Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3260.html
№1 за 14 августа 2012 года

Служба Обезвреживания Слухов

Без чести и совести

Правда ли, что начальника пункта полиции «Тандинский» арестовали, подозревая в убийстве Дамбыр Д.Б.?

Нет, неправда. Как удалось выяснить, Мандала М.-Х.Н. в убийстве жителя Эрзина Дамбыра Д.Б. сам не участвовал. Поэтому, вероятно, речь может идти лишь о халатности с его стороны, поскольку, как установил следователь МСУ СК Куулар А.А., начальник полиции предположительно находился в дружественных отношениях с лицами из Тес-Хема, которых подозревают в похищении и убийстве, и даже перед преступлением совместно с ними распивал спиртные напитки. К тому же, не воспрепятствовал их преступным действиям, когда те на его глазах 21 июля 2012 года похитили свою жертву из больницы, увезли на а/м ВАЗ 21070 с г/н М710АХ17 на озеро Тере-Холь и там добили.

В настоящее время в убийстве подозревается Седи С.С., а его братья Доржу, Сергек, Сержи и Аяс, а также Чингис Чанзын-оол – в похищении. Хотя, скорее всего, всё преступление они совершали сообща, а один взял всю вину на себя, чтобы срок был поменьше.

Что же касается полицая, то министр Лобанов его срочно отправил в отпуск, и он по месту жительства не появляется. Действия министра понятны: когда сотрудник ГАИ в Ак-Довураке при исполнении своих обязанностей подстрелил юношу, пытавшегося скрыться на ворованной автомашине без номеров, находившийся в то время в отпуске министр В.И.Лесняк лишился должности. А тут на глазах начальника полиции гулявшие с ним отморозки выкрадывают жертву и убивают. При этом от бандитов он лишь «требует прекращения противоправных действий», и всё заканчивается убийством. Поэтому ему в самую пору идти под суд за халатность, а министру – в отставку. Если он, конечно, честный офицер.