Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3120.html
№22 за 5 июня 2012 года

Нам пишут

Куда деваются сиротские деньги?

Пишу Вам с просьбой обратить внимание на детей-сирот Республики Тыва. Постоянно читаю электронную версию вашей газеты, где поднимаются вопросы касающиеся социальной сферы нашего города, самого незащищенного слоя нашего населения – это дети-сироты, их право на жилье. Почему я решил написать именно Вам, так как считаю, что Вы – наш последний шанс на разрешение нашей проблемы, которая коснулась нас, детей-сирот. Нам хотелось, чтобы общественность узнала, насколько бездушные люди работают в администрации города Кызыла.

А все начиналось с того, что в прошлом году нам были выделены субсидии на строительства многоквартирного дома в восточной части города, в размере 860 тыс. рублей на каждую сироту, всего нас 48 человек. Все выпускались одной школой-интернат, в разные года, что находится по адресу Колхозная 56. Лично нам в руки данные деньги не поступали, поступали на счет застройщика, с которым наша администрация заключила договор о строительстве дома, и разрешение на строительство выдала мэрия города Кызыла. Застройщик обязан был на все эти деньги построить нам многоквартирный дом до 31 декабря прошлого года, что не было выполнено.

В настоящее время денег уже нет, но нет и домов. Идем выяснять в администрацию, говорят: идите, выясняйте у застройщика. Они нам говорят – деньги от администрации не поступали. Вот такой получился замкнутый круг. В настоящее время поставили только один дом, а должны были поставить пять двухэтажных многоквартирных. Качество дома оставляет желать лучшего. Обращались в гостехнадзор, сказали, что данные дома при наших условиях не выдержат холода, к тому же пожароопасные. Куда только мы не обращались! Нас все уверяли: дома хорошие, прочные! Просили «не наводить шумихи», все будет построено вовремя. Мы все ждали, ждали, вот и дождались. Данным делом заинтересовалось Федеральная служба безопасности, они возбудили дело о мошенничестве должностными лицами, нас вызывали в качестве свидетелей. Ездили в министерство образования – нас там заверили в лице зам.министра, что будет создана комиссия, где будет проверены технические характеристика данного дома, «новый министр пока не в курсе только входит в работу» – цитата!!

Лично я куда только не обращался: писал президенту, премьер-министру. На очереди я нахожусь с 1996 года, как только попал в интернат, в 2008 году я закончил школу, поступил в Омский государственный педагогический университет, проучился там 2 курса, и решил перевестись ТувГУ, уладить свои жилищные вопросы. Выиграл суд в 2010 году. И вот, до сих пор жду своего заветного жилья. Мы, конечно, все понимаем, Россия сейчас переживает не лучшее время, а Тува – тем более. На протяжении многих лет нам твердили, что денег нет, ждите, авось, получите к 40 годам, и мы ждали. А куда деваться?

Но самое страшное для нас, это как могут наши чиновники, пользуясь своим служебным положением, воровать у детей-сирот? Вот этого я никогда не пойму: деньги выделили немалые, неужели так сложно взять и построить дома сиротам, для которых жилье является одной стартовой площадкой во взрослой жизни, одна из важных составляющих социально-экономического благополучия нашего региона, ведь не секрет, что 90% сирот не могут устроить свою жизнь?

Мы очень надеемся на вашу посильную помощь в разрешении данной проблемы, так как иного выхода мы не видим, как только обратиться к общественности.

С уважением, такой же обманутый сирота как те 47 человек!

А. Ховалыг


От редакции.

Мы в курсе этой ситуации, которая во многом сложилась от бездействия прокурора республики Бухтоярова и Кызыла – Сата. Это они обязаны по должности отстаивать интересы сирот и других незащищённых категорий граждан. А на деле лишь потворствуют воровству. Строительство этих домов УКС почему-то доверил подозрительному заказчику из Абакана, который к тому же является проектировщиком этих домов и осуществляет сам за собой архнадзор. В данном деле, скорее всего, должна идти речь о крупномасштабном хищении бюджетных средств под руководством министра строительства.

В данном случае дело подследственно МВД Тувы, но при нашем новом министре Лобанове мечтать о том, что коррупционеры и мошенники будут наказаны, бесполезно. Не исключено, что он не только в курсе аферы с детскими деньгами, но и каким-то образом заинтересован в замалчивании этого скандала. Поэтому-то за дело и взялись чекисты.

Редакция газеты знает о проблеме и готовит публикацию на эту тему, в которой расскажет о всех действующих лицах, участвующих в этой афере. Мы считаем, что дети сироты должны получить жильё. И не просто какое-то там из фанеры или формальдегидных материалов, а настоящее, из кирпича и бетона. К тому же зло должно быть наказано. Минстрой должен ответить за это безобразие.