Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2693.html
№36 за 19 октября 2011 года

Коротко

Избавляются от аэропорта, но покупают самолёты

Согласно договоренностям главы Тувы Шолбана Кара-оола и ЗАО «Авиа Менеджмент Групп», компания проводит обучение местных летчиков для работы на швейцарских самолетах PilatusPC-12. Ранее по инициативе Кара-оола было принято решение выкупить в собственность региона два таких самолета. После обучения специалисты «Авиа Менеджмент Групп» будут заниматься техническим обслуживанием PilatusPC-12. Также глава Тувы поставил задачу модернизировать ВПП аэропорта Кызыла.

В Туве продолжают совершать авиарейсы два швейцарских самолета PilatusPC-12, которые по инициативе главы региона Шолбана Кара-оола выкупаются в собственность республики у ЗАО «Авиа Менеджмент Групп». В настоящее время они выполняют полеты в Красноярск и Новосибирск. Сейчас этими самолетами управляют специалисты «Авиа Менеджмент Групп». В то же время компания выполняет договоренность с Кара-оолом о переобучении местного летно-технического состава для работы на швейцарских самолетах. С работой на PilatusPC-12 знакомятся 9 летчиков «Тува-авиа».

Стоит сказать, что помимо обучения, глава Тувы также договорился о том, что компания в течение трех лет будет заниматься техническим обслуживанием Pilatus PC-12. Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, в настоящее время решается вопрос об открытии в республике авиапредприятия, на базе которого будут решаться поставленные задачи.

В настоящее время для сохранения и развития единственного в Туве авиапредприятия правительство региона решает вопрос о передаче имущества аэропорта Кызыла в федеральную собственность. В сентябре уже состоялись переговоры в Росимуществе и Минтрансе России.

Остается только добавить, что действия тувинского правительства идут вразрез с поручениями президента России: на следующий день после катастрофы Як-42 в Ярославле президент Дмитрий Медведев потребовал радикального сокращения количества авиаперевозчиков за счет укрупнения больших компаний и ликвидации малых.

В Туве запрещено посещать леса

В Республике Тува введен особый противопожарный режим, сообщает управление МЧС России по этому региону.

Отмечается, что это связано с высоким пятым классом пожарной опасности в Монгун-Тайгинском, четвертым классом в Эрзинском, третьим классом в Каа-Хемском районах на территории Тувы. Особое положение будет действовать в период с 8 октября по 14 ноября 2011 года. Этот срок отражен в постановлении правительства республики «О введении особого противопожарного режима в лесах на территории Республики Тыва» от 7 октября 2011 года №601.

На указанный период запрещается посещение гражданами лесов.

В Туве задумались, как перевести «Я – тувинец» на русский язык

Новый гимн Тувы «Я – тувинец» будет переведён на русский язык, сообщает ИА «Интерфакс». Такое поручение дал вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак министру культуры республики Вячеславу Донгаку, возглавлявшему конкурсную комиссию по созданию нового гимна Тувы.

– По просьбе представителей общественности конкурсная комиссия при министерстве взяла на себя обязательство, что в течение шести месяцев со дня официального утверждения гимна будет проведена работа по переводу его текста на русский язык с привлечением опытных филологов. Время еще есть, однако необходимо более серьезно взяться за эту ответственную задачу и активизировать работу, – отметил Дамба-Хуурак.

Новый гимн Тувы был утвержден депутатами Верховного Хурала Тувы, а 11 августа глава региона подписал конституционный закон «О государственном гимне Республики Тыва».

Студентам-отличникам, чтобы получить льготы по ипотеке, нужно сдать еще один экзамен

Оригинальный стимул в учебе придумали в правительстве республики Тува. Те, кто заканчивают вуз с красным дипломом будут иметь право получить субсидию для компенсации части затрат по ипотеке. Список отличников-счастливчиков будет сформирован уже до декабря текущего года. Субсидии будут предоставляться из республиканского бюджета за счет средств республиканской целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Тыва на 2011-2015 годы» А выдавать их поручено министерству по делам молодежи и спорта Республики Тыва.

Право на помощь будут иметь молодые люди до 35 лет, которые с отличием окончили государственные вузы не ранее 2008 года. При этом претенденты также должны не менее одного года проработать на предприятии реального сектора экономики, зарегистрированного и находящегося на территории Тувы. А именно, предприятия из сферы сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, торговля, ремонт автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования, транспорт и связь, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.