Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3294.html
№3 за 28 августа 2012 года

«Если эта история будет продолжаться, там будут массовые митинги»

Из интервью Сопредседателя Политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» Владимира Рыжкова радиостанции «Эхо Москвы» 25 августа 2012 г.

В.РЫЖКОВ – Вот, я приведу еще один пример, который меня очень волнует, и я сожалею, что о нем очень мало говорят, мало пишут. В Тыве шестой день голодают люди, легли – сейчас их четверо – легли в бессрочную голодовку. Это кандидаты в депутаты... знаете, даже неудобно это говорить – даже не республиканского парламента, даже не парламента столицы республики города Кызыл – двух сельских районов. Я готов поклясться, что никто из слушателей, за редким исключением, даже не слыхал про такие: один район называется Бай-Тайга, у них это называется кожуун в Тыве район называется, а второй район называется Барун-Хемчик.

Люди хотят всего-навсего принять участие в выборах в районные депутаты. Подают документы, их не регистрируют. Ночью похищают документы из сейфа – неустановленные лица, как принято говорить. Потом на основании отсутствия этих документов, их не регистрируют. Люди идут в районный суд – им отказывают, люди идут в верхнюю инстанцию – им отказывают. Дело лежит сейчас в Верховном суде республики Тыва. Четыре человека шестой день лежат в бессрочной политической голодовке. Они не добиваются там, чего-то..., не добиваются власти, не добиваются денег, они не бьются за свою победу не-победу на выборах. Они просто не могут зарегистрироваться кандидатами в депутаты. И судебная система, если уж говорить о судах – не защищает их права, хотя они очевидны. Они добились одного. Там такая ситуация: в одном районе выборы уже завтра – туда и не допустили. Власти республики Тыва сняли все партии, всех кандидатов, кроме «Единой России» и КПРФ, но они уже этой голодовкой добились, что их зарегистрировали по второму району. По этому, второму району Барун-Хемчик выборы будут 16 сентября и там они идут на выборы. Но, Сергей, вдумайся, для того, чтобы просто получить право на участие в выборах в сельские советы, люди ложатся в голодовку не получая поддержки не только от властей – ну, власти понятно, «Единая Россия» – они заинтересованы, но судебная система совершенно... даже в случае голодовки их не хочет защищать...

С.БУНТМАН – Ты знаешь, Володя, я понимаю, что это у тебя была риторическая конструкция. Я одного не понял, что ты сказал: «...смешно даже, что это не республиканский и не федеральные выборы...»

В.РЫЖКОВ – Я имею в виду, что кто-то может сказать: «Господи, кого волную выборы в сельском районе».

С.БУНТМАН – Их волнуют.

В.РЫЖКОВ – Их волнуют, власти республики волнуют.

С.БУНТМАН – Жителей волнует. Мне кажется, что особо важен поступок вот такой. Это, действительно давайте отличать и от астраханского тоже... И для меня очень важный знак даже не то, что эти люди так борются за свое право принять участие в выборах, именно себя выставить и для того, чтобы предложить свой способ управления своим районом. Но, для меня важно еще, что власти так дергаются. Значит, это правильно. Значит, правильно серьезно относиться к районным, местным поселковым, городским выборам.

В.РЫЖКОВ – Это очень важно. И люди, действительно, там живут, они там работают, у них там семьи. И они сталкиваются там с коррупцией и с произволом и с нерешенными проблемами своих районов. Они просто хотят – жители своего района – участвовать в выборах. Их не регистрируют, они вынуждены ложиться в голодовку. Одного из них уже – врачи настояли, чтобы он вышел из нее. Вместо него легли еще двое. И эта история продолжается. И очень печально, что ни пресловутый Чуров с Центризбиркомом, ни республиканский избирком... В республике вообще дана команда властями информационного бойкота. Как будто бы ничего не происходит – все хорошо. Никакой информации нет. Единственная информация об этой голодовке, которую можно получить – это в интернете и в одной небольшой оппозиционной газете, которая там выходит. Вот, эта реальная ситуация, которая там происходит на фоне всех разговоров о том, что «чего ж вы ходите на митинги – мы вам дали возможность участвовать в выборах!» Вот, реальная история о том, как люди хотят участвовать в выборах, опять не имеют такой возможности.

С.БУНТМАН – Вот, смотри, важнейший вопрос – это очень важно, что мы затронули, потому что вот, Илья нам, например, пишет: «Зачем люди голодают ради такого населения? Ведь и не регистрируют их и воруют документы из сейфа»...

В.РЫЖКОВ – Ну, я не согласен. У них там огромная поддержка в этих районах. Люди возмущены и, если эта история будет продолжаться, я уверен, что там будут массовые митинги, акции протеста и власти уже почувствовали тывинские, потому что по второму району они их зарегистрировали – 18 кандидатов. И они примут участие в выборах 16 сентября, но сейчас они голодают за то, чтобы отменить выборы завтрашние. Потому что завтрашние выборы проходят при отсутствии оппозиции и в условиях, когда практически никто, кроме двух партий не был зарегистрирован. Поддержка людей там есть. Нельзя говорить, что там нет поддержки людей.

С.БУНТМАН – Надо говорить и на этом надо настаивать, потому что при самом чудеснейшем законе даже автоматически ничего не наступает.

В.РЫЖКОВ – Нет, конечно. Есть давление. Я же говорю: люди в Тыве легли в голодовку, и только это привело к тому, что по второму району их зарегистрировали. Сейчас они добиваются восстановления своего попранного права по первому району, где их просто тупо, нагло и беззаконно не допустили до выборов. Просто я хотел поддержать этих людей, потому что много писали про голодовку Олега Шеина, но я считаю, что те люди, которые сейчас лежат в Кызыле на этих матрасах – четыре человека в бессрочной голодовке – они заслуживают, по меньшей мере, такого же уважения и такого же внимания. Потому что они точно так же, как и Олег Шеин рискуют своим здоровьем для того, чтобы защитить свои гражданские конституционные права, чтобы защитить права людей, которые их поддерживают и готовы за них голосовать. Это очень важная история. Поэтому мне кажется, очень важно привлечь внимание.

С.БУНТМАН – Да, тем более, что у них не было ни одного шанса получить такой резонанс, который получил то же самый Шеин. И, они на это шли без расчета на резонанс, мне кажется, а именно потому, что это нужно им и там.

echo.msk.ru