Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2869.html
№3 за 24 января 2012 года

Скелеты в шкафах “Единой России”


Наркотрафик через «Единую Россию»

Наркотрафик через «Единую Россию»

Понятие skeleton in the closet введено в обиход английским писателем У. Теккереем в романе «Ньюкомы» и означает скандальный или постыдный факт из прошлого, скрываемый от общественности. В Туве оно получило новое звучание на заседании парламента в связи с негодованием партийной номенклатурной бюрократии по поводу публикаций газетой «РИСК» скандальных подробностей поведения отдельных лиц, находящихся у власти и в ТРО партии «Единая Россия».

03.10.2006: «В рядах партии власти – очередной криминальный скандал. В Красноярске сотрудниками ФСБ за перевозку наркотиков задержан тувинский единоросс Леонид Кара-оол».

«Задержанный 23 августа в Красноярске сотрудниками ФСБ за перевозку наркотиков тувинский единоросс Леонид Кара-оол впервые избрался депутатом Верховного Хурала Тувы в 1999 году, будучи председателем «Фонда помощи семьям погибших, инвалидов и ветеранов войны в Афганистане».

«Примечательно: Леонида Кара-оола брали не милиционеры, а сотрудники ФСБ. И наркотиков у него изъяли 2 килограмма 680 граммов! Возбуждено уголовное дело по факту перевозки наркотиков с целью дальнейшего сбыта, уже предъявлено обвинение. Мера пресечения – подписка о невыезде, поскольку состоящий на партийном учете в первичном отделении «Медицинское» Кызылского городского отделения партии Леонид Кара-оол в сентябре этого года по итогам Внеочередной Конференции Тувинского регионального отделения «Единой России» утвержден кандидатом в депутаты Палаты Представителей Великого Хурала Республики Тува от Чаатынского избирательного округа №117 Улуг-Хемского кожууна. Причем кандидатуру Кара-оола Леонида Валерьевича вносил его брат Кара-оол Шолбан Валерьевич, по совершенной случайности являющийся секретарём Политсовета Тувинского регионального отделения «Единой России». Поневоле создается впечатление, что некоторая часть тех, кто вступает в «Единую Россию» идет туда лишь затем, чтобы удобнее было «отмазываться» от своих немалых прегрешений».

О принадлежности к партии власти маститого наркодилера сообщил президенту Тувы секретарь исполкома ТРО «Единая Россия» М.Ондар. А руководитель Секретариата Правительства Б.Шыырап «с прискорбием сообщил ему», что в отношении Л.Кара-оола чекистами Красноярского края возбуждено уголовное дело.

«Трибуна»


Леонида Кара-оола брали не милиционеры, а сотрудники ФСБ. И наркотиков у него изъяли 2 килограмма 680 граммов!

Наркотрафик по просьбе:
Осужденный на 3 года за перевозку гашиша «единоросс» Леонид Кара-оол объяснял судьям, что его просто попросили привезти «дури» для домашнего употребления

«25 января суд Железнодорожного района Красноярска объявил приговор уроженцу Тывы Леониду Кара-оолу: 3 года лишения свободы. Подсудимый был задержан в Красноярске с 2,6 килограмма гашиша еще 23 августа 2006 года».

Всех поразила удивительная лояльность суда к наркоторговцу с партийной «крышей». По действующему законодательству за подобные деяния полагается от 8 до 12 лет, а он получил всего 3 года с отсидкой на родине в Улуг-Хемском районе, где он скупал гашиш для последующей перепродажи и в очередной раз намеревался баллотироваться в депутаты тувинского парламента. Обжаловать приговор, конечно же, Леонид Кара-оол не стал. Проглотила пилюлю и прокуратура. Видимо, правы те, кто предполагает, что за уголовника заступился чрезвычайный министр, имеющий на Туву бизнес-виды и оказывающий наркодеятелям различные услуги в надежде на будущие дивиденды.

Впрочем, чудеса на этом не закончились. Не избранный депутатом «по техническим причинам» нахождения в Красноярском СИЗО лидер тувинских афганцев Леонид Кара-оол под конвоем вернулся на родину для отбывания наказания, но на местной зоне его никто не помнит. Кое-кто предполагает, что за него срок отбывал кто-то другой. Да и то – недолго. Уже через год, когда его брат стал не только лидером единороссов, но и Главой республики, врачи Минздрава «комиссовали» титулованного арестанта, и он решением продажного Кызылского городского суда был досрочно отпущен на свободу «по состоянию здоровья» и тут же определён для выздоровления в престижную столичную правительственную больницу, которой к тому времени руководила близкая родственница семьи караоолов. Вскоре успешно отбывший определённое судом наказание Леонид Кара-оол вновь продолжил красование на государственном телеканале, представляя цвет афганского движения в Туве.

Случай этот с проштрафившимся единороссом показателен. В Туве давно циркулируют слухи о том, что семья караоолов, возглавляющая афганское братство в Туве, прочно держит в своих руках наркобизнес республики. Да и вряд ли можно как-то иначе объяснить несметное богатство семьи, в которой фактически работает лишь один Ш.Кара-оол. Правда это или нет, судить не будем. Однако в суде Леонид Кара-оол признался, что ему нужно было рассчитаться за разбитую машину и от него требовали именно наркотики. Вот он и пытался «рассчитаться». Однако откуда у простого человека столько наркотиков?

«Наш незадачливый наркоперевозчик – вполне доблестный советский офицер в прошлом. Служил в Афганистане (и явно знает, что такое гашиш и что бывает за его перевозку), затем возглавлял в родной Тыве «Фонд помощи семьям погибших, инвалидов и ветеранов войны в Афганистане». Во-вторых, у Леонида Кара-оола солидный политический опыт. Впервые он избрался депутатом Великого Хурала Тывы еще в 1999 году, и в прошлом году, вполне вероятно, сделался бы депутатом от «Единой России», если бы не злосчастное задержание в Красноярске. Наконец, осужденный просто-напросто из хорошей семьи: один брат – Шолбан Кара-оол – вообще лидер тывинских «единороссов», то есть секретарь Политсовета регионального отделения «Единой России» в республике, другой – Юрий Кара-оол – депутат Великого хурала, тоже от «ЕдРа».

Как резонно замечает Михаил Сарычев, «Однако попросили гашиша. Тоже странно. Обычно у проштрафившихся людей деньги или квартиры требуют. Потому как обычному гражданину – хоть политику, хоть дворнику – наркоту раздобыть не просто. А вот для Леонида Кара-оола, получается, пара пустяков: раз попросили – ну ладно, собрал он эти «коробки». Неужто знали заранее, что можно по такому вопросу к Кара-оолу обращаться?».

«Между тем из «Единой России» Леонида Кара-оола, похоже, исключать вовсе не собираются. Как сообщают СМИ, по словам руководителя исполкома регионального отделения партии «Единой России» в Тыве Андара Марат-оола, партийное руководство распорядилось не давать комментариев по этому вопросу.

«Ведь Леонид Кара-оол – брат секретаря тывинского отделения нашей партии Шол-бана Кара-оола», – пояснил господин Марат-оол.

Как-то все очень просто в республике Тыва получается. По-семейному. Одного брата попросили наркоты привезти – тот везет, а другой брат по партийной линии никак реагировать, видимо, на поступки брата не собирается – брат все-таки…».

Михаил Сарычев
http://www.compromat.ru/page_20103.htm

От редакции: И ещё. После того, как Ш.Кара-оол возглавил республику, подобных «инцидентов» с его близкими замечено не было, хотя поток наркотиков из Тувы не уменьшился. Правда, за последнее время вообще никаких сведений о случаях ловли местными наркополицейскими тувинских наркокурьеров с солидными «посылками» не поступало. Наверное, сказалось то, что обязанности руководителя местного Наркоконтроля исполнял закадычный друг премьера Кара-оола и соучастник скандального мероприятия в боулинг-клубе, в результате которого охранник Иванов лишился глаза, одиозный наркоконтролёр Пирингиле. Реальная ловля торговцев дурью в Туве началась лишь недавно со сменой руководства в тувинском Наркоконтроле.