Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3264.html
№1 за 14 августа 2012 года

Из зала суда


Жулики и воры пытались опорочить честного человека

Жулики и воры пытались опорочить честного человека

От судебных заседаний по т.н. делу Оюна 7 и 9 августа 2012 года никто ничего не ожидал. Было ясно заранее, что следователи Следственного Управления СК РФ по РТ Успун и Оюн не станут подробно рассказывать суду, как и по чьёму приказу они фабриковали уголовное дело в отношении Василия Майлоловича Оюна. И они этого делать не стали. Успун сразу занял позиции «ничего не помню». Ну и в самом деле: не рассказывать же под протокол, как он уговаривал несовершенных мальцов, обещая им отдых в лагере, давать заведомо ложные показания на Оюна... Так, прикинувшись дурачком, он и отстоял тупо перед судом положенное время и стремительно подался восвояси, как только это стало возможным. Конечно, лучше полчаса позора, чем длительное следствие и суд...

Карен Оюн поначалу вёл себя иначе. Более интеллектуально одарённый, чем его коллега, он поначалу продемонстрировал хорошую память. Поддавшись обаянию защитника Язева, он подробно рассказывал ему, кого, где и когда допрашивал, как вели себя потерпевшие и свидетели. Создавалось впечатление, что ему даже нравится соревнование с таким человеком в остроумии и компетентности. Александр Аркадьевич искусно подыгрывал ему, непременно начиная свои бесчисленные вопросы с фразы «скажите, пожалуйста...». В итоге, Карен Оюн наговорил много интересного, создав тем самым плацдарм для уличения его в сомнительных методах расследования.

Затем пришёл черёд Конвиза вести допрос следователя. И тот не преминул отметить, что показания следователя идут вразрез с показаниями потерпевших, свидетелей и их опекунов. Создавалось впечатление, что либо следователь Оюн беспрестанно, безбожно и немудрёно врёт, либо что против него имеется какой-то заговор с целью компрометации. К примеру, Язев поинтересовался у него, знает ли он, что потерпевший Ч.Оюн поначалу врачам и полицейским заявлял, что его побили неизвестные в с.Элегест. Следователь сообщил, что знает об этом. Тогда защитник поинтересовался, откуда следователь узнал, что потерпевшего избил Оюн. На что следователь ответить не смог, сославшись на материалы уголовного дела. Однако в деле никаких сообщений из полиции в СУ СК об этом не имеется. Следователь надолго задумался, и вяло промямлил: «не знаю»...

А когда его по этому поводу спросил Конвиз, он вдруг «ожил» и заявил, что невзирая на заявления потерпевшего о том, что его бил не В.Оюн, он считает, что именно В.Оюн избил потерпевшего, но тот, боясь В.Оюна, скрыл это от врачей и полицейских. Тогда Конвиз поинтересовался, надёжная ли сейчас охрана у потерпевшего Оюна, имея в виду, что он находится в зале судебного заседания за решёткой, поскольку в настоящее время отбывает 8-летний срок за якобы совершённое им убийство, находясь под госзащитой. Судья Копуш стремительно попыталась отвести вопрос, но Конвиз настоял, и следователь Оюн был вынужден признать, что в настоящее время у потерпевшего Оюна «хорошая защита». Тогда и состоялся один из главных вопросов следователю: тогда почему даже сейчас, находясь под такой охраной, потерпевший Ч.Оюн заявляет, что В.Оюн его не избивал? Он что, до сих пор боится В.Оюна? Следователь попал в словесный капкан и откровенно растерялся. Теперь мало кто сомневался, что версию, якобы Василий Оюн избил Чингиза Оюна, придумал, скорее всего, он. Именно под эту версию потом и «подбивались» все доказательства.

Интересной была и реакция следователя на вопрос, знает ли он известного в республике криминального авторитета Романа Монгуша. Он поначалу умудрился ответить, что с ним не знаком, но затем ему пришлось сознаться, что Романа Монгуша он знает по данному уголовному делу. Но следователь Оюн наотрез отказался признать, что провокацию в отношении В.Оюна они готовили совместно. Также следователь Оюн не смог объяснить, почему почти все свидетели обвинения по данному делу – люди с криминальным прошлым, настоящим и будущим. Как получилось, что руководитель следственной бригады и его помощники в стремлении осудить честного человека, никогда не привлекавшегося к уголовной ответственности, депутата и спикера парламента оказались «в одной лодке» с отпетыми уголовниками? На подобные вопросы следователь только глупо улыбался... Но стыдно ему, судя по всему, не было. И даже когда Конвиз в заключение спросил его, не стыдно ли ему перед Ч.Оюном, по его вине сидящим за решёткой, он, не моргнув глазом, нагло заявил: за совершённое преступление нужно отвечать! Вот и получается: следователь, дабы получить от т.н. «потерпевшего» «нужные показания», навязал ему госзащиту, которая его ошельмовала, в результате чего он получил 8 лет, но никакой, даже моральной вины за собой не чувствует. Видимо, потому, что для подобных служак люди – мусор, материал для уголовных дел, и не более того.

Вообще само поведение следователей в суде показало, что сегодняшний следственный аппарат, по крайней мере, в Туве, изрядно засорён разного рода дебилами, проходимцами, негодяями, карьеристами и просто людьми, непригодными к государственной службе. Держатся они на службе в основном благодаря «гибкому позвоночнику» и готовностью исполнить любое, самое незаконное и варварское указание начальства. Поразительное дело: портреты и Оюна, и Успуна «висят» на Доске Почёта Су СК по РТ. Судя по всему, именно такие «кадры» нужны сегодняшнему (или вчерашнему?) следствию Тувы. Таких нужно, наверное, поголовно привлекать к ответственности и сурово карать, а не вывешивать их физиономии в пример другим, начинающим и пока ещё честным сотрудникам.

Интересна одна деталь: Язев спросил следователя Оюна, как тот умудрился возбудить уголовное дело без проверки и опроса подозреваемого В.Оюна за один день? На что тот, не моргнув глазом, заявил, что он пошёл на это в связи с тем, что «Оюн скрывался от следствия». Однако когда Конвиз поинтересовался, на основании чего тот пришёл к выводу, что «Оюн скрывался от следствия», тот ничего внятного ответить не смог и вынужден был подтвердить, что розыск Оюна не объявлялся.

Так что теперь и для суда, наверное, стало очевидным: уголовное дело в отношении В.Оюна – заранее спланированная акция руководства тувинского правительства и следственного управления с привлечением республиканского криминалитета. Вряд ли стоит напоминать, что почти все они, включая уголовников – члены партии жуликов и воров.

Наш корр.