Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2854.html
№2 за 17 января 2012 года

Скелеты в шкафах “Единой России”


Тайное становится явным

Тайное становится явным

Понятие skeleton in the closet введено в обиход английским писателем У. Теккереем в романе «Ньюкомы» и означает скандальный или постыдный факт из прошлого, скрываемый от общественности. В Туве оно получило новое звучание на заседании парламента в связи с негодованием партийной номенклатурной бюрократии по поводу публикаций газетой «РИСК» скандальных подробностей поведения отдельных лиц, находящихся у власти и в ТРО партии «Единая Россия».

Хакасия, 20 декабря 2006. «Предс­тавитель партии власти в соседней с Хакасией Туве личным примером доказал, что его партия – еще и партия силы. Причем физической. В прокуратуре Республики Тува начато расследование в отношении лидера тувинских единороссов Шолбана Кара-оола».

Как сообщил С.Козляков, «Недавно до столицы России докатились слухи об очередном скандале в Республике Тыва: мужики, отправившиеся отдыхать в боулинг-клуб, настучали по лицу охраннику, который попросил их вести себя прилично». Вряд ли это могло бы стать событием общероссийского масштаба, «если бы в СМИ не фигурировали среди хулиганствующих элементов ряд именитых в республике граждан». И в первую очередь «таких, как секретарь политсовета ТРО «Единой России» Шолбана Кара-оола и его брата депутата местного парламента Юрия Кара-оола», а также видного единоросса директора мясокомбината «Урянхай» Шолбан-оола Иргита, замминистра внутренних дел Владимира Байкараа и заместителя начальника местного наркоконтроля Орлана Пирингиле. «Впрочем, звание «депутат парламента» в Тыве – звучит нынче довольно сомнительно».

«Казалось бы, в политической борьбе необходимая особенная выдержка, а уж сохранение кристально чистой репутации – вообще первейшая задача для представителей той партии, которую оппоненты обвиняют в злоупотреблениях». К тому же, как утверждает автор, «у братьев Кара-оолов и без инцидента с охранником боулинг-клуба скандальной известности, увы, хватает». И приводит пример: «третий брат, например, Леонид Кара-оол, тоже до недавнего времени числившийся кандидатом в депутаты Великого Хурала от тывинского регионального отделения «ЕдРа» (которое возглавляет, напомним, его брат Шолбан, «засветившийся» в боулинге), был задержан в Красноярске с 2,6 кг гашиша».

Как сообщил источник «Коммерсанта» в прокуратуре Тувы, драку спровоцировала красивая девушка из МЧС, которая пришла в боулинг-клуб в компании Кара-оола. «Охранник Игорь Иванов остановил ее у входа и не пропускал в боулинг-клуб. Изрядно выпивший господин Кара-оол возмутился и стал настаивать на том, чтобы ее впустили. Но просьбу Шолбана Кара-оола не удовлетворили. Тогда он набросился на охранника частного предприятия «Комета» с кулаками и ударил его по голове».

Как сообщил начальник следственного управления прокуратуры РТ Е.Николайчук, его ведомство расследует подробности инцидента в боулинг-клубе, в ходе которого «господин Кара-оол избил охранника боулинг-клуба Игоря Иванова, 1969 года рождения». «Мы проводим доследственную проверку».

«По всей видимости, до уголовного преследования дело не дойдет – источник в прокуратуре Тувы утверждает, что пострадавший охранник уже получил квартиру в Красноярске в качестве отступных и своё заявление из прокуратуры забрал». По другой версии, после «беседы» родственника Ш.Кара-оола с пострадавшим охранником последний срочно забрал заявление и немедленно исчез из г.Кызыла в неизвестном направлении. У него после удара Кара-оола отслоилась сетчатка глаза, и он ослеп на один глаз. Сам Кара-оол через газету «Информ-плюс» категорически отрицает факт передачи Иванову квартиры в Красноярске, косвенно подтверждая, что вопрос удалось решить угрозами криминальной расправы над семьёй охранника.

От редакции: Как и предполагалось, Ш.Кара-оолу удалось уйти от уголовной ответственности за нанесения увечья охраннику боулинг-клуба. Более того: ни замминистра Байкара, ни замначальника Наркоконтроля Пирингиле никакой ответственности за участие в попойке и драке не понесли. Сам Ш.Кара-оол по представлению Президента Путина в 2007 году был назначен премьером тувинского правительства, а его друг Ш.Иргит – первым заместителем и правой рукой. Все они по-прежнему в партии «Единая Россия» и организовывают Путину избирательную кампанию в Туве.