Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3145.html
№2 за 19 июня 2012 года

Обзор прессы

Тувинская правдаКАК ОБУСТРОИТЬ ТУВУ, НЕ ВЫГОНЯЯ КАРА-ООЛА?

Шолбан Кара-оол, приходя к власти в 2007 году, с большим воодушевлением раздавал различные обещания. Такие, от которых просто дух захватывало. Это были и строительство железной дороги в Туву, и всплеск экономической активности предпринимательства, обещавшего заждавшейся республике необычайный инвестиционный бум, рост новых рабочих мест и налаживание диалога власти и общества. По прошествии пяти лет ни для кого не стал секретом провал по всем направлениям. Процветают только коррупция, бандитизм, расслоение общества. Что, в свою очередь, нагнетают напряжённость в обществе и кризис недоверия к власти.

Критическая ситуация зашла так далеко, что новый-старый премьер уже не выдаёт на-гора новые обещания и вообще не демонстрирует былого оптимизма. Видимо, уже и ему стало понятно, что никакого просвета впереди уже не проглядывается. И остаётся лишь дограбить недограбленное, и дальше – будь что будет.

Но в отсутствие правительственной инициативы перспективами республики заинтересовалась правительственная малотиражка, задав целому ряду людей сакраментальный вопрос «Как обустроить Туву?». Для чего «предложил обсудить: какая ситуация в регионе сейчас? Почему он не развивается?». И, в конце концов, «что мешает?». Начат опрос был с местного учёного, уже лет 30 дающего рекомендации, что Туве делать, «Владимира Лебедева». Он вынужден был признать, что, невзирая на уникальные природные ресурсы, «Тува сегодня остается регионом непривлекательным для инвесторов». И вряд ли она таким станет в ближайшем будущем, поскольку здесь «недостаточная экономическая развитость» и наличие огромных накопившихся проблем, таких, как «низкий уровень доходов и невысокая занятость населения». Эти проблемы можно было бы начать решать, если бы не бездеятельность и никчёмность бездарных чиновников тувинского правительства, которые «согласно докладу Счётной Палаты» насоздавали кучу «стратегических документов развития», которые «не коррелируют между собой, носят декларативный характер и имеют низкий уровень проработки». Впрочем, и Лебедев тоже ничего умного предложить не смог, заявив лишь, что для эффективной работы тувинского правительства необходима «надрегиональная структура», которая бы отслеживала деятельность региональных властей.

Спросила «ТП» и вышедшего в тираж известного городского сумасшедшего, который вспомнил решение Совета Министров СССР 1985 года. При этом «кандидату экономических наук» особенно понравилось, что для его выполнения «были объединены усилия многих сибирских регионов». И на благо Тувы «хорошо поработали челябинские, иркутские, московские, ленинградские строители». Судя по всему, иждивенческие настроения в республике за 27 лет так и не выветрились...

«ТП» «откопала» и какого-то предпринимателя, который «побывал во многих странах с развитой экономикой, где общался с предпринимателями, изучал их опыт». И «авторитетно» заявил, что Туве «нужны эффективные люди». Явно имея в виду себя, поскольку «в Туве такие люди – в большом дефиците». К тому же в Туве, по его мнению, «люди «расслаблены» демократией. Они хорошо знают свои права, а об обязанностях зачастую забывают». И где газета нашла такого «авторитетного и эффективного» придурка?

Впрочем, удивил не только он. К примеру, учёный «Н.Абаев убежден, что толчок экономическому развитию Тувы может дать экотуризм». Правда, никто этой темой не интересуется. Дело в том, что «Тува является регионом, входящим в монгольский и одновременно в более громадный тюркский мир». «А тувинская общественность к этому почему-то равнодушна». Но не вся, учёный получил неожиданную поддержку от тувинцев-тоджинцев, от имени которых выступила Дёмкина, которая «хотела бы заняться экотуризмом». Но у тоджинцев «нет средств даже для того, чтобы соорудить чумы». А сам «Тоджинский этнос вымирает».

Не смог удержаться от изречения «умных мыслей» и редактор малотиражки Тас-оол, сообщивший, что юг США и Австралия развиваются под управлением неких корпораций. И полагавший, что такую же нужно создать и в Сибири. Впрочем, судить о глупости или особой прозорливости предложения Тас-оола сложно, поскольку он, видимо, и сам не знает, что это за корпорации, на каких основах трудятся и с какими целями. Так, брякнул на всякий случай и полагает, что теперь его будут считать «умным».

Вот и вышло: мнений навыслушивали много, а выводов – никаких, кроме того, что в Туве неэффективное правительство, которое не в состоянии разлить бурду трём свиньям. И стоило ради этого «огород городить»? Мы это и без них знали.

У ПРОЖОРЛИВЫХ «ПЕРЕДОВИКОВ» НОВОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

Принято считать, что Тува – регион сельскохозяйственный. Хотя сельское хозяйство республики влачит жалкое существование. И это становится очевидным при внимательном ознакомлении с «передовым хозяйством республики» – МУП «Каа-Хемское». Как сообщила «ТП», «общее стадо КРС в МУП «Каа-Хемское» Каа-Хемского района составляет 600 голов крупного рогатого скота». Из которых «200 – дойные коровы».

Как утверждает автор публикации, в МУПе имеется «расположенная недалеко от Ильинки» самая «первая в республике современная МТФ». Там «за сутки молока надаивают 1200 килограммов». Простой расчёт показывает: средний надой на одну корову составляет 6 литров. Небогато. А если учесть, что «телят на ферме почти 150» и «треть молока уходит на них», то и сдавать ферме практически нечего. Не помогает и то, что «на шее каждой бурёнки «пожизненный» ошейник с микросхемой, по которой считывается вся необходимая информация о животном – привесы, надои, состояние здоровья». Благодаря такой «хитроумной слежке», зоотехники и ветеринары «контролируют процесс кормления и регулируют надои молока». «Но эта работа на ферме в самом зачатке», – считает автор. Наверное, поэтому и «нарегулировали» только 6 литров с коровы... К тому же часть скота болеет маститом, и это молоко вообще продукцией назвать нельзя.

Впрочем, это не пугает руководство МУПа, которое просит государственных средств на собственный молокозавод... Сразу видно, что считать деньги там и не думали. Видимо, поэтому автор публикации и не рассказывает, какие у нового «передового» хозяйства долги. Но оно не огорчается: теперь у руководства новые планы – по замене тувинских бурёнок привозными. «В ближайших планах – покупать на племенных заводах Засаянья телят», а местных коров – «на выбраковку». Но поскольку своих заработанных денег у МУПа нет, то все его планы связаны с освоением бюджетных средств. А их нужны миллионы. При этом на ферме «трудоустроено» всего 15 человек.

Стоит ли овчинка выделки? И что тогда творится на других, не таких «современных» фермах? Тот же вариант, что другими «флагманами сельского хозяйства республики»: птицефабрикой «Енисейская», водочной линией «Чагытай», кондитерской фабрикой, мясокомбинатом «Урянхай» и тепличником?

ПРЕСТУПНОСТЬ ТУВЫ: МОЛОДЕЕМ И ЗВЕРЕЕМ

Корреспондент «ТП» воспользовался «днём открытых дверей» в исправительной колонии №1 для ознакомления с динамикой изменения преступности в Туве. Первое, что «бросилось в глаза: подавляющая часть обитателей колонии – люди молодые, большинству из них и тридцати не дашь». Уровень образования – невысокий, в связи с чем администрации ИК-1 пришлось организовывать «вечернюю школу и профессиональное училище». Журналист поинтересовался, «сильно ли изменился характер и «возраст» преступлений за двадцать лет?» и услышал: «да, изменился, и не в лучшую сторону». «20 лет назад самым «тяжким» преступлением у большинства обитателей ИК было участие в краже или разбойном нападении». Теперь же «контингент ее составляют только те, кто совершил убийства, изнасилования». Но страшнее другое: «изменился возраст осужденных: 20 лет назад большинству отбывавших здесь наказание было лет по 40–50, сегодня же основной контингент – это люди не старше 30».

Это ли не наглядный пример того, как криминализируется республика на наших глазах? Оно и понятно, когда Глава республики имеет широко известный криминальный опыт, чего ждать от простых граждан? Если процветающий Шолбан Кара-оол до вступления в должность не считал зазорным по пьяни выбить не понравившемуся ему охраннику боулинг-клуба «Страйк» глаз. А его тоже не бедствующий родной брат в открытую занимался «солидным» бизнесом по трафику за пределы республики наркотиков в особо крупных размерах, за что уже отмотал срок. То почему другим, стеснённым в средствах гражданам, не насиловать и убивать от безысходности?

Плюс ИнформЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАРАДОКС

Россия – страна парадоксов. А Тува – тем более. Достаточно ознакомиться с проблемой обеспечения земельными участками желающих построить себе жильё. У нас необъятные просторы, каких больше нет ни у одной страны мира, за исключением Исландии. Земли – навалом. Но именно эта проблема «усилиями властей» становится всё более взрывоопасной. В связи с этим РФ приняла закон, по которому власти обязаны БЕСПЛАТНО выделить каждой семье, заявившей о своём желании и имеющей трёх и более детей, земельный участок под индивидуальное строительство. И нашим тувинским балбесам не осталось ничего другого, как после множества проволочек всё же принять соответствующий закон. По нему «в городских округах (таких, как города Кызыл и Ак-Довурак) размер участка составит от 0,06 гектара до 0,08 гектара), а в городских поселениях (таких, как города Чадан или Туран) можно получить 0,08 гектара, а в сельских поселениях – 0,1 гектара».

Таких семей по данным парламента, в Туве насчитывается 29 623. И если не предпринимать экстраординарных мер, а всё делать так, как делается сейчас при Кара-ооле и его брате Ховалыге, то подготовка земель (межевание, постановка на кадастровый учёт, обеспечение инженерной инфраструктурой) 29 623 земельных участков растянется... на 270 лет! А за это время многодетных семей станет столько, что потребуется еще лет 200! И не важно, что согласно закону «Земля будет предоставляться жителям Тувы, если они проживают и зарегистрированы в том муниципальном образовании, в котором встают на учет для ее получения». Поскольку к тому времени ВСЕ ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ убегут от нищеты, безработицы и уголовного давления в Кызыл. Так что депутаты Верховного Хурала обеспечили правительство и столичную мэрию заботами о населении на пятьсот с лишним лет! Вот это масштаб! Правда, суровость российских законов, как известно, компенсируется повсеместным их неисполнением. Так что Кара-оол и Ховалыг могут продолжать спать спокойно...

ИХ НЕ АКТИВИЗИРУЕТ ДАЖЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Когда в декабре 2011 года после вколачивания «золотого костыля» республику «тряхнуло», все заволновались. Когда тряхнуло во второй раз, все забегали. Путин «поручил разработать проект создания межрегионального Центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на ЧС на территории Алтае-Саянского нагорья». Он распорядился: «Центр должен стать одним из элементов комплексной системы реагирования и предупреждения во всех сейсмоопасных регионах страны».

Недавно нас тряхнуло вновь и вдруг выяснилось, что «Сейсмоцентра нет, новое землетрясение – есть». Почему? По этому поводу журналисты обратились «к Калин-оолу Сереевичу Кужугету – ведущему научному сотруднику Центра сейсмологического мониторинга Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН». И узнали, что «поручения, которые были даны Путиным и озвучены на всю страну, остались только обещаниями. Ничего не сделано». Хотя ответственные за исполнение поручения Путина известны: это «директор Департамента гражданской защиты МЧС России генерал Диденко и зампред Правительства РТ Бартына-Сады». Но ни МЧС, ни правительство Тувы ничего не сделали для обеспечения безопасности людей в регионе. Вся работа свелась к пустой говорильне. Так, «7 февраля этого года было совещание у Ш.Кара-оола». Вновь «рассматривался вопрос о работе Центра мониторинга». Было даже выпущено соответствующее «поручение Агентству ГО и ЧС РТ совместно с Министерствами экономики РТ, Министерства финансов РТ». Но, как сообщил К.Кужугет, оно, как и «поручение Путина, до сих пор не выполнено».

Впрочем, чему тут удивляться? Если руководство не видит, как можно по лёгкому «срубить деньжат», их эта тема уже не интересует... К тому же за последние пять лет ещё не было такой задачи, которую бы тувинское правительство выполнило. Потому везде такой разор и безнадёга. Но в данном случае речь идёт о безопасности огромного числа людей. Именно поэтому учёный с болью говорит: «меня очень беспокоит, когда чиновники не выполняют данные им поручения». Он не понимает, как могло такое случиться, что в результате «активной деятельности» чиновников «на руках просто бумага, а Центра никакого – нет». Именно поэтому последние толчки не были спрогнозированы, и не сработала система оповещения населения. А так долго продолжаться не может. Если МЧС и власти Тувы ничего не будут предпринимать, то Тува может скоро просто опустеть...