Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2764.html
№8 за 23 ноября 2011 года

Доползти до Чурова

Доползти до Чурова

Смрад, источаемый в последнее время «Единой Россией», делает общественную атмосферу в любезном отечестве совершенно уже невыносимой. Тут мне многие, скорее всего, возразят, что и раньше, до начала выборной кампании, Партия жуликов и воров не пахла, как ветка сирени в ясный майский день. Это верно. Она, разумеется, все межсезонье вяло подтухала в думских залах, кабинетах и коридорах, время от времени выпуская зловоние наружу. Но приближающиеся, так сказать, «выборы» вынудили кремлевских менеджеров, курирующих проект, начать раскупоривать каналы, связывающие «партию» с общественной средой, дабы активизировать жизнедеятельность опекаемого ими политического организма. Эффект превзошел все ожидания! Это как если пачку дрожжей кинуть в дачный сортир. (Не рекомендую рассказывать детям об этой народной забаве...) Словом, «Единая Россия» полезла из всех щелей, и от нее уже решительно «не спрятаться, не скрыться»... А собственно, с шоу-бизнеса и начнем.

Первым из «системных исполнителей» с осторожной отповедью партии власти выступил тот, кто «не хочет прогибаться под изменчивый мир». Особенно – последние несколько дней. Андрей Макаревич счел необходимым прокомментировать ситуацию, возникшую во время концерта в Кемерово. Тогда, напомню, областные начальники, под предлогом вручения каких-то наград «деятелям культуры и искусства», повели со сцены прямую предвыборную агитацию за партию власти... И натолкнулись на дружный протест местной публики – в зале начали свистеть и улюлюкать, заглушая оратора. Собственно говоря, реакция зала и общественный резонанс – запись конфуза попала в сеть – вынудили г-на Макаревича пуститься в объяснения: дескать, все случилось совершенно неожиданно, артистов поставили перед фактом. Но не одной «Машиной времени» славен отечественный шоу-бизнес.

В начале уходящей недели муж певицы Валерии, продюсер Иосиф Пригожин, в интервью «Свободе» заявил, что и с ними произошла похожая история. Тоже без предупреждения, тоже какие-то начальники начали агитировать со сцены, тоже зал партийцев принял в штыки...

Мне представляется, что невиданное фрондерство отечественных звезд первой величины – раньше-то «чесали» за «Единую Россию» за милую душу по всей стране, так что только хруст купюр стоял... – объясняется не их неожиданно проснувшимся гражданским самосознанием. Просто тонко чувствующие настроения публики профессионалы поняли, что дальнейшая их ассоциация с «Единой Россией» чревата серьезными последствиями – люди могут перестать ходить на концерты. Вот и начали потихоньку отмежевываться... Ну и славно!

Однако протестуют не только артисты, но и обычные граждане. И даже уже – дети. Пятнадцатилетний ученик красноярской гимназии Матвей Цивинюк испортил агитационные плакаты «Единой России», развешенные в здании родной школы. Политически подкованный юноша написал на них что-то про «партию жуликов и воров». В итоге был вызван к директору, нелицеприятный разговор с которой записал и выложил в сеть. После чего, разумеется, стал невероятно популярен. Теперь, правда, вызывают уже его мать. И не к директору, а в местное отделение полиции. Интересно, мальчику будут «шить» мелкое хулиганство или сразу экстремизм? Кстати, о «жуликах и ворах»...

...Там отовсюду посрывали плакаты с надписью «За Россию без жуликов и воров!»...

В Новосибирске в минувший вторник произошла и вовсе дивная история. Там отовсюду посрывали плакаты с надписью «За Россию без жуликов и воров!». Местная избирательная комиссия официально признала эту фразу – ВНИМАНИЕ! – «агитацией против партии «Единая Россия»... Каковой она на самом деле и является. Ну, не прелесть ли? Такое поразительное в своей саморазоблачительной сути решение выборных органов надо встречать продолжительными и бурными аплодисментами.

Вообще, с наглядной агитацией на прошлой неделе происходили удивительные вещи. Вернее, – с реакцией на эту самую агитацию разных официальных лиц из разных стран.

Наш главный электоральный счетовод Владимир Чуров написал донос в Генрокуратуру на наблюдателей ПАСЕ, которые посмели высказать осторожное сомнение в правомерности подхода «Единой России» к своей агитационной политике. Речь идет о единой стилистике билбордов Мосгоризбиркома (которые устанавливаются за счет бюджета) и партии власти. Так вот Чуров счел подобные замечания не только неуместными, но и противоречащими российскому законодательству. Дескать, будут тут еще всякие приезжать и указывать нашей родной партии и ее верным счетоводам, какие им билборды устанавливать на наших родных улицах! Но откровеннее всех по этому вопросу высказался московский градоначальник. Сергей Собянин ничтоже сумняшеся признался, что, «когда говорим о «Единой России», подразумеваем, что в масштабах Москвы власти городская и партийная, по сути, выступают в одном лице». Вот уж действительно – простота хуже воровства. Все-таки наш предыдущий мэр был поумнее нынешнего. А с другой стороны – может, оно и к лучшему... Вот так, утираясь после плевков и отмахиваясь от летящих со всех сторон гнилых помидоров, всеми презираемая и проклинаемая «Единая Россия» во главе с лучезарным Дмитрием Медведевым движется в объятия к Чурову, который уже заготовил причитающиеся ей 65 процентов. Или 59... Или 63... Не суть важно. 4 декабря «Единая Россия» достигнет Чурова, и – будем реалистами – мерзкое соитие неминуемо произойдет и на свет появится новый состав Государственной думы Российской Федерации. Весь сфальсифицированный, от первого имени до последнего...

Александр Рыклин
www.ej.ru