Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2757.html
№7 за 16 ноября 2011 года

Коротко

Кызыльская ТЭЦ: причины аварии выяснены

06.09.2011, Республика Тыва. При включении сетевого насоса произошло повреждение выключателя и отключение секции 12Р и трансформатора, повлекшее отключение ВЛ-35 кВ ОАО «Кызыльская ТЭЦ» и выделение ТЭЦ на изолированную работу. Отключенная нагрузка составила 1,2 МВт. Авария произошла на территории, поднадзорной Енисейскому управлению Ростехнадзора.

Причины аварии: ошибочные действия оперативного и диспетчерского персонала – не проверено состояние заземляющих ножей; отсутствие взаимодействия между ОАО «Кызыльская ТЭЦ», филиалом ОАО «СО ЕЭС» Красноярского РДУ и ОАО «Тываэнерго» в части разработки режима работы Кызыльской ТЭЦ на период проведения гидравлических испытаний тепловых сетей.

Бомжи: Права на жизнь нет, но есть право проголосовать

Российские граждане без постоянного места жительства, в просторечии бомжи, смогут принять участие в декабрьских выборах. Избирательные участки для них будут открыты в местах их компактного нахождения, то есть ночлежках.

Член центризбиркома РФ Нина Кулясова рассказала на пресс-конференции, что бродяги и прочие граждане без постоянного места жительства могут также проголосовать на вокзалах и в зданиях аэропортов. Бродяги могут подать письменное или устное заявление, но в любом случае – при предъявлении паспорта, наличие которого является основным условием участия в выборах. Голосование может происходить и на территории вокзалов, но только по открепительным удостоверениям.

Избирательные участки откроются на 65 железнодорожных вокзалах в 43 субъектах РФ, а также в 27 аэропортах в 24 российских регионах. На них могут голосовать и обычные граждане, если им так будет удобней, также при наличии открепительных удостоверений, – пишет Кm.ru.

Подобную инициативу в ЦИКе объяснили многочисленными обращениями граждан, в том числе по интернету. Последних председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов отнес к категории «продвинутых бомжей».