Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3075.html
№18 за 8 мая 2012 года

Перекрёсток мнений

Кадровый тупик

Надо гнать с палками, 03-05-2012 #2[ru]

Саган-оола точно гнать надо с министерского поста, отправить куда-нибудь на север, на производство, чтобы опыта набирался

Аноним, 03-05-2012 #3[ru]

Я слышал, что Генерал-Гинеколог сколачивает бригаду против Карла

Аноним, 03-05-2012 #4[ru]

Да это всем известно еще со времен Ооржака. Хотел стать президентом и теперь не сомневаюсь если он хочет стать Главой он же НАПОЛЕОНЧИК!

Аноним, 03-05-2012 #5[com]

Уважаемые анонимы №3 и 4! Вы подняли эту темку вовремя, Центр интриг сидит в тувинском храме науки, а теперь перемещается в кресло министра! А кого из замов можно выкинуть – на того и атака!

Аноним, 03-05-2012 #6[ru]

А Аяна Бады вице-премьер. Вот так

Аноним, 04-05-2012 #7[com]

Аха, а дивановны в списке вицепремьеров нет! Куда ж посадят девятую драгоценность?

Аноним, 05-05-2012 #10[ru]

Команда Карлика слаба

Хватит ли у руководства Тувы сил, мудрости и ума для преодоления хаоса?

Вай-Фай, 02-05-2012 #2[ru]

Да вы поймите никто у вас не отбирает Кремль, никто не считает, что нерусские создали Москву))), поэтому я против казачего движения в национальных республиках, но не против чтобы ценные кадры, русские люди жили и работали в республике, от этого только польза будет для республики, а не для отдельного этноса!

Аноним, 02-05-2012 #3[ru]

Насчёт того, что тувинцы хлеб не пекли и не будут печь, вы глубоко ошибаетесь

Аноним, 03-05-2012 #10[com]

надоела национальная тема! Посмотрите кто у власти сидит, ни стрижки нормальной, ни одежды приличной. Как в той песне «я его слепила из того, что было», а потом неделю руки мыла... Кара-оол пытается что-то слепить из своих подчиненных, да только «девушку из деревни можно вывезти, а деревню из девушки нет». Сидит в правительстве шваль всякая, стыдно смотреть. Еще стыднее в России показать...

Аноним, 03-05-2012 #14[ru]

Я всегда замечал, что местные представители русского этноса намного отличаются от своих за пределами республики. И не в лучшую сторону: имейте совесть и честь господа, говорите правду, что социально-эконмическая ситуация после СССР ухудшилась и вынуждены покидать места, а потом оказавшись в других местах, поливают тувинцев, чем свет не видывал!

Что случилось не со мной – помню...

Аноним, 03-05-2012 #2[ru]

прокурор Наконечный молодец, умница!

Аноним, 03-05-2012 #4[ru]

Все равно не смогут свое заказное дело Карлик со своими подлизами. Все знают, что это ерунда, они боятся, что на место Карлика сядет ОЮН.

WAI, 05-05-2012 #8[com]

Беззаконие Тывы – детский сад в сравнении с тем, что творится в тысяче километров от Вас. Объединяйтесь. Похерьте склоки. Воспитывайте детей на народном опыте, добрых традициях семьи, на неприятии зла и несправедливости. Каждый день доказывайте, что Вы не быдло и никто никогда Вас на колени не поставит. Проводите эту работу в кожуунах, сумонах, на чабанских стоянках, на остановках транспорта, в транспорте, в магазинах, медучреждениях, в театре, в школах, дошкольных учреждениях, дома, на улице.

Конвейер осуждения

Аноним, 02-05-2012 #1[com]

А Дупчуп ВБ это руководитель межрайонного СУ по Западным районам. Он хороший друг Чудаан-оола. Вот он поучаствовал, его и повысили.

WAI129, 02-05-2012 #2[com]

Всё самое интересное узнаете после 07.05.2012.

Перекрёсток мнений

Аноним, 02-05-2012 #1[ru]

Вот на этом и посмотрим(экзамен), главного следака!

WAI, 02-05-2012 #3[com]

Друзья! Вы в своих страхах, желчных комментах упустили главное для Вас. Госкомпания по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Государство в государстве, подчиняющееся только Президенту (старому-новому) России. При новом-старом премьере. Это – усиление «властной вертикали», раз. Кто плохо историю учил, напомню: «Ост-Индская компания насиловала Индию (колонию Британии). Но: главное в этой херне: легализация на Западе нажитых непосильным трудом в «рабском труде на галерах» и выведенных за рубеж капиталов. Короче: полная «либерализация» российской экономики. Главное: распродажа «эффективным» западным и восточным собственникам» остатков полезных ископаемых на территории Сибири и Дальнего Востока... Вам это нужно? Думайте.

Иргит В., 03-05-2012 #7[com]

Господин Тен – не однозначная фигура. Иногда я проникаюсь к нему уважением как к очень умному человеку и стратегу. Головы такого калибра в нашем правительстве редкость. Можно даже провести аналогию между Теном и Сурковым. Весьма достойный противник ))) Что касается Михаила Козлова, то думаю что он из той же обоймы. Хоть мы и не знакомы, но складывается впечатление что он будет очень грамотно лавировать между всеми дрязгами в аппарате КШВ. Кара-оол начал создавать сильную и компромиссную команду, это следует отметить. Думаю, после того как балласт был сброшен, поменяются и правила игры. А также тактика противодействия оппозиции.))) Рисковцам нужно быть готовым к «нестандартному и Нетрадиционному» противодействию ))))))

Аноним, 04-05-2012 #9[com]

В так называемой новой команде типа сброшены в виде балласта вице Ендан да Дивановна, остальные – все на местах плюс Тен заменен на Козлова. Неплохой кандидат, но не супер и не волшебник-чародей, в пиаре и политтехнологиях не силен. Риск, спи спокойно, но оставайся бдительным. Иргита позвали на работу в правительство?

Эрмак, 04-05-2012 #10[com]

А Иргит то ПРАВ... Сейчас пытаются сформировать ту «команду», которая будет более «умней» бороться с теми, кто Им мешает разворовывать Российские средства... И Деньги, и Сырьевые Ресурсы... Так что в Центре Азии намечается настоящая Духовная Битва. И кто победит... А «кандидат в министры образования» и «одиозный», но все же Хитрый и Знающий как и ПОЧЕМУ Кремль раздает должности...

Елена, 04-05-2012 #11[com]

Эрмак, начнем с того, что Бичелдей последние четыре года был при власти и уже проявил себя. Конечно, кресло министра – новые возможности, но манера, стиль и суть его действий останутся прежними. В этом плане практически все персоны замов предсказуемы, их способности и таланты – известны. Пожалуй свежий ветер может тихонько подуть с приходом КМС, но сквозняка и бури перемен это не вызовет – один в поле не... Великолепный выбор – Шойгу Аяна, возможно ожидать хоть какого-то порядка в кадровой политике и работе данных структур. В целом, если доминантой деятельности старого – нового правительства будет как и прежде борьба с Риском, оппонентами и инакомыслящими, созданием под эти цели высоких постов и делегированием огромных полномочий, то говорить здесь уже будет не о чем

Иргит В., 04-05-2012 #12[com]

Ребята, какой из меня политик, идти в правительство не собираюсь. Не хочу портить свою карму )))))) Вы зря недооцениваете действующие назначения. Там конечно много не стыковок и людей, которые так и останутся балластом, но скидывать их со счёта КШВ просто опасно. В таком подвешенном состоянии находятся многие политики. Если их выбросят, тогда они громче всех будут кричать что КШВ – главный злодей. Политическая конъюнктура – дело весьма тонкое. И относиться к этому тоже нужно осторожно.

Елена, 04-05-2012 #13[com]

Иргит В.: главная проблема правительства КШВ – чрезмерное наличие опричников и острейшая нехватка мозгов. Одно никак не компенсирует другое.

Иргит В., 04-05-2012 #14[com]

WAI Вы правы насчёт госкорпорации. Эрмак – вы попали в точку, в Туве действительно идёт духовная битва. В буквальном смысле. Пока с переменным успехом и после того как была осуществлена некая договорённость перешла в латентную фазу.

Елена, 04-05-2012 #18[com]

Аяна – аппаратчица до мозга и костей, вменяемая, внушаемая, обучаемая, способная идти на компромиссы, гибкая в дипломатическом плане, легкая в деловом общении. Не без изъянов. Но с очевидными достоинствами.

Аноним, 04-05-2012 #23[com]

Елена, а вы не забыли, что ее судили по незаконной покупке квартиры, как молодой семьи. Она ж коррупционерка.

Аноним, 04-05-2012 #24[com]

Мда, Карлик создает особое привилегированное министерство информации связи и массовых коммуникаций с дивановной-министром. И будут они, пока смерть не разлучит их. Поистине опять новая структура под конкретную жопу.

Аноним, 04-05-2012 #25[com]

Дикость в том, что глава республики подчеркивает особый статус и привилегированность нового министерства Дивановны на фоне удручающих показателей Тувы по всем жизненно важным параметрам. Люди мрут пачками, смертность высокая, туберкулез ползет, ни хрена не строится государством жилья, сирот и ветеранов не можем квартирами обеспечить, безработица зашкаливает, нищета, наркомания, алкоголизм, а он – министерство информации самое привилегированное! Вот значит как! И кошонка желтушная рядом квакает, типа умные мысли изрекает. Позор! Стыд и срам.

Аноним, 04-05-2012 #29[com]

Андрей Семенович! Ну Вы наивное дитя! Вы что волчью стаю никогда не видели? Вожак стаи прежний, а остальные попрут против старого вожака? Да никогда – хребет сломают! Зачем идут, да за бабками и по-волчьи выть! Другого не будет! Что бартина будет возрождать или партизаныч вдруг станет и прозреет в социально – медицинском блоке и все вылечатся? Хрен там все останется на своих местах от перемены мест тут ничего не меняется! мало с кем мы общаемся, после наших общений у них, что нимб появляется? Нет! И святыми не становятся!

Аноним, 05-05-2012 #33[com]

Проблема в том, какие традиции и ценности дороги для руководителя республики. По тому, кого он поддерживает, двигает вперед, награждает должностями и почестями, очень хорошо просматриваются его ценностные ориентиры, среди которых морально-нравственная раскрепощенность, удовольствия и любвеобильность занимают господствующее положение. Там в биде хорошо знают, чем нужно угодить ему, чтобы чего-то добиться. Это традиция, которая уважается и соблюдается.

Эрмак, 06-05-2012 #37[com]

Аноним №33... А кто «руководитель республики»? Вы что, думаете это Кара-оол? Да он – обыкновенная пешка в региональной политической игре, в которую играет Кремль... Он даже не король... Тем можно ставить мат... Можно ставить в положение шаха и пата... Но кроме фигур на шахматном поле есть еще и Игроки... Которые переставляют эти фигуры... Есть еще и те, кому интересна игра мастеров, и он им платит деньги... Выборы в Госдуму показали, как относится народ в Красноярском крае к главному «спасателю» России... Набрать голосов меньше, чем местные представители ЕР овцев в краевую Думу Федералу, которому была отдана мощнейшая машина по обработке избирателей... Эти Выборы и Шойгу скинули с федерального уровня на региональный... Где местные депутаты сразу решили отвести ему роль свадебного генерала... Лишив права руководить оперативно Правительством Области.

Аноним, 06-05-2012 #38[com]

Аяна своего плюгавого мужа на работу не по образованию устроила. А Вы, Елена, говорите про родственников. Противно. Работать она не любит и не умеет. А про вкус и организаторские способности вы, Эрмак, не рассуждайте. нет вкуса у вас. И то, что там у Бады понастроено, смех сквозь слезы. Строила то баба. Одна. Муж шл...ся где то. Незаконное подключение к электроэнергии. Жопа, короче. Это ее хозяйство. Муж гуляет, ребенок у бабки вечно, дом – из ваты сделанный. Такой управленец! И это во всем! А потом напиться и забыться. И так жизнь проходит.


Сергей Конвиз

Друзья! Вижу, как Вы живо обсуждаете формирование правительства Тувы. Конечно, правы те, кто говорит: каков поп, таков и приход. Тем не менее, нельзя забывать, что в любом коллективе возникают конфликты. Это неизбежно. Кому-то достался кусок не такой жирный, как у соседа, – он и злится. Подумайте: почему «выбросили» из правительства Урбана? Свой был в доску. Прожженный авантюрист. Пробы ставить негде. Кормил-поил Кара-оола, ублажал, помогал выстраивать схемы на выборах, помогал кадрами, пытался завести дело на Оюна по Бигоцкому. Однако, судя по всему, не поделили соляной карьер, овчино-шубную фабрику, Каа-Хемский разрез, городское ДРСУ и что-то там ещё.

С Теном тоже не всё было просто. Он был просто в шоке от аппетитов Кара-оола. И уже через три месяца работы в Туве начал искать место в Минфине России. Вполне может так статься, что Козлов во многом повторит его путь. Хотя он, на мой взгляд, в жизни достаточно «напутешествовался». И ему при его возрасте пора «приземляться». Но чтобы его не выбросили из правительства, ему нужно шевелить мозгами и создавать себе сильное окружение. А это чрезвычайно сложно.

Некоторые полагают, что новое правительство будет вырабатывать новые подходы в борьбе с «РИСКом». Сомневаюсь, чтобы старые кадры были в состоянии что-то придумать новое. По крайней мере, из ближайшего прошлого известны способы борьбы тувинской власти с гласностью. Это достаточно большой спектр от убийства до ловли распространителей газеты «РИСК», включая полицейско-прокурорско-судейский произвол, ложь в проправительственнных СМИ, DDoS-атаки на сайт газеты, поджоги помещения редакции, воровство денег и изъятие компьютеров полицейскими при незаконных обысках, противозаконные изъятия газет малограмотными балбесами-участковыми и прочее. В этот процесс итак вовлечены сотни чиновников и правоохранителей. Куда уж больше?

Да им это и не нужно. Большинству из них ликвидация газеты и сайта не нужны – они понимают, что это невозможно – для них борьба с «РИСКом» – способ доказательства нужности Кара-оолу. Они на этом деньги зарабатывают. И немалые. Знаете, большое количество народу в правительстве нужно для воровства бюджетных денег. А эти, скорее всего, даже не воруют. Или тырят по мелочи. Ну, скажите, какие могут быть реальные успехи у Дины Оюн или Монгала? Закрой нашу газету, и они – безработные! А так – «нужные люди». Хотя ни закрыть нас, ни скомпрометировать и тем более упечь за решётку так и не смогли. Впрочем, жизнь покажет...

До встречи.

Сергей Конвиз