Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3269.html
№1 за 14 августа 2012 года

О главном начистоту

Падкий на всё блестящее

или Куда лепить очередную побрякушку?

«Член Центральной ревизионной комиссии партии «Единая Россия» А. Кулинич вручил Ш. Кара-оолу Золотой знак Международной федерации любительской борьбы (ФИЛА) в знак признания его заслуг в развитии спорта».

Надо бы промолчать, но не могу и, как всегда о главном событии выскажусь начистоту. В иные времена ретивые граждане меня за мысли и язык мой камнями бы побили, ну или ещё что-то в этом роде сделали бы со мной. Да, впрочем, почему в иные, даже и сейчас железные двери с крепкими засовами приветливо открыты в одноместный номер с решётчатыми окошками для инакомыслящих хулиганок. Но тут есть нюанс, вроде бы небольшой, но существенный. Как-то так получилось невзначай, что в последние пять лет инакомыслия у нас стало так много, что теперь непонятно – кто где, с какой стороны умственно-нравственных баррикад?

Непонятно, да? Пожалуйста, давайте, с другой стороны объясню. Я – инакомыслящая, с этим никто уже не поспорит, и меня, по законам политического жанра, должно быть мало. А вот власти с 2007 года в Туве, вроде бы, должно быть много, потому что это же ПЕдРосстическая власть, за ней же, как бы, большинство. Но это именно что как бы. Потому что у нас, в республике, всё наоборот, то есть: я – олицетворение большинства, а за властью – одно лишь чиновничество с жёнами и неверными мужьями. Про неверных мужей, простите, это я так, к слову пришлось, чисто из женской солидарности и по инерции.

Вы зря думаете, что мания величия мне голову вскружила, и я называю себя олицетворением тувинского большинства. Вы меня только послушайте и сейчас же с моими аргументами запросто, на раз-два-три, и согласитесь. Первое: кто не согласится с тем, что тувинское чиновничество – это сплошь чванливо-феодальное, да и к тому же бестолковое сборище родственников и приятелей сами знаете кого. Ну, кто не согласен? Правильно, со мной вы все согласны, кроме него, сами знаете кого. Ещё, конечно же, его мамаша с папашей и два брата с прожорливыми жёнами и детишками против меня. А это, знаете ли, в количественном отношении ничтожно мало и счёт всё равно один – ноль в мою пользу. Второе: наш этот, сами знаете кто, ну до того любит ордена и медали, грамоты и подарки, звания и почести, что аж дрожью трясьмя трясётся, когда его награждают. Ему, сами знаете кому, без разницы, какой знак отличия получить – от общества собаководов или от велосипедных спортсменов, лишь бы награждали, ей-богу, прямо как миклухо-маклаевский туземный вождь в стеклянных бусах с перьями.

Лично я так думаю, что не только мне, тувинке, стыдно за такого главного руководителя, но и русским тоже. Наши русские любят по абаканам разъезжать, не в обиду им будет сказано, для них ведь Абакан – типа глотка свободного воздуха, типа как вроде за границей побывал. Они туда приедут культурно глазами отдохнуть, на чистые улицы с зелёными газонами полюбоваться, а их ехидно так неожиданно подковырнут: а, вот скажите, например, какую нынче очередную награду получил ваш самый главный вождь? Нашим русским одним таким вопросом хакаские русские враз и испоганят всё праздничное настроение для отдыха, потому что они хоть мало что понимают в Международной федерации любительской борьбы, но, наверное, догадываются, что ФИЛА – она и есть ФИЛА, что с неё возьмёшь! Она, ФИЛА, надои не повысит, урожайность зерновых не улучшит, преступность не понизит, коррупцию не уничтожит. Вот спросите любого нашего русского, он подтвердит мои слова и скажет, да, ты хоть и тувинка вредная, но ФИЛА – это не как раньше Герой Социалистического труда! Значит, два – ноль в мою пользу.

Третье: я – за прекращение нескончаемых праздников и за возрождение сплошных трудовых будней! Кто-то против? Все – за! Ну, кроме, сами знаете кого. А он, сами знаете кто, к труду генетически не приспособлен, это его природный изъян от папаши с мамашей при рождении достался, тут уж ничего, как говорится, не поделаешь. Не верите – не надо, а мне и доказательств не нужно: с 2007 года в Туве количество безработных пропорционально возросло количеству новых праздников и фестивалей. Чем больше безработных, тем больше праздников. И сами праздники по длительности увеличились. А что далеко ходить, вот, например, Надым – официально начинается 14 августа, то есть со вторника и прямо до субботы. Но это же только официально. А неофициально уже 10 августа под окнами и балконами во дворах, в кустах и прямо на пешеходных тротуарах и проезжей части дорог Кызыла нанаадымившиеся жители и гости столицы нашей солнечной республики преспокойно празднуют, пьют и отдыхают, то есть спят. Что с них возьмёшь – дети природы!

Вот и получается, что три – ноль в мою же обратно пользу! Надым – это ведь праздник результатов труда работников сельского хозяйства, а не праздник итогов развития спорта, к которому, кстати, он, сами знаете кто, тоже никаким своим жирным боком не имеет никакого отношения.

Очень вредная тувинка