Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3121.html
№22 за 5 июня 2012 года

Нам пишут

Заброшенный Кызыл

Уважаемая редакция!

Вы много пишите о разных безобразиях, но почему-то мало уделяете внимании нашей столице. Вернее, тому, как власти её запустили и превратили в захолустье. Многие помнят, как при Кашине городские власти пытались сделать город привлекательным. Да, Ооржак денег не давал – выживал градоначальника и мстил кызылчанам за унижение на выборах 1998 года. Ну а как жулики и воры захватили власть в Кызыле, он на глазах стал хиреть и превращаться в деревню.

Улицы разбиты, газонов и цветников почти нет, а то, что высаживают, даже не поливают, фонари не горят, милиции не видать, зато кругом пьяные да бомжи. Мэра уже никто и не помнит – как его зовут и как он выглядит. Говаривают, что родственник премьера и мошенник, каких свет не видывал. Город разорил, зато за это время построил себе коттедж и присвоил гостиницу «Кызыл». Ни садиков, ни жилья он не построил, а «сидит на городе» уже пятый год. Посмотрите, как за это время расстроились Абакан и Минусинск – любо-дорого смотреть! А у нас при этих жуликах Кызыл скоро превратится в Чадан. Прошу вас больше внимания уделять этой проблеме – может, у мэра совесть проснётся?

В. Иванова


От редакции.

Да, действительно, тема опустошения Кызыла важна. И мы к ней ещё вернёмся.

Следует признать, что наш Кызыл при нынешней власти партии жуликов и воров деградирует на глазах. Когда-то он был одним из самых уютных и чистых городов Сибири. Но жульё так тщательно грабило муниципальный бюджет, что сейчас у города одни долги. Только процентов по кредитам он платит более 18 млн. рублей в месяц – финансовые авантюристы городскую казну разорили напрочь. И потому сравнивать сегодняшний Кызыл со столицей Хакасии Абаканом уже не корректно. Да и от райцентра Красноярского края мы изрядно отстали.

Что же касается сравнения с Чаданом, то тут есть один аспект. Кызыл стал стремительно падать до его уровня, когда мэром столицы стал выходец из Чадана Донгак. Тогда же в Кызыле появились чаданские бомжи. Донгак неоднократно вывозил их на родину, но они упорно возвращались назад – там жить даже им невозможно.

Да, не согласиться с тем, что нынешние правители Кызыла большие специалисты в области финансовых афер, невозможно. Жаль, они ничего не понимают в городском хозяйстве. Конечно, удивительно, что они не могут доехать до Абакана и поучиться разводить цветники, благоустраивать город. Но страшнее другое: в городе не занимаются инженерной инфраструктурой, что грозит жилищно-коммунальной катастрофой. В случае повторения подземных толчков, проложенные 40-50 лет назад кабельные сети и канализация могут в одночасье выйти из строя. А вместо этого власти планируют потратить деньги на реконструкцию набережной. Видать, там легче украсть. Что взять с дилетантов, не понимающих городских проблем? Мы обещаем, что не оставим без внимания городские проблемы.