Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2843.html
№1 за 9 января 2012 года

Пишут в интернете

«Для чего в Верховном Хурале существует Комитет по Безопасности?»

Для чего в Верховном Хурале существует Комитет по Безопасности? Для того чтобы обсуждать выпуски газет? Принимать решения о посадке в СИЗО предполагаемых «ОВТ»?.. Ну посадили «ОВТ» в камеру... И что? Ну добьются закрытия газеты «РИСК»... На что даже Путин и то не пошел... И ЧТО???

У нас сейчас современнейшая система информации... И такие предупреждения о землетрясениях должны автоматически выходить в эфир... Что для этого сложно создать и отрегулировать приборы?

Далее...

Я тут уже писал, что каждый горожанин может, к примеру, заметить, что новое Пожарное депо на Верхней трассе отличается от старых только наличием дополнительных ворот.

Если у меня, как у водителя и строителя, возникает этот простой вопрос, то почему люди в МЧС, имеющие на плечах погоны, не говоря уж о таких, как Кара-оол и наших сплетников-«безопасников» в Верховном Хурале, знающих, что для выезда оперативных пожарных машин должен быть максимально чистый выезд, ничего не делают для этого. Если нужны ворота в хозчасть этого Депо, то они должны быть отдельными.

В связи с тем, что количество пожаров все же увеличивается, и не только возможность землетрясений, а движение на улицах Кызыла возрастает, то почему не могут установить в местах выезда пожарных машин на улицы светофоры?

Надо понимать состояние водителей, выезжающих на экстренный вызов. Где гарантия, что в пожарную машину не врежутся в бок при выезде?

Именно подобные вроде мелкие детали и должны в системе оперативного спасения обсуждаться в Комитете Безопасности Верховного Хурала Республики Тыва. А не сплетни и мелкие обиды тех чиновников, которые по ряду обстоятельств, по складу своего ума не могут учитывать всех последствий...

Для минимизации урона от стихийных бедствий, которые нам может преподнести планета Земля, нужен серьезный анализ всех проектов строений. Особенно тех, в которых находится огромное количество людей и которые могут дать жертвы и экономические убытки при различных стихийных ситуациях.

Да, я живущий на земле и строивший дом сам, как потомственный строитель, знал по рассказам матери, как они перед войной в Маймазыне тоже выбегали на улицы и смотрели, как планета проверяет на прочность их староверские дома... Потрясло, и все зашли в дома. Значит, надо строить по проверенному веками методу и естественно с учетом и климата Тувы.

И кого размещали в местах для спасения? Моих внуков, дочь и зять сразу привезли к бабушке, живущей на земле в собственном доме. Я их предупреждал, чтобы не покупали себе квартиру в многоэтажке. Не поверили... Ну что ж, хоть испытали настоящее чувство страха.

Да, конечно, все учесть невозможно. Вспомним, как привычные к сотрясениям Планеты японцы остались живы в своих небоскребах, но вот волну цунами не учли при строительстве своих АЭС и при строительстве на побережье.

У нас тоже почти ежегодно спасают тех, кто селится и строится в тех местах, где возможно не только затопление, но с учетом скорости наших рек и смыв, разрушение домов и участков.

К примеру, тувинцы-чабаны никогда не поставят юрты в тех местах, где возможно их может и затопить, и смыть потоком... Те, кто это не понимал, их планета убрала или научила... Но, а сейчас таких постоянно приходится «спасать»...

Я лично благодарен газете «Риск» и всему коллективу этой газеты, что она поднимает те болевые точки в нашем обществе, которые власти по различным причинам, ради сиюминутной выгоды не учитывают и которыми порой преступно пренебрегают.

Такие газеты, как и митинги, пикеты, нужны в развитых странах, регионах, для того, чтоб власть имеющие прислушивались... А если не слушают, то и появляются те, кто своим самосожжением становятся детонатором к таким явлениям, как «Арабская весна».

Но так как мы в Туве живем не в 21 веке от Рождества Христова, а по уровню мышления властей в Средневековье, то естественно для них, кто говорит, что «Земля-то круглая, и она вертится», страшны... Таких на костры и в СИЗО... В психушки...

Но посадите одну «ОВТ»... Появятся десятки сотни и вредных тувинок и тувинцев, и тех вредных русских и евреев, которые десятками тысяч сперва выйдут в Москве на митинги, а потом могут и снести власти, подрывающих веру народа в Государство.

Так что деятельности власти в Туве наши столичные жители при опросе вынесли страшный приговор.

Если 90% не верят в выборы, а остальные 10% еще сомневаются... То, что в этом «Риск» виновен? Или «ОВТ»???

Шумов А.С.