Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3032.html
№15 за 17 апреля 2012 года

Сами на бутылки садитесь, а обвиняете доблестных полицейских

Рашид Нургалиев не дождался жёстких мер от Госдумы

Госдума не стала обсуждать отставку главы МВД России Рашида Нургалиева, отчета которого в нижней палате потребовали после скандала с пытками в Татарии. На отставке настаивала фракция «Справедливой России», однако думское большинство ее не поддержало. Тем не менее в руководстве МВД в ближайшее время ждут перестановок, которые будут проведены в рамках новой реформы. В самом ведомстве ее осторожно называют «оптимизацией». Будет ли ее проводить нынешний министр, пока неизвестно.

Поводом для приглашения главы МВД в рамках думского правительственного часа послужили события в Татарии и Кемеровской области, где вскрылись факты пыток и надругательств со стороны полицейских. Думская оппозиция воспользовалась поводом, чтобы проанализировать ход реформы полиции, начавшейся в 2011 году. Впрочем, оппозиция изначально не воспринимала как реформу преобразования, которые были проведены в ведомстве по инициативе президента Дмитрия Медведева (переименование милиции в полицию; переаттестация личного состава; сокращение работников МВД на 20%). Результатами этой реформы, по мнению оппозиции, и стали в том числе события в Казани, пишет «Коммерсант».

По мнению некоторых депутатов, господин Нургалиев покинул заседание скорее победителем, чем проигравшим. Во всяком случае, как им показалось, господин Нургалиев полностью владел ситуацией и с готовностью отвечал даже на вопросы по региональным проблемам, о которых знают далеко не все чиновники центрального аппарата МВД. Однако это вряд ли поможет ему сохраниться в должности главы МВД России, которую он занимает уже восемь лет. Принципиальное решение о замене министра было принято еще несколько месяцев назад, когда всем стал очевиден провал начатой президентом Медведевым в прошлом году реформы МВД. По сути, она привела к значительному сокращению (до 30-35%) сотрудников оперативных служб, которые и давали результаты, и увеличению штатов штабных подразделений. При этом из-за поспешных, в том числе и кадровых решений, ведомство не избавилось от палочной системы при учете показателей работы, а после известных скандалов с незаконными методами дознания, стало еще и пыточной системой.