Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3331.html
№6 за 18 сентября 2012 года

В Москве прошёл третий «Марш миллионов»

В Москве прошёл третий «Марш миллионов»

Протестная акция под названием «Марш миллионов» проходит уже в третий раз. Что ждать от нового «марша»? Первая подобная акция 6 мая закончилась массовыми столкновениями протестующих и ОМОНовцев, с десятками пострадавших и сотнями задержанных. Вторая акция 12 июня оказалась самой мирной в истории массовых протестов. На этот раз власти заранее предупредили о возможных провокациях, однако организаторы уверяют, что это «ложная тревога». Они намерены приложить все усилия, чтобы мероприятие прошло мирно.

14.00: В заявленное время шествие еще не началось, люди продолжают толпиться у рамок металлоискателей. Начало колонны на пересечении Страстного бульвара и Петровки охраняет отряд полиции. Оценить количество протестующих пока сложно, в небе курсирует вертолет, панорамные снимки с которого власти обещали предоставить для подсчета участников.

В Москве прошёл третий «Марш миллионов»

Возглавляют шествие активисты движения «Солидарность» и «РПР-ПАРНАСа». Левые отмежевались от общей колонны и выстроились на правой стороне Страстного бульвара. В сердце основной колонны находятся правые, они растянули трехметровый «имперский» флаг. Такое яркое присутствие националистов, чьи ряды продолжают пополняться вновь прибывшими активистами, вызывает недовольный шепот в рядах либералов. В поддержку «узников болотной» организован флеш-моб – активисты несут фигуры, вырезанные из картона, на которых написаны имена каждого из 11-ти заключенных.

14.15: Шествие тронулось, в небо выпустили стаю белых голубей, которые испуганно разлетелись по чердакам. Илья Яшин кричит в мегафон оппозиционные лозунги, протестующие скандируют в ответ.

15.00: Протестующие подошли к пересечению с Садовым кольцом. «Проход на место проведения митинга свободен», – объявляют полицейские. Как сообщил корреспонденту «МК» подполковник ДПС: «Садовое кольцо будет перекрыто, пока все участники акции не пройдут на митинг». Пускать «шлюзовым методом» не будут и давки, судя по всему, удастся избежать.

В Москве прошёл третий «Марш миллионов»

15.40: Митинг открыл эсер Илья Пономарев. Он призывает оппозиционеров разных политических взглядов продолжать действовать единым фронтом, участвовать в Выборах в Координационный совет и поддерживать протестующих в регионах.

Писатель Сергей Шергунов также обратил внимание на то, что протест прошел по всей стране. «Эта власть не способна к разговору, сюда приходят люди разных политических взглядов, но те, в ком есть честь, совесть и достоинство. Перелом происходит в сознании людей и мы уже победили... Я предлагаю новый лозунг: «Серая тля, вон из Кремля». Мы будем стоять здесь сколько, поскольку мы важнее, чем кучка самозванцев».

Кандидат в мэры подмосковных Химок Евгения Чирикова попросила со сцены помощи. Она призвала собравшихся агитировать в ее пользу и вкладывать деньги в избирательную кампанию.

В Москве прошёл третий «Марш миллионов»

Ведущий митинга Илья Яшин предоставил слово Гудкову, представив его, как одного из будущих руководителей страны (поскольку Ганди тоже в свое время исключили из парламента).

«Сегодня нас опять посчитали, заявив, что здесь не больше 11 тысяч человек. Я за реформу полиции, чтобы они научились не только отнимать и делить, но и умножать и складывать. Мы сегодня посылаем власти очередное грозное, но мирное предупреждение, если не будет перевыборов, то либо мы находим компромисс, либо власть свергаем», – заявил Гудков.

В Москве прошёл третий «Марш миллионов»

Илья Яшин дал слово Борису Немцову, назвав его «биографом Путина». «Эту Думу на свалку! Думу в отставку!», – начал скандировать Немцов. – «Есть одна хорошая новость. Никто не верил, что левые, либералы и националисты могут договориться. Мы договорились. Мы за свободу политзаключенных, мы за новые выборы, за ограничение власти президента. Есть еще социальные требования. Вы ахнете, но их подготовили мы с Удальцовым. Мы за заморожение тарифов ЖКХ, за право на забастовку, за перераспределение бюджета. Вы «за»?

В Москве прошёл третий «Марш миллионов»

Удальцов вышел к трибуне и заявил, что митинг закончился и начался майдан.

«Давайте по-честному, чтоб не сказали, что Удальцов полез в фонтан. Давайте проголосуем за то, чтобы не торопиться и стоять здесь хотя бы до вечера?», – спросил спросил Удальцов. Услышав одобрительные крики он заявил: «Этот город наш! Мы здесь власть! Давайте задавать вопросы, общаться. Это будет настоящее «народное вече»!

Со сцены выступили Алена Попова и Николай Левшиц. Они представили волонтерское движение Крымска. «Мы волонтеры, не оппозиция и не власть. Мы помогаем тем, кому мы нужны!», – сказала Попова с трибуны.

Левшиц заявил, что причина крымской трагедии – преступная халатность властей. «Вы верите, что власти не спекулировали на трагедии? Мы не верим им, мы буде следить за ситуацией в Крымске!»

В Москве прошёл третий «Марш миллионов»

По оценкам организаторов в марше приняли участие более ста тысяч человек. Они как обычно расходятся с данными ГУВД, власти насчитали в десять раз меньше активистов.

Анастасия Родионова,
«МК»