Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2801.html
№40 за 14 декабря 2011 года

Коротко

Медведев назвал Чурова «волшебником»

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров отчитался перед президентом России Дмитрием Медведевым об итогах прошедших в воскресенье выборов в Госдуму. По итогам обработки 99,99% бюллетеней мандаты в Госдуме 6-го созыва получат «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, сообщил Чуров главе государства.

Он также отметил, что в голосовании приняло участие 60,2% избирателей, что на 3% меньше, чем в 2007 г., но на 5% больше, чем в 2003 г., и добавил, что его прогноз по явке оказался самым точным. «Вы же волшебник почти, вас так некоторые лидеры партий называют», – заметил российский лидер. «Я только учусь», – скромно ответил руководитель ЦИК.

За «Единую Россию» охотнее всех голосовали безработные

Сопоставление данных Центр­избир­кома и Росстата показало, что партия «Единая Россия» наибольшей популярностью пользуется среди безработных. «Интерфакс» заметил, что чем выше безработица в каком-либо регионе, тем сильнее поддержка населением курса «Единой России». При этом регионы, где безработица низкая, показали поддержку партии власти ниже, чем в среднем по России.

По данным Росстата, среди регионов РФ самый высокий уровень безработицы сейчас в Ингушетии – 48,9%. Поддержку партии власти там высказал примерно 91%. На втором месте по безработице Чечня (37,2%), где «Единая Россия» набрала больше, чем где-либо еще – 99,5%.

Республика Тыва с третьим местом по безработице (16,7%) дала «Единой России» около 85%. Дагестан – на четвертом месте по безработице (12%) и на третьем месте по поддержке партии власти (91%).

МВД предложило ввести фейс-контроль в Интернете

Запретить использование ников (выдуманных имен) в Интернете предложили в российских правоохранительных органах. «В наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества. В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию. Они собирают деньги для преступных групп, а также координируют свои акции. Есть такие, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией», – сказал в интервью «Российской газете» глава Бюро специальных технических мероприятий МВД Алексей Мошков.

По мнению Мошкова, нужно ввести в Интернете подобие фейс-контроля. «Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес – и общайся. Если ты – честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в Интернете нет, и за критику управление «К» (по борьбе с киберпреступностью) никого разыскивать и арестовывать не будет», – добавил генерал и отметил, что сейчас МВД ведет активную работу с пользователями, призывая их отказаться от анонимности.

Нынешнее предложение ввести фейс-контроль в Интернете прозвучало на фоне многотысячных акций протеста против результатов парламентских выборов, которые прошли в Москве, Петербурге и ряде других крупных городов России. Свои действия организаторы и участники митингов координировали в социальных сетях.

КПРФ объявила парламентские выборы нелегитимными

КПРФ объявила нелегитимными прошедшие парламентские выборы в России. В коммунистической партии считают, что было огромное количество фальсификаций. В частности, в КПРФ не признают результаты выборов в Мордовии, Дагестане, Тыве, Чечне, Ингушетии, а в ряде других регионов имели место многочисленные нарушения, пишет «Интерфакс».

В партии также заявили, что уже подготовили официальное обращение в суды и в правоохранительные органы по тысячам нарушений на выборах.