Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3040.html
№16 за 24 апреля 2012 года

Если вас ударят в глаз...

Если вас ударят в глаз...

Если бы ещё полгода назад мне кто-то сказал, что полицаи «потеряют» уголовное дело, заведенное по моему заявлению, я бы ему не поверил. Уж кто-кто, а министр Внутренних Дел Тувы А.Лобанов не может не понимать, что такой «манёвр» не останется без последствий и о нём станет известно не только в Туве, но и далеко за её пределами. И неприятностей он лично наживёт столько, сколько у него не было даже в Томске. Невероятно, но однако такое случилось. Я представляю в Избирательной комиссии Тувы СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ. И, видимо, сильно мешаю махинаторам готовить фальсификации итогов голосования. Не найдя ничего другого, от меня решили избавиться криминальным образом. И подобрали детин солидной комплекции и отсутствия совести.

Для начала обратился в МВД к Лобанову. И получил ответ, что уголовное дело за таким-то номером отправлено в гагаринский мировой суд.

Дело началось с того, что в отношении меня членами избиркома Тувы Фортуной и Наважапом в кабинете председателя ИК РТ Ондара состоялась провокация. По окончанию заседания комиссии, членом которой с правом совещательного голоса от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ я являюсь, сначала заместитель председателя ИК РТ Фортуна, а затем член с совещательным голосом от партии «Патриоты России» Наважап, работающий в правительстве Тувы замминистра по делам молодёжи и спорта, в присутствии других членов комиссии, в основном представляющих партию жуликов и воров и самого председателя правительства, совершили на меня нападение.

Расчёт их был прост: я отвечу на нападение, а потом меня, как четыре года назад, обвинят в организации изуверств законопослушных членов избиркома и упекут в тюрьму... Может, так бы в итоге и случилось, но организаторы просчитались. Во-первых, меня предупредили о вероятности такой ситуации, и я заблаговременно вооружился диктофоном и на провокации никаким образом не поддался, а во-вторых, член избиркома от ЛДПР оказалась в высшей степени порядочной и смелой женщиной и впоследствии всю правду подтвердила. Правда, она не видела, как на меня нападал Фортуна, и это его спасло: все остальные присутствующие оказались не только бессовестными, но и глухими и слепыми. А Фортуна, когда пытался меня ударить, благим матом орал, что он меня не бьет. А Наважап оказался таким простофилей, что следователь СУ СК его быстро уличил, установив, что в его действиях усматривает признаки преступления. К тому же Фортуна и Наважап с чьей-то лёгкой руки (скорее всего – зампреда правительства Монгала) подали на меня глупейшие заявления в мировой суд, утверждая, что я, якобы, их оскорбил и они напали на меня в отместку. Понятно, что аудиозапись ничего этого не зафиксировала. Зато я тщательным образом зафиксировал у судмедэксперта свои повреждения и представил в СУ СК.

Суд отвечает, что такого дела не поступало, а прокуратура – мол, всё проверили, дело в суде, жди, дорогой товарищ.

И вот материал уголовного дела из СУ СК поступил в МВД Тувы, которое было обязано всё дооформить и отправить судье мирового участка «Гагаринский» И.Рязановой уголовное дело частного обвинения для рассмотрения по существу.

Суд отвечает, что такого дела не поступало, а прокуратура – мол, всё проверили, дело в суде, жди, дорогой товарищ.

Время шло, а меня никто в суд не вызывает. Более того: узнаю, что Шолбан Кара-оол собирается повысить Наважапа до министра. Видимо, в благодарность за разбой в избиркоме. А в этих делах имеется такая особенность: если потерпевший, являющийся частным обвинителем, в суд не является, дело прекращают. И было подумал, что суд так и сделает: кто-нибудь распишется «левой ногой» в повестке – и поминай, как звали. Но тут в мировом суде началась катавасия с увольнением судьи Рязановой, которая закончилась 1 апреля её отставкой. После чего я начал поиски дела.

Для начала обратился в МВД к Лобанову. И получил ответ, что уголовное дело за таким-то номером отправлено в гагаринский мировой суд. Я – к председателю горсуда и респрокурору: проверьте, почему волокитится разбирательство? И получаю взаимно исключающие ответы. Суд отвечает, что такого дела не поступало, а прокуратура – мол, всё проверили, дело в суде, жди, дорогой товарищ.

Но я-то нашу прокуратуру изучил хорошо. Знаю: добиться там не то, что справедливости или законности – правды не найдёшь! И снова обратился. На сей раз в мировой и Верховный суды. И снова получил конкретные ответы, что УГОЛОВНОГО ДЕЛА по моему заявлению на Наважапа из МВД НЕ ПОСТУПАЛО. А вот материалы по заявлениям подонков Фортуны и Наважапа поступили, но по ним суд принял отрицательные решения.

Как видите, уважаемые читатели, заявления подонков движутся в нашем МВД молниеносно без проволочек, а заявления потерпевших бесследно исчезают. И мерзавец преспокойно собирается и дальше двигаться по служебной лестнице.

Дело приняло публичный характер. Я поставил в известность министра Нургалиева и Генпрокурора Чайку и попросил их разобраться, чем занимаются их подчинённые в Туве и какова ситуация с сокрытием преступлений. Ниже публикую свои обращения. Надеюсь, они не останутся без соответствующей реакции. А саму публикацию с приложениями отправляю президентам Медведеву и Путину. Посмотрим, как Лобанов и Бухтояров будут выходить из этого щекотливого положения.

Желаю им счастливо служить Родине.

С. Конвиз