Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3176.html
№4 за 3 июля 2012 года

Коротко

Найти управу на регионального чиновника

Пожаловаться на чиновников, которые заставляют приносить справки для оказания госуслуг, можно будет с 1 июля на сайте 210.gosuslugi.ru. Об этом вчера сказал журналисту «Российской газеты» на конференции, посвященной электронному правительству, глава минкомсвязи Николай Никифоров.

Цифра «210» – номер закона, запрещающего требовать с граждан практически любые документы, кроме документов личного хранения, например, паспорт, свидетельство о собственности. Федеральные ведомства начали обмениваться информацией в электронном виде в октябре прошлого года, региональным госорганам предстоит перейти на эту систему с 1 июля. «На этом сайте можно будет свериться, правомерно ли ведомство требует тот или иной документ и сообщить о нарушениях. Это будет инструмент обратной связи, работающий по принципу «открытого правительства», – пояснил министр.

Движение по федеральной трассе ограничено

Ограничения движения большегрузного транспорта по федеральной трассе М-54 введено в Туве из-за угрозы разрушения дорожной насыпи в результате схода селевых масс, говорится в сообщении республиканского правительства.

Согласно пресс-релизу, сход селевых масс произошел со склонов Буйбинского перевала, в результате чего за два дождливых дня с 19 по 21 июня грязекаменная река размыла и начала обрушать откос, поддерживающий асфальтовое полотно дороги.

«Селевой поток отколол и снес в пропасть кусок дорожной насыпи на участке шириной около 45 метров общей массой предположительно до 1 тыс. кубометров.

Счётная палата проверила исполнение бюджетов

Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки отчетов об исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, в которых доля межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) из федерального бюджета в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 60 процентов объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Проверка показала, что в 2011 году в республиках Алтай и Тыва сохранялся высокий уровень зависимости от финансовых поступлений из федерального бюджета, объем которых составил 71,9 процента и 74,8 процента размера доходной части консолидированных бюджетов этих регионов.

На Коллегии отмечалось, что вышеуказанными регионами не было обеспечено соблюдение уровня возмещения затрат за предоставленные жилищно-коммунальные услуги до уровня, установленного федеральными стандартами; увеличение поступлений по отдельным налоговым доходам и неналоговых доходов от использования государственной собственности и сокращение объема недоимки по региональным и местным налогам.