Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2928.html
№8 за 28 февраля 2012 года

Работа над ошибками

Работа над ошибками

Когда стоит вопрос, кому поручить руководство тем или иным регионом, то Президенту страны долго думать не приходится. Политическую поляну страны за последние 12 лет так хорошо подчистили, что какой-нибудь складно говорящий бандит с большой дороги может оказаться единственным подходящим вариантом. Слава Богу, в Туве всё не так страшно. Партия жуликов и воров смогла предложить Медведеву сразу аж три кандидатуры. Правда, один только что выкарабкался из истории с исчезновением в его больнице нескольких миллионов бюджетных рублей, второй известен как участник группового изнасилования и организации подпольного игорного бизнеса, но зато третий хорош во всех отношениях. Хотя, говорят, что его ненавидит население за то, что он имеет бандитские наклонности, склонен к коррупции и чрезвычайно трепетно относится к личной и семейной собственности. Но это, конечно же, зловредные враки и наглый наговор. Скорее всего, его не любят как раз за то, что местное население чрезвычайно жуликоватое, а он за пять лет проявил себя как несгибаемый борец с разного рода бездельниками, проходимцами, жуликами и негодяями. А поскольку у нас таких наберется, наверное, до 2/3 от общего числа, то понятно, почему так много недовольных. К тому же похвастаться особыми достижениями он уж точно не может, но пусть в него кинет камень тот, кто сам без изъяна?

Конечно же, вряд ли кто станет утверждать, что Шолбан Кара-оол обладает какими-нибудь выдающимися талантами в области управления хозяйством или решения социальных проблем. А если вдруг станет, то ему сразу укажут на отсутствие рвения тувинских властей в строительстве детских садов или напомнят о бездарно потраченных бюджетных миллионов на создание водочной линии, кондитерской и птичьей фабрик или того же тепличника.

Но я считаю, что это – не аргумент. Вон, Путин, ввалил бешенные миллиарды народных денег в «АвтоВАЗ», а тот как выпускал вёдра с болтами, так и выпускает себе, и Путину на радость. И ничего – тот на третий президентский срок пошёл. Считает, что без него страна погибнет. Или наш замечательный главный огнетушитель Шойгу. У него сгорела база в Черемшанке – он попросил себе госкорпорацию по Сибири и Дальнему Востоку. Тоже, видимо, считает, что его опыт – уникален. И даже в случае ликвидации МЧС за ненадобностью не должен пропадать втуне. Так чем же Шолбан Кара-оол хуже? А опыта ему, действительно, не занимать. Кто ещё так может организовать избирательный процесс, чтобы ПЖиВ набрала в нищей республике 86% поддержки, а о результате в 91% за Путина известно задолго до выборов президента? Да за одно это ему следует дать пожизненный срок!

Тут какие-то негодяи утверждают, что Кара-оол якобы в Туве развил страшную коррупцию. И ссылаются на ФСБ-шников. Но я, лично, этому не верю. Не верю, чтобы Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев предложил тувинскому парламенту утвердить кандидатуру мстительного, мелкого человека, вора, бандита, коррупционера и малоспособного к труду чиновника на должность главного чиновника республики. Просто не верю. Иначе бы сразу возник вопрос: кто, чего и сколько занёс в Кремль, чтобы человека с подобными тактико-техническими и моральными характеристиками можно было подпустить к ресурсам и бюджеты одной отдельно взятой, хоть и маленькой, но всё же республики.

Впрочем, должен отметить: в Туве после получения известия о том, что Медведев представил парламенту республики Кара-оола, ликовали все, невзирая на реакцию природы новым землетрясением. И народ можно понять: те, кто пригрет властью, радуются продлению доступа к бюджетной кормушке. Они уверены, что и дальше им можно будет тихонько и безбоязненно разворовывать бюджет. Ну а официальный посыл известен: 4 марта выборы Путина, а коней, как известно, на переправе не меняют. Ну и что с того, что республика при Кара-ооле прочно занимает последние места по большинству показателей и первое лишь по реакции Вассермана? На ошибках, как известно, учатся. Первые пять лет будем считать стажировкой...

А те, кто ходит в изгоях, со злорадством думают: грехов на нём столько, что их можно ему в любой момент предъявить и попросить освободить должность с перспективой суда и тюрьмы. И, видимо, надеются, что события на Болотной и Сахарова приведут к кардинальной смене приоритетов в стране и массовому исходу из власти заворовавшихся чиновников. В том числе и возглавляющих регионы. Они полагают, что такое экстренное досрочное переназначение Главы республики, с одной стороны, указывает на отсутствие желания сегодняшних властей на диалог с обществом, а с другой, – её неуверенность в завтрашнем дне.

Что же, обе точки зрения имеют право на жизнь. Точно такое же, как право населения на выборах решать, кому доверить регион. Но, поскольку сегодня ожидать честных выборов, как и диалога народа с властью, – большая иллюзия, то переназначение Кара-оола мне кажется вполне оправданным. Говорят, что Тува маленькая и никакой роли в политических процессах страны не играет. Не скажите. Вон Путин уверен в своей победе в первом туре, и Чуров даже знает, какая будет явка и с каким счётом он победит, а всё равно спешно до дня голосования оставили Кара-оолу власть, дабы он сумел организовать Путину 91% поддержки на выборах. И это вселяет надежды.

Первые пять лет у Кара-оола были учёбой. Вторые, он надеется, будут работой над ошибками. Что, перевернём страницу истории?

Кондрат Пчёлкин