Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2727.html
№38 за 2 ноября 2011 года

СМИшные бредни

О бедном начальнике замолвлю я слово

Многие из читателей нашей газеты почему-то не уважают чиновных начальников, а я вот хочу сказать веское слово в их защиту. И не потому, что хочу выслужиться перед ними – ведь на самом деле они такие же, как мы, так же хотят послужить на благо Родины или особо к ним приближенным кусочкам этой самой родной землицы. Вот только одна проблема – начальников много, а благих дел мало – на всех не хватает. Поставят начальника на какую-нибудь хорошую должность, а там, совсем рядом уже сидит другой начальник, а может, и два. И ведь каждому хочется послужить народу, сделать какое-нибудь доброе дело, а какое именно – не знает. В результате, начинает страдать, мучиться, одним словом, маяться от безделья.

Взять, к примеру, нашего сенатора. Видно, что человек добрый и хороший, каждую неделю придумывает и снимает красивое кино о разоблачении преступников. Хоть настоящие ему пока и не попадались, но сдаётся мне, что он сам старательно встречи с ними не ищет. Нашёл по заказу одного, да и тот оказался невиновным. Однако приносить извинения правдолюбец с экрана не спешит. Но при этом понятно, что Лёха хочет спасти страну от всех жуликов и воров... Поэтому он, наверное, и решил стать сенатором, так всё же понадёжнее да и позащищённее будет. К тому же и со всякого рода проходимцами, мздоимцами проблем нет, там их, точно, найти проще! Но вот беда: и на новой должности работать на благо хоть и чужой, но какой-никакой, а республики, опять толком не получается – у нас и без сенаторов полно начальников, желающих нам добра. К тому же далековато летать сюда из Москвы – даже нехилой зарплаты сенатора не хватит, да и кино про борьбу с преступностью кто будет снимать?

Но всё равно этот сенатор помятого вида выглядит лучше, чем наша доморощенная актрисулька, которая за свою долгую сценическую жизнь так и не смогла выучить ни одной роли. Впрочем, и у неё можно найти плюсы, как говорится, пусть лучше начальник ничего не делает, чем от безделья начнет выдумывать себе «дела».

Или есть у нас почетный старослужащий – вечный госслужащий. Какой работящий начальник! Ведь ни дня без работы не просидел! Всегда сидит только на работе. Депутат в трёх поколениях – практически полжизни проработал на людей, и не беда, что в результате Палата представителей была распущена – есть ещё много не разваленных организаций, в которых ему поработать ой как хочется. Вот сейчас сидит в Общественной палате и хочется надеяться, что он принесёт ей такую же пользу, как и Палате представителей. А пока спасает женщин от алкоголя.

Нельзя не вспомнить об ещё одном знаменательном начальнике, у которого всё связано двумя словами: давай и канай! Очень добрый и полезный начальник. Самая главная польза – помнит все более-менее значимые юбилеи и события и обязательно напоминает о них всем. Иногда даже вручает в честь этого подарки. А ещё он всегда работает в согласии с другими начальниками и без всяких проволочек выполняет все их просьбы. Очень позитивный, на всё согласный начальник.

А ещё у нас есть депутат! Всем депутатам депутат, ещё бы – профессионал от психушки. Несмотря на то, что раньше имела дело с психами, но на новом месте пришлась ко двору, оказалась там очень даже кстати. Разве психи понимают, что начальники хотят им добра? То ли дело нормальное здоровое население Тувы, вот кто оценит и поймёт всю пользу от деятельности психиатра! Правда, чем может помочь здоровому населению республики московский психиатр, хоть и на должности депутата от Тувы, видимо, не понятно даже ей самой. Но что ж вы хотели от человека всего лишь за четыре года – даже студенты учатся, минимум, пять лет! Вот выберем ещё на один срок, тогда и вылечим, ой, то есть выпишем... Короче, сотворим республике счастье!

Ну, а главный творитель добра у нас, конечно, глава. Его девиз – ни дня без доброго дела! Или парочки рассказов о них в СМИ. Выборы же на носу и сверху спустили план – не менее 65 процентов поддержки. А как столько набрать? И ведь он очень хороший начальник. Работящий. Вездесущие телевизионщики и прочие пресс-службисты шага не дают ступить без всенародной огласки: то глава рассказывает о начале прокладки железной дороги, то разрезает где-то ленточки, то помогает печь хлеб, то подключает электричество к отдалённым деревням. Похоже, в Туве стало уже настолько хорошо, что наш местный начальник начал помогать соседнему региону развивать туризм на Ергаках. В общем, крутится, как белка в колесе. Он же не виноват, что его окружают разного рода проходимцы и жулики. То на одного уголовное дело заведут, то другой в пьяном виде совершит ДТП, то третий дочке ЕГЭ за взятку справит, то четвёртый... да что ж эти проходимцы все липнут к нему, как мухи на дерьмо?!

Но все эти начальники не стоят и одного ногтя с мизинца нашего геройского земляка! Вот где пример для подражания и образец идеального начальника России! Он и мир постоянно спасает от чрезвычайных ситуаций, и древние амфоры кому надо помогает находить, и о нас не забывает. Практически каждый его визит в республику не проходит бесследно – ведь он привозит нам всё новых и новых начальников. Даже сестру не пожалел, которая до своего депутатства работала в его так важном всему человечеству ведомстве. Но пока она занята, её работу, видимо, совмещает дочь, которая не психиатр, а всего лишь чрезвычайный психолог. И пока ещё не депутат, но ещё не время, глядишь, скоро и её очередь подойдет. Не может быть, чтобы родной отец не помог родному дитяти.

Ну, если и после всего сказанного вы не зауважали наших начальников, то хотя бы пожалейте – им так тяжело сейчас заставить любить себя...

Сат Ира