Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3017.html
№14 за 10 апреля 2012 года

Криминал

Хуурака к ответу!

04.04.2012 г. после утверждения обвинительного заключения направлено в суд уголовное дело, по которому глава Чеди-Хольского района Республики Тыва обвиняется в превышении должностных полномочий.

Прокурором Чеди-Хольского района Республики Тыва утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении главы органа местного самоуправления Эреса Хуурака. Председатель администрации Чеди-Хольского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ – совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Следствием установлено, что между администрацией Чеди-Хольского района в лице ее председателя Эреса Хуурака и Обществом с ограниченной ответственностью «ТехноЭнергоМаш» был заключен муниципальный контракт на строительство в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» наружных сетей водоснабжения протяженностью 13,5 километра: от районного центра – села Хову-Аксы до села Сайлыг.

Подрядные работы по прокладке сетей водоснабжения по контракту предполагалось выполнить в октябре – декабре 2009 года. Окончательный расчет должен производиться, согласно пункту 3.1.2 контракта, после подписания сторонами актов приемки работ. Председатель администрации района, явно превысив свои полномочия, подписал акты приемки работ и дал подчиненным работникам указание перечислить на расчетный счет подрядчика в качестве оплаты за невыполненные работы из федерального бюджета 7 млн. 540 тыс. рублей. В 2010 году подрядчик выполнил работ всего на 2 млн. 166 тыс. рублей, после чего забросил объект.

В результате незаконных действий Хуурака жители села Сайлыг не обеспечены качественной питьевой водой: летом им приходится набирать воду для питья из протекающей рядом с селом речки. А федеральному бюджету причинен ущерб на сумму более пяти миллионов рублей.

Завершило расследование уголовного дела в отношении 42-летнего Эреса Хуурака Следственное управление Следственного комитета по Республике Тува. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чеди-Хольский районный суд Республики Тыва, который и определит обвиняемому меру наказания.

В Туве проверяют спортивные объекты после гибели ребёнка в бассейне

Власти Тувы проводят проверку на спортивных объектах республики после гибели в бассейне 12-летнего мальчика, сообщает региональное правительство.

Сообщение о смерти подростка поступило в правоохранительные органы 30 марта. Тело мальчика было найдено в плавательном бассейне муниципального автономного учреждения «Эне-Сай» города Шагонар. По версии следствия, потерпевший находился в плавательном бассейне без присмотра. Скорее всего, во время поздней тренировки у подростка свело мышцы ноги, и он захлебнулся.

«В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельств произошедшего. Действиям всех сотрудников бассейна, ответственных за безопасность юных спортсменов, будет дана надлежащая оценка», – рассказали в СУ СК по Республике Тува.

По данному факту управление СК по республике возбудило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

«Сейчас проводится серьезная проверка крупных спортивных объектов Тувы, ведется работа с руководителями и спортивными инструкторами», – говорится в сообщении.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что по закону должны ответить все лица, по чьей халатности, невнимательности и равнодушию произошла эта страшная трагедия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Поиски четырехлетнего ребёнка в Кызыле пока не дали результата

Поиски четырехлетнего ребенка, который предположительно провалился под лед в Кызыле, пока не дали результата, сообщил РИА Новости представитель регионального управления МЧС.

По его словам, мальчик пропал в понедельник. Друг, который находился с ним, сказал, что ребенок провалился под лед. На берегу Енисея остались лишь его верхняя одежда. Спасатели начали поиск практически незамедлительно.

По их словам, течение в месте на Енисее, где предположительно провалился под лед ребенок, очень сильное. Шансы найти его здесь невелики.

«Ребенка пока не нашли, поиски продолжаются», – подчеркнул собеседник агентства.

В Туве прокуратура потребовала обеспечить местами в детсадах дошкольников в селе, где пьяный угонщик врезался в группу детей

В селе Усть-Элегест в Туве, где 15 марта пьяный угонщик врезался в группу игравших на улице детей, детский сад посещают только 13% дошкольников.

Прокуратура республики сообщает, что в очереди на устройство детей в детский сад «Салгал» в этом селе стоят 146 детей, при проектной мощности дошкольного учреждения 25 мест.

Всего в селе Усть-Элегест проживает 214 детей раннего и дошкольного возраста, из них дошкольное образовательное учреждение посещают 28 детей.