Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3242.html
№25 за 31 июля 2012 года

Дмитрий Медведев обнаружил недостатки в ЕГЭ после экзаменов своего сына

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что изменил отношение к ЕГЭ после того, как этот экзамен сдавал его сын Илья. Он пояснил, что «когда это пропускаешь через себя, видишь все недостатки и прорехи той или иной системы». Теперь, по словам премьера, отношение к единому экзамену у него стало «менее однозначным», передает РИА Новости.

«Вероятно и очевидно, что ЕГЭ должен совершенствоваться. И внедрение в него новых компонентов, на мой взгляд, абсолютно неизбежно», – заявил Медведев. Он согласился с тем, что на школьных экзаменах необходим «вербальный компонент» (элемент устного экзамена). Он пояснил, что его нужно будет обязательно использовать и по значительной части гуманитарного цикла.

При всех недоработках ЕГЭ, Медведев считает, что на вопрос о том, ухудшается ли уровень образования в России, нельзя дать однозначный ответ – оно «в чем-то ухудшается, в чем-то улучшается». Он отметил, что еще 5–7 лет назад в образование вкладывалось меньше денег и ситуация была более сложной – и по возможности приобрести что-то для школ, использовать технику.

«В данном смысле ситуация становится лучше. А если говорить о различного рода показателях и индексах, то, наверное, все гораздо сложнее», – пояснил премьер.

Сам сын Медведева считает ЕГЭ «кошмаром». Дмитрий Медведев в интервью журналистам российских телеканалов сказал, что его сын Илья плохо относится к системе ЕГЭ.

– Он сказал примерно следующее: «Это какой-то кошмар». Не могу сказать, что мне показались убедительными его доводы, – заявил Медведев, который считает, что его отпрыск просто не знает прежней системы.

Илья Медведев, закончивший в этом году школу, подал документы на поступление в несколько российских вузов. В прошлый понедельник стало известно, что он сдал вступительные экзамены на международно-правовой факультет МГИМО, набрав проходной балл. Сам премьер отметил, что сын «вроде бы сдал», но добавил, что документы подавались не в один вуз, а в несколько.