Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2773.html
№9 за 30 ноября 2011 года

Голосуй сердцем

или НЕ ЗАБУДЬ ДОМА ГОЛОВУ, КОГДА ПОЙДЁШЬ ГОЛОСОВАТЬ

Чем ближе дата голосования по выборам в Госдуму, тем больше накал страстей. Особенно нервничают те, кто ответственен за результаты партии власти. Мобилизовали административный ресурс, поставив под ружьё чиновников правительства республики и муниципалитетов, директоров школ и детских садов, главврачей больниц и домов призрения, заставили всех бюджетников составить сетевые графики, поручившись ещё как минимум за десятерых, которые должны прийти и подержать Единую Россию. Затем опомнились, и «десятку» невольников поменяли на «пятёрку».

Наконец-то вспомнили и про отверженных обществом. Правда, раздавать им бесплатные супы и тёплую одежду силами МЧС никто не собирается. Собрали криминалитет и разделили Кызыл на зоны, кто где ответственен. В день голосования бандиты обязаны отловить бомжей и приволочь их на избирательные участки, чтобы они тоже поддержали власть.

Организовали подконтрольное досрочное голосование по всей республике. «Недоступным» оказался даже курорт Чедер, находящийся от Кызыла в 50 км на федеральной трассе М54. Но этого оказалось мало. В Красноярске напечатали несколько десятков тысяч фальшивых бюллетеней и привезли их в Кызыл. Скорее всего, по ним (без спецмарок) в районах организовали досрочное голосование, поскольку задуманное стало известно спецслужбам. А ставшие «левыми» спецмарки используют потом в Кызыле. Или возьмут их у председателя ИК РТ в день голосования.

А ещё организуют в столице «голосование» по открепительным талонам. Для этого из Красноярска привезли банк данных на пятнадцать тысяч избирателей и будут по ним «рисовать» голосование на избирательных участках в Кызыле, занося их в дополнительные списки.

Но и этого им для достижения заявленного результата мало. Поэтому студенты, имеющие постоянную прописку в районах, будут голосовать сначала в Кызыле по открепительным талонам в больницах, а уж потом поедут домой и второй раз проголосуют там. Подготовлены и другие, более «безобидные» формы фальсификаций. Такие, как вымышленное «голосование на дому».

Всё это готовит штаб партии воров и жуликов с участием правительственных чиновников и руководством избирательной комиссии Тувы, которая обязана обеспечить законодательное сопровождение мошенничества. Не случайно 25 ноября зам. председателя ИК РТ Фортуна и зам. министра спорта Наважап организовали провокацию в кабинете председателя ИК РТ, пытаясь запугать члена комиссии от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ С.Конвиза. Правда, провокация не удалась – Сергей Семёнович не купился на организацию драки. Так что в ближайшее время хулиганов ждёт мировой суд.

Вовлечены «в работу» и правоохранительные органы. С прокурором республики достигнута договорённость «о невмешательстве». И если кто-то позвонит или придёт в день голосования в прокуратуру, чтобы сдать заявление, и найдёт её запертой, то сразу поймёт – договорённость с Бухтояровым исполняется. Полиции дано распоряжение прессовать всех, у кого будет найдена газета «РИСК». А по возможности – изымать. Полицаи сначала ретиво исполняли распоряжение начальства, а потом сникли. И даже не потому, что эти незаконные действия были встречены населением «в штыки». Известно, что министр Лобанов недавно получил генерала, и ему больше нет никакого стимула подставляться ради тувинского правительства. В случае, если правительство проявит своё недовольство его работой, он в любую минуту готов вернуться к себе в Томск.

Но даже такие сверхмеры, по мнению руководства партии воров и жуликов, могут не дать ожидаемого результата. Поэтому дана команда подкупать всех неправительственных членов участковых избирательных комиссий и собирать от них заявления об отказе в участии в работе УИК без указания даты, чтобы оппозиционные партии не имели возможности заменить их на других. Тогда участковые комиссии, состоящие из учителей, врачей и чиновников правительства, за деньги подпишут чистые протоколы итогов голосования, которые затем будут заполнены в территориальных комиссиях под те контрольные цифры, что спущены из партии воров и жуликов. А еще в УИКах должны после голосования подменить проголосованные за оппозиционные партии бюллетени на те, в которых «галочки» стоят напротив партии Единая Россия под те цифры, которые будут проставлены в ТИКах. Вот и всё. Ориентировочный список махинаций, задуманных партией воров и жуликов, о которых нам удалось узнать, в принципе освещён.

Но что ей может противопоставить честная часть общества, которая разделилась: за тех, кто поддерживает воров и жуликов и тех, кто против них. То есть, за другие партии. По замерам общественного мнения, партия власти за время выборов потеряла более 20% своих сторонников и её реальное влияние в стране сегодня находится ниже 40%. В то же время значительно поправили своё положение СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, ЛДПР и КПРФ. В Туве показатель ЕР ещё ниже – около 31%. У Эсеров в Туве число сторонников перевалило за 20%. КПРФ едва дотягивает до 5%, а ЛДПР не набирает и 1%. Поистине медвежью услугу оказал партии Патриотов России её тувинский руководитель политический хамелеон Хоюгбан. Благодаря его открытой агитации за педросню, «патриотов» вообще не поминают ни в каких социологических опросах.

Тем не менее, опросы показывают, что подавляющее большинство избирателей страны поддерживать партию воров и жуликов не желает. И виноваты в этом, в первую голову, сами педросы. В агитационном раже их представители наговорили такого, что впору стреляться. Так видный деятель ЕДРА журналист депутат Госдумы Хинштейн в запале заявил, что ему «лучше быть в партии жуликов и воров», чем в ЛДПР. Но он в такой оценке своей партии совсем не одинок. Недавно другой, не менее видный соратник журналиста, тоже депутат этой фракции Мединский «на встрече с молодыми курганскими предпринимателями согласился с мнением, высказанным когда-то блогером-антикоррупционером Алексеем Навальным, о том, что в «Единой России» больше всего «жуликов и воров». Он так прямо и сказал: «я абсолютно убежден, что количество жуликов и воров в партии «Единая Россия», безусловно, больше, чем в любой другой партии». Ну, а уж если педросы сами себя оценивают таким образом, что уж тут говорить о простых гражданах – они всю эту камарилью просто ненавидят.

Об этом говорят и встречи с народом представителей СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Так, В.Оюн и В.Молин в сопровождении группы товарищей прибыли в село Чодураа – родину первого в списке ЕР Ш.Кара-оола и спикера парламента Даваа. В Клубе собралось человек 70-80 избирателей. Учителя, аксакалы, простые рабочие. Разговор шёл начистоту: как дальше жить, что нужно делать. В разгар встречи в клуб зашли спикер парламента К.Даваа и главный дорожник республики Кок в сопровождении местных чиновников. Уселись. Народ спрашивает: почему низкие пенсии, нет работы, а дорога – хуже некуда? В.Оюн переправляет вопрос представителям власти К.Даваа и Коку. Те пытаются что-то ответить, но не получается. Людям это не понравилось. Зал зашумел. Закончилось дело тем, что чиновников вежливо попросили покинуть клуб и дать народу поговорить по душам. Даваа Кан-оол вынужден был с извинениями ретироваться.

Следующий пункт встречи с избирателями – клуб в с.Торгалыг. Чиновники заблаговременно расставили на всех перекрёстках своих людишек, которые отговаривали селян идти в клуб, сообщая, что встреча отменена. А в самом клубе отключили свет. Но Оюн и его команда прибыли, и народ собрался. Местные спецы организовали освещение китайской динамо-машиной, и разговор пошёл. Селяне получили ответы на свои вопросы и, в свою очередь, дали кандидатам дельные советы. Все, конечно, были оскорблены хамским поведением властей.

На другой день – встреча в клубе г.Шагонара. Там власти пошли ещё дальше – собравшихся в клубе людей, ожидавших представителей СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, силами полицаев вытолкали из клуба по распоряжению Главы города. Возмущению людей не было предела.

Не в пример СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ партия власти с трудом собирает народ. Так, в Чадане на встречу с Кара-оолом не смогли согнать 40 человек. Говорят, он был взбешён.

Впереди – неделя агитации. От неё зависит многое. Но если партия воров и жуликов будет продолжать «агитацию» в том же духе, она лишиться последних своих сторонников. Уже сейчас вслух хвалить Единую Россию считается дурным тоном. Вступить в эту партию осмелился лишь золотарь Неволин. Но его не осуждают: в сегодняшней России самый социально и криминально незащищённый человек – это олигарх. Достаточно вспомнить печальные истории Ходорковского, Чичваркина или Прохорова...

В заключение хотелось бы написать что-нибудь забористое типа «голосуй – не голосуй, всё равно…». Но не буду. Потому что верю в людей, в их самостоятельность и оптимизм. Я лично буду голосовать между 19 и 20 часами вечера и задержусь на подсчёт голосов. И советую так поступить всем. Таким образом, мы сможем проверить, не «проголосовали» ли мы раньше, как и ваши соседи – тоже. И поддержите наблюдателей, на которых вполне может быть организовано партией воров и жуликов криминальное давление. Карлику терять нечего: если он не нарисует, то вылетит из своего кресла, как пробка из бутылки шампанского.

У партии воров дела настолько плохи, что они решили заблокировать выпуск газеты «РИСК» и распространение агитации партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. 28 ноября около 10 часов ночи три десятка полицаев со своими понятыми, взятыми в правительстве Тувы, через забор проникли на территорию типографии по ул. Интернациональной и начали обыск. В распоряжении следователя Саая было указание изъять номер газеты «РИСК» и демонтировать печатное оборудование. Обыск и изъятие длились долгих три часа. Кроме газеты РИСК, полицаи арестовали агитационные материалы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, а затем опечатали типографию и удалились. О последующих баталиях с продажными правоохранителями мы вам расскажем в следующем номере. Но по тому, что вы, уважаемые читатели, держите в руках этот номер РИСКа, вы понимаете, что акция продажных полицаев по воспрепятствованию свободе слова провалилась.

До встречи на избирательном участке!

Кондрат Пчёлкин