Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2714.html
№37 за 26 октября 2011 года

Криминал

Арбитражные управляющие в Сибири не прочь сэкономить на выплате зарплаты сотрудникам предприятий

Более половины общей суммы задолженности по оплате труда в Сибирском федеральном округе, а это около 300 миллионов рублей, приходится на организации, находящиеся в процедурах банкротства. При этом, как отметили в управлении Генпрокуратуры России в СФО, арбитражными управляющими не обеспечено безусловное соблюдение трудовых прав работников, законодательства о банкротстве предприятий.

Так, Канской межрайонной прокуратурой Красноярского края установлены факты нарушения конкурсным управляющим ОАО «Филимоновский молочноконсервный комбинат» очередности удовлетворения требований кредиторов, перечисления контрагентам предприятия денежных средств, минуя основной расчетный счет должника, а также непринятия в течение более 6 месяцев с момента открытия конкурсного производства мер к взысканию дебиторской задолженности. Решением Арбитражного суда Красноярского края управляющий предприятия по инициативе прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

В Алтайском крае прокуратурой пресечены действия конкурсного управляющего ОАО «Победа» в связи с неэффективным использованием имущества должника, а также нарушением периодичности проведения собрания кредиторов, несоответствием содержания сообщений о продаже имущества предприятия требованиям закона.

Прокурором Казачинско-Ленского района Иркутской области возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.19 КоАП РФ в связи с непредставлением конкурсным управляющим ООО «ЗБСМ-131» сведений о задолженности по заработной плате, по результатам его рассмотрения территориальным органом Росстата конкурсному управляющему назначено наказание в виде штрафа.

После вмешательства прокурора Улуг-Хемского района Республики Тыва арбитражным управляющим снижена задолженность по оплате выходных пособий, компенсационных выплат работникам МУП «Шагонарводоканал» с 1,3 млн. руб. до 363 тыс. руб.

Прокуратурой Оловяннинского района Забайкальского края вскрыты факты злоупотребления полномочиями конкурсным управляющим ЗАО «Вектор», который получал причитающееся ему вознаграждение, значительно превышающее допустимый размер.

В пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры в СФО подчеркнули, что защита прав работников организаций-банкротов находится на постоянном контроле заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина и органов прокуратуры Сибирского федерального округа.

Прокуратура Барун-Хемчикского района Республики Тыва проверила соблюдение федерального законодательства и прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Проверкой установлено, что годовой лимит потребления угля 42 бюджетными организациями района составляет 10792 тонны. На 7 октября текущего года завезено всего 724 тонны топлива. Из них: организациями сферы образования завезено 534 тонны угля, учреждениями здравоохранения – 20 тонн. Другие организации завезли 170 тонн. Ни одного килограмма угля не завезли учреждения культуры и администрации сельских поселений.

Лимит поставки угля жителям района за сентябрь составляет 747 тонн, фактически завезено 724 тонны угля.

Прокурорской проверкой установлено, что в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Оорушку» села Хонделен отсутствует паспорт готовности к работе в осенне-зимний период, чем нарушен пункт 2.6.10 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170.

По состоянию на 7 октября текущего года в образовательном учреждении ДОУ «Чечек» уголь завезен не в полном объеме, предусмотренном месячным лимитом на сентябрь, утвержденным постановлением администрации Барун-Хемчикского района. Так, в соответствии с лимитом должно быть завезено 33 тонны угля, а фактически завезено на три тонны меньше. Кроме того, лимиты запаса угля на сентябрь текущего года на объектах здравоохранения, культуры и администраций сельских поселений Барун-Хемчикского района не профинансированы из местного бюджета.

Прокурорская проверка показала, что подготовка объектов социальной сферы к предстоящему отопительному сезону проведена не на должном уровне.

По выявленным нарушениям в адрес председателя администрации Барун-Хемчикского района Ивана Идам-Сюрюна внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В отношении первого заместителя председателя администрации района по жизнеобеспечению Василия Кужугета возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6 КоАП РФ – невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а равно невыполнение норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения.

Первокурсник из Тувы ранил однокурсника

Первокурсник механико-технологического техникума в ходе веселой пирушки схватился за нож и ранил своего однокурсника. За жизнь раненого студента борются врачи.

В минувший четверг, 20 октября, в 23:30 в ГБ №1 в тяжелом состоянии был доставлен 18-летний студент Омского механико-технологического техникума. Молодой человек получил проникающее ножевое ранение грудной клетки.

– В ходе опроса свидетелей и очевидцев произошедшего было установлено, что пострадавший распивал спиртные напитки с соседом по комнате, – сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Омску. – Когда между ними возник конфликт, последний нанес потерпевшему удар ножом.

Злоумышленником оказался 18-летний студент этого же техникума. Молодой человек приехал на учебу из республики Тыва. Как сообщают полицейский, ранее проблем с законом он не имел.

Следственный отдел ОП №3 УМВД России по г.Омску возбудил уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Студенту грозит до 8 лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательств.