Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2859.html
№2 за 17 января 2012 года

Криминал

Год новый – проблемы старые

В период с 01 по 11 января 2012 года Следственным управлением Следственного комитета России по республике Тыва возбуждено и принято к производству 5 уголовных дел, в том числе:

Первоначальными следственными действиями установлено, что подавляющее большинство преступлений совершались во время либо в результате распития спиртного.

Так, в городе Шагонаре Улуг-Хемского района 38-летний Орлан Биченей, потратив всю пенсию – единственный источник доходов семьи, на спиртное, вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. 33-летняя супруга возмутилась, тогда муж нанес удар ножом по ноге супруги. Потерпевшая от полученного ранения скончалась на месте.

Злоумышленник заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Пьяные муж и жена оставили двоих малолетних детей без родителей.

В селе Тээли Бай-Тайгинского района совместно распивали спиртное супруги Доржу. В ходе ссоры 46-летний супруг напал на жену с ножом. Женщина отобрала нож и нанесла смертельный удар в грудь супруга.

Злоумышленнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

За период новогодних каникул уголовные дела по фактам изнасилований не возбуждались.

За новогодние праздники в следственные органы Следственного комитета по Республике Тыва поступило 3 сообщения о безвестном исчезновении граждан, по 2 заявлениям проводится доследственная проверка, по 1 заявлению в связи с установлением места нахождения лица проверка прекращена.

Так, 1 января текущего года вышла из дома №36 переулка Родниковый и не вернулась 24-летняя Суур-оол Руслана Проняевна.

1 января вышел из дома №8 квартиры №6 по улице Гагарина города Шагонар и не вернулся 23-летний Монгуш Менги Эрес-оолович.

Лиц, располагающих какой-либо информацией о месте нахождения вышеуказанных без вести пропавших просьба сообщить на «телефон доверия» Следственного управления по Республике Тыва по номеру 2-37-37. Конфиденциальность гарантируется, сообщает сайт СУ СК РФ по РТ.

ФСБ не дремлет

Результатом совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников УФСБ России по Республике Тыва и ПУ ФСБ России по Республике Тыва стало осуждение Овюрским районным судом жителя с. Солчур Аяна Сарыглара.

В поле зрение чекистов Аян Сарыглар попал в 2011 году, в связи с его возможной причастностью к незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации из России в Монголию в районе пограничного знака №124/3 с целью кражи лошадей.

В ходе проведенных мероприятий были получены исчерпывающие доказательства совершения Аяном Сарыгларом данного преступления, а также местонахождении части похищенного с территории Монголии скота в одном из тыловых районов Тувы. В результате принятых мер часть похищенного скота удалось вернуть законному владельцу. В свою очередь Аян Сарыглар был задержан сотрудниками спецслужб и в последствии дал признательные показания о совершении им вышеуказанного деяния.

На основании направленных УФСБ по подследственности материалов возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.322 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, которые в последствии объединены в одно производство.

Овюрский районный суд, рассмотрев материалы уголовных дел, приговорил Сарыглара А.В. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Сгорели от водки

Виновниками пожаров в новогодние и следующие за ними рождественские праздники чаще всего становятся граждане в состоянии алкогольного опьянения. «Если в обычные дни до 50% пожаров происходит по вине нетрезвых граждан, то в новогодние дни и праздники эти цифры уже доходят до 95%. Люди расслабляются, не контролируют свои действия», – рассказал во вторник директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых. При этом большинство возгораний приходится на жилой сектор в сельской местности. Также пожары случались в «водно-развлекательных заведениях», то есть в банях и саунах. По информации Юрия Дешевых, в России ежедневно происходят пожары в среднем в 24 подобного рода заведениях, однако в новогодние праздники количество возгораний возросло до 90 случаев в день.

По числу пожаров и одновременно погибших в результате них людей горе-рекордсменом в этом году стала Калининградская область. Если брать только рост количества пожаров, то здесь «отличились» Хакасия, Тува, Белгородская, Ивановская, Саратовская области и Пермский край. Погибали при пожарах чаще всего в северо-восточных и центральных регионах России. Рост таких случаев отмечается в Якутии, Марий Эл, Бурятии и Хабаровском крае, а также в Рязанской, Орловской, Самарской и Московской областях.

При этом относительно прошлого года пожаров в России стало меньше. По данным МЧС, с 31 декабря по 9 января в России возникло более 4 тыс. пожаров, в которых погиб 471 человек. По сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось на 24%, а погибших – на 22%. Несколькими годами ранее в отдельные праздничные дни за сутки количество пожаров доходило до 870, а число погибших – до 117 человек.

По сведениям Центра экстренной медицинской помощи, пострадали от неправильного использования пиротехнических изделий 27 человек, из них пятеро детей. Стоит отметить, что в число пострадавших входят лишь те, кто не стал залечивать раны дома и обратился за профессиональной помощью к врачам.