Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2786.html
№39 за 7 декабря 2011 года

Думу расквасили

Думу расквасили

Выборы – всегда событие нерядовое. А федеральные выборы – тем более. Вот и на этот раз голосование за право прохождения в Государственную Думу принесло немало сюрпризов.

Начнём с того, что 4 года назад Тува отчиталась перед Путиным заоблачной цифрой голосования за Единую Россию – 91% при явке в 80%. Тогда новый премьер шибко радовался, что его ввели в состав Высшего Совета главной партии. Правда, не подумал, что через 4 года – вновь выборы и результат придётся улучшать. А улучшать-то уже и некуда! И тогда можно будет смело утверждать, что новоявленный премьер Тувы за 4 года не только не завоевал симпатий среди избирателей Тувы, но и растерял то, что ему досталось от предшественника. Тогда перед избирательными комиссиями Тувы была поставлена задача «улучшить результат» четырёхлетней давности любой ценой. Тут и закипела работа. В результате 5 декабря на свет появился итоговый протокол голосования по Туве с 85% голосования за Единую Россию при 82% явке избирателей.

Результат абсурдный с любой стороны. И даже не потому, что такая «явка» была известна только в советские времена и почти единогласная поддержка партии власти – тоже. Просто подобные «результаты» возможны только под дулами автоматов у кавказцев или при сытой жизни у чукчей. А Тува, слава Богу, до сих пор не Чечня и уж тем более – не Чукотка. Известно, что Россия выше крыши кормит Кавказ, а Абрамович не жалеет денег для чукчей, в то время как федеральная составляющая финансирования Тувы год от года «усыхает». Вот и на 2012 год запланировано снижение объёма выделенных для здравоохранения и образования средств. В таких условиях говорить о всенародной любви тувинцев к партии, которую всё чаще и чаще называют партией воров и жуликов, по крайней мере, наивно.

В штабе СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ подвели итоги голосования и установили с большой вероятностью, что в Кызыле процент проголосовавших 43%, а не 80%, а по республике не 82%, а всего лишь 61%. И все «дополнительные» бюллетени – плод фантазий избирательных комиссий. А потому на самом деле в Туве за партию воров и жуликов проголосовало не более 48%, на что и указывают опросы на выходе из избирательных участков. Да и сами посудите: живущие достаточно комфортно Хакасия, Красноярский край, Алтай, Новосибирская и Иркутская области при административном давлении ЕР отдали соответственно 40%, 36%, 53%, 33% и 34%. По всей стране, с учётом Кавказа и Чукотки – менее 50%, а нищая Тува – так сразу под 90%! Абсурд. Таких чудес не бывает. Перестарались и выставили себя на посмешище. Такой явный «перебор» теперь выявить будет несложно. Тем более, что члены УИК от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ получили на руки одни протоколы, а ТИКи представили в ИК РТ сведения, которые никак им не соответствуют.

Ну да Бог с ними, с протоколами. Подробнее мы об этом поговорим в других номерах. Лучше обсудим итоги голосования. Теперь уже не секрет, что ЕР при тотальном давлении на избирателей потеряла против прошлых выборов более 20% голосов и сумела наскрести себе 49% с копейками. Правда, простое большинство в Думе им обеспечено, но для принятия серьезных решений, таких как изменение Конституции, им потребуется находить общий язык с коммунистами или справедливороссами. С ЛДПР конституционного большинства уже не получается. Это для них серьёзный удар после того, как Путин сказал: не дадим расквасить Думу. Расквасили...

Думается, такое падение рейтинга ЕР не может не сказаться на ходе президентской выборной кампании. Миронов, Жириновский и Зюганов уже заявили о желании принять участие в этих выборах и для них сложностей с оформлением документов не предвидится. Путин вынужден теперь баллотироваться от стремительно теряющей доверие избирателей партии, и это не может не отразиться на ситуации. По сути, думская кампания оказалась стартом для разгона перед кампанией президентской. Поэтому сформировавшийся по воле Навального тренд партии воров и жуликов будет его преследовать.

Что же касается итогов выборов по другим регионам, то они тоже заставляют задуматься. И в первую очередь – 36% за Шойгу в Красноярском крае. Теперь он вряд ли будет распространяться на предмет того, что в качестве «паровоза» кого-то привёл в Думу. Ему и самому-то с таким весьма скромным результатом можно там и не оказаться. Кстати, как и его сестре. Дело не в том, сколько Тува дала педросам голосов. ЕР в Думе будет иметь не более 238 мандатов. 100 из них уже обещано т.н. «фронтовикам». Остаётся 138 мест вместо 302, которые у ЕР были в прежней Думе. Конкуренция – выше крыши. И тут уже не до близости к Путину. Поэтому и брат, и сестра вполне могут оказаться «за бортом» политических интриг.

И последнее. Судя по всему, на наших глазах заканчивается политический проект, отцом и вдохновителем которого был ныне опальный олигарх Борис Абрамович Березовский. ЕР уже после президентских выборов вряд ли сможет участвовать в выборных кампаниях. Бренд себя изжил. Его изнутри сожрали ворьё и жульё. Кремлёвским политтехнологам пора крепко задуматься над новым проектом с новым незапачканным трендом.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин