обсуждения отмечено, что создавшаяся ситуация во многом возникла из-за бездействия органов местного самоуправления, основной аргумент которых – отсутствие средств. Однако отчисления в местные бюджеты в виде платежей землепользователей за негативное воздействие на окружающую среду составляют солидные суммы. Так, доходы городского бюджета Кызыла по этой статье составили в прошлом году 7 млн. рублей». И чего стыдно? Как раз мудро – столько денег дадут и за то что проблему создать! Может стоит поздравить господина мэра! А? Так если не разворуют, то заводы построят!

Аноним, 26-09-2012 #6[ru]

Аноним №2 рассмешил: ты видел этих специалистов Минприроды?! Если министерством управляет физрук, то про других вообще промолчать можно. 

Vermin, 27-09-2012 #9[com]

«Я одного не понимаю при чем здесь МЭР??? Вы жители Кызыла и Тывы, как «свиньи» ведете себя на природе и в городе а мэр виноват.» А зачем нам тогда этот мэр нужен? Для чего вообще держим его? Любоваться его самодовольной рожей?..

Аноним, 28-09-2012 #11[ru]

Vermin, еще +1000. Мэр–дерьмо. Никогда его не видел на улицах. Хотел попасть по жизненному вопросу – полгода не мог, потом бросил это пустое занятие! Не нужен нам такой мэр! Не хочу на его рожу любоваться!

Аноним, 30-09-2012 #14[ru]

отчитайтесь мэр за свой период работы: сколько продали учреждений, которые городу подлежат? Причем только своим знакомым и задаром, а депутаты городского хурала все ер – крысы молчат. Вот, допустим, аптеку №1. И что, стало лучше? Город выиграл? Даже депутаты сами не видели и не слышали, что за их спиной дело провернуто, а купил то кто – главный врач одного строящегося медицинского учреждения и сделал подарок жене – евроремонт за счет государства. Если перечислять это все – не счесть. Когда-нибудь подавишься! А за воровство бог тебя накажет и твою семью.

МЭР, 30-09-2012 #15[ru]

Отчитываюсь: Много...

Чего же ты так перепугался, Шолбан Валерьевич?

Аноним, 26-09-2012 #4[ru]

Партия жуликов и воров – это отстой!!! Республика деградируется по всем направлениям!!!

Избиратель, 26-09-2012 #6[ru]

Все познается в сравнении. Владимир Соянович очень сложная и противоречивая личность, но по сравнении с нынешней главой республики, он выглядит харизматичным и убедительным.

Аноним, 26-09-2012 #7[ru]

Держись Соянович! Народ за тебя против коррумпированности и кумовства!

Аноним, 27-09-2012 #11[ru]

Я голосую и буду голосовать за борьбу с партией жуликов и воров)))

Аноним, 27-09-2012 #13[ru]

Орус-оол Владимир Соянович – настоящий патриот Тувы! Держитесь, не сдавайтесь и не подкупайтесь. Народ верит Вам!

Аноним, 27-09-2012 #14[ru]

Шкара-оол жидкий, как стул, скользкий как масло – обещает исчезает, не поймаете. Только увидите в телеке или его пятачковою рожу в газетах, А Орус-оол – факт на лицо, человек слова. И его отец был таким Аристократия Тувы.

just, 27-09-2012 #19[com]

Признаюсь. Уже почти год не читаю статьи РИСКА, читаю только комменты, и заголовки к статьям. Эту статью прочитал до конца. «Альтернатива» вот что не хватает Туве! Надо вырваться из этого замкнутого круга. Сами на это не способны. Только внешний кризис, события извне смогут дать толчок к развитию, а так они будем сидеть, пока «ж...па не сгниет» (А.Толстой, «Петр I»)

Аноним, 28-09-2012 #21[ru]

Почему народ за Орус-оола схватился, как ниточка за иголочку? – Выбора у народа нет, дайте выборы народу. Свобода лучше, чем несвобода.

Единая Россия, 28-09-2012 #26[ru]

Вам никогда не победить нас. Вы для нас – мелочь. Раздавим как тараканов. Скорее небо упадет на Кызыл, и Енисей потечет вспять, чем вы у нас пройдете, поняли «вечные аутсайдеры»?

Честная борьба Хуреш, 29-09-2012 #30[ru]

ПЖиВ всегда пользовалась административным ресурсом и грязными технологиями, она боится честной борьбы!!! Как ненавижу этих воров и жуликов!!!

Ал. Монгушовна, 29-09-2012 #34[ru]

Слушай Ан. 26, как там тебя, единорос! Во первых не трогай Кызыл, тем более Енисей, эти понятия ВЕЧНЫЕ, а вы временные на этой Земле. Вы умеете только преследовать нормальных здравомыслящих людей. От вашей партии многие ушли, разочарованных много. Не стоит кичиться тем, что ты член какой-то партии. Прежде всего, ты человек, а потом член чего-то. А человек во все времена должен оставаться человеком, с совестью, честью и достоинством. Жалко вас, всяких членов.

Я русский бы выучил только... не учат

Эрмак, 26-09-2012 #7[ru]

«Мангал»... Вот Видишь, как тебя Я Аккуратно... А Ты в своем УК то поищи, есть ли там Статья За УНИЖЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НАРОДА? А то ВЫ «Мангалы» стали шибко «грамотные»... Если Нет, то Я Такую СТАТЬЮ Вам Отгрохаю, а Конвиз Напечатает, но, а Орус-оол Переведет Точней, на Ваш Современный, что Этой СТАТЬЕ НЕ Обрадуетесь... И потом Посмотрим, как Вы УМНИКИ то в Глаза Своей Молодежи Смотреть Будете... Они то Вам покажут «отсталость»...

Аноним, 26-09-2012 #12[ru]

А еще забыл добавить, что повышением уровня обучения русского языка не заставить тувинцев при русских разговаривать на русском, даже если в вашем федеральном законе такое пропишете – это дохлый номер, тувинцы не такая нация чтобы сгибаться под какими то инородными законами. Не надо в угоду всяким проходимцам политиканам унижать чужие народы. Мы русский язык знаем и на нем умеем разговаривать. Плевки, которыми бросаются выше перечисленные псевдопредставители федеральные власти, не должны доходить до какого либо народа.

freddy, 27-09-2012 #16[ru]

«тувинцы вообще молодцы – все поголовно знают русский язык». Я был знаком с тувинцем, который русский стал изучать самостоятельно, с 13 лет. А другие его начинали учить только в армии. А кто армии избежал? И что значит – знать язык? Свободно говорить на нем и писать, понимать на слух – а многие ли из районов умеют? Незнание или плохое владение русским языком – это, извините, равнозначно неграмотности. Высшего образования без знания его не получишь, как и квалифицированной профессии, как и возможности свободно работать вне Тувы и с засаянскими партнерами. А это значит, что сколько угодно можно кичиться своей самобытностью – и оставаться регионом 4-го разряда (= стране четвертого мира): промышленности нет, сельское хозяйство на примитивном уровне, экономического развития как такового нет.

Аноним, 28-09-2012 #31[ru]

Представим ситуацию, все прекрасно на свободном уровне разговаривают на русском. Что от этого изменится? Станет ли Тува расцветающей республикой, посыпятся с неба деньги, или что?

Алла_Донгур-оол, 29-09-2012 #40[ru]

Возможно, основная причина в том, что неуважение к государству превысило все допустимые пороги и игнорирование русского языка (причем, на всех уровнях, от бытового и до...) эффективное тому доказательство. Неуважение к государству, а не к государствообразующей нации.

Моя твоя не понимай!

Аноним, 26-09-2012 #2[ru]

Как Даваа, племянник мужа федерального инспектора, дядя вице-премьера правительства, начальницы над всем аппаратом, сказал публично Кара-пузу – «раньше я знал 1 маршрут: Больница – винно-водочный магазин – больница, а вы меня сделали человеком», то теперь, когда Земляк улуг-хемский его сделал человеком, он еще и в парламент начал ходить. Маршрут стал интересней.

слушатель речи, 27-09-2012 #5[ru]

Сам назначенный губернатор говорит хорошо на русском, лучше чем на тувинском. Вы послушайте, как он говорит на тувинском, уму непостижимо, что он несет: в одном предложении 2-3 ошибки допускает, когда говорит в кожуунах на встречах, уши закладывает от его ляпусов типа вместо каттаатарым (дорогие родственники жены!) он говорит кудаларым (дорогие сватья!), это он сказал в Чадаане, на родине тещи. Народ до сих пор вспоминает это со смехом.

Шолбан Кара-оол, 28-09-2012 #7[ru]

Уважаемая Очень вредная тувинка! Все не уйметесь? Вы наверное не понимаете таких простых вещей как: Тува, несмотря на ваши вредные комментарии, идет к светлому будущему. И даже вы ничего с этим не сможете поделать. Скоро я исполню все свои обещания, которые дал, когда заступил на ответственный пост. И когда я выполню свои обещания, надеюсь, мы вместе выпьем чаю за одним столом. Я верю, это время скоро наступит. Долой разногласия, в это сложное время всем нам нужно теснее сплотиться и начать строить нашу жизнь, смелее смотреть в будущее. Не все, что вы писали про нашу любимую Туву верно. Но есть и правдивые моменты. Да, все это правда, да, у нас сегодня есть разногласия. Но благоразумие должно взять вверх, и мы найдем точки соприкосновения...