Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3339.html
№6 за 18 сентября 2012 года

Кто за это ответит?

Часть 4.

Окончание. Начало в №№ 26, 4, 5.

Финансы, кризисы, фонды

«Тарифы растут, цены растут, сплошь – инфляция и только зарплаты и пенсии остаются неизменным.
А это уже какая-то стабильность»
(Современная шутка юмора).

Вот что говорит экс-глава Банка России о мировом финансовом кризисе, о противоречиях между политиками и финансистами, проблемах российской экономики и зарплате Алана Гринспена. (Кто не знает, Алан Гринспен – глава Федеральной Резервной системы США).

Беседовал с Виктором Геращенко на тему: «Резервный фонд – дырка в экономике» корреспондент газеты «Московские новости» Петр Рушайло (опубликовано в газете «МН» от 20.07.2012) .

«– Как вы оцениваете события, которые сейчас происходят на мировых рынках, в частности европейский кризис?

– Я еще на первом курсе института, может быть, невнимательно, но читал Маркса. И понимаю, что традиционно возникают те или иные кризисные явления, связанные с перепроизводством, неправильным перераспределением трудовых ресурсов, экономических ресурсов.

И мы сейчас, несмотря на явления глобализации, которые, с одной стороны, положительные, но с другой – имеют и свои минусы, сталкиваемся с общемировым кризисом перепроизводства.

– Почему именно перепроизводство?

– Перепроизводство любого типа возникает оттого, что любой владелец капитала пытается достигнуть максимума отдачи на свой капитал и производить как можно больше для потребительского рынка. Отсюда сначала рост, потом кризис. Плюс еще один фактор. Маркс ошибался в том, что капиталист никогда не будет делиться прибавочной стоимостью. Для того чтобы всегда росло потребление, необходимо, чтобы возможность потребить росла. Поэтому всегда надо делиться прибавочной стоимостью с основной массой населения путем, в частности, увеличения зарплат, иначе производство становится глупостью: для чего производить, если у тебя нет потребителя?

– То есть благодаря такой автоматической стимуляции система мировой экономики в какой-то момент попросту вышла из равновесия и стала производить больше, нежели способна потребить?

– Да, плюс к тому есть много непроизводительных расходов, связанных с гонкой вооружений, и других, когда производство определенных товаров не несет никакой потребительской стоимости, исходит из чисто политических интересов. Производится, как и у нас в стране было, много типов вооружений, и рано или поздно страна начинает экономически проигрывать.

– Как, по-вашему, это можно регулировать? Усилиями властей или снизу – через ответную реакцию граждан?

– Знаете, вообще все можно регулировать только разумом. Но дело в следующем. Я где-то недавно прочитал, едва ли не в каком-то перекидном календарике, такую интересную вещь. Эйнштейн, оказывается, считал, что Вселенная и глупость безграничны. Но, добавил Эйнштейн, в первом он не уверен.

– Вы говорили, что экономика должна быть впереди, а финансовая структура должна удовлетворять интересам экономики. Сейчас мировая финансовая система – она не сама по себе? Она на экономику работает или на самообеспечение?

– Есть реальная экономика, на которую надеется основная масса населения и политиков. И в то же время есть обещания политиков, которые хотят прийти к власти.

Как-то наш известный академик Алферов рассказывал такую историю. Он однажды приехал в США по приглашению своего старого друга, который очень давно, до второй мировой войны, туда эмигрировал. Алферов там читал лекции, потом друг его пригласил на встречу за город и сказал: мы прекрасно работаем в США, строим экономику, совсем не как у вас в Союзе. Но многими своими достижениями в социальном плане мы обязаны вам, той революции, которая случилась в России в 1917 году. И я просто – иначе не скажешь – обалдел от этого высказывания.

– Мы показали американцам, как нельзя?

– Очевидно, мы показали, что нельзя доводить народ до состояния бунта.

– Сейчас принято «бюджетное правило» – избыток нефтегазовых доходов бюджета направляется в резервные фонды правительства. Отношение к такой позиции Минфина неоднозначно. Какова ваша точка зрения?

– Знаете, я, хотя не любил Высоцкого, – мне больше нравятся Окуджава и Галич, – но у него в одной песне было: «я в дела в чужие не суюсь, но мне очень больно и обидно», вот и я не суюсь в чужие дела. Но вот создание нашего резервного суверенного фонда, этих экономических дырок в структуре экономики, где трубы рвутся, где скоро заводы по производству энергии начнут останавливаться... А мы за счет создания резервного фонда, придуманного якобы для будущего населения, просто латаем за свой счет дыру в госбюджете США. А это преступление. До войны, придумавших это, просто бы расстреляли. Но я молчу. Это только мое мнение.

– То есть вы считаете, что эти деньги лучше немедленно инвестировать в российскую экономику?

– В инфраструктуру. У нас же, пардон, на всех авиалиниях летают подержанные иностранные самолеты.

– Я авиаторов понимаю – эти самолеты меньше топлива потребляют.

– Да, они лучше, экономичнее, поскольку мы деньги не вкладывали ни в авиастроение, ни в машиностроение. У нас когда-то литр авиационного керосина стоил дешевле литра минеральной воды, поэтому и не смотрели на экономику. Но это же все можно поправить, просто голова нужна для этого».

 

Так что, дорогие россияне, думайте сами, читайте сами, – как жить нам или как не жить!

И. Солдатов