Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2683.html
№35 за 12 октября 2011 года

Нам пишут


Буян-Бадыргы не достоин памятника!

Буян-Бадыргы не достоин памятника!

Здравствуйте, Рисковые! Сергей Семенович, признаюсь: я не сторонник кого-либо, не Ваш и не Кара-оола, но считаю, что Вы необходимы, чтобы держать власть в узде, чтобы наши даргалары не теряли берегов, на которых живет народ.

Считаю необходимым найти новую форму и характер изложения Ваших разоблачающих публикаций, от которых чиновники-коррупционеры разных рангов испытывали реальный животный страх, а для всех остальных, чтоб были воспитательными и поучительными.

А теперь перехожу к делу: я направлял свое письмо в газету «Плюс Информ», но оно в печать не вышло, зря понадеялся на их заявления об открытости. Осталось обратиться к Вам: кроме Вас в республике не осталось ярких персон с достаточной публичной смелостью и потому, через Вас, хочу выразить свое мнение по поводу памятника Буян-Бадыргы, вообще как такового, с попутным вынесением на общественное обсуждение подписанного им одного государственного акта по территориальной политике, из числа его ранних управленческих действий на должности первого лица суверенного государства и о его последствиях.

Хундулуг тыва чонум! Уважаемые земляки! Представляю свое твердое слово в спор по поводу памятника Буян-Бадыргы с обоснованием и попутно выношу на Ваш суд территориальный вопрос, искалечивший судьбы целых поколений народа Тыва и целостность земли Тыва, который сегодня отзывается на границе криминальным эхом.

В 1921 г. Буян-Бадыргы, как Глава суверенного государства принял решение, политически, социально, экономически, мягко говоря, недальновидное.

Отдал Монголии территории нынешних Тере-Хол, Каа-Хем и Тожу хошуунов равную по площади с сегодняшней Тожу, и даже больше, протяженностью вплоть до озера Хубсугул, из них больше всего потерял Тере-Хол хошуун.

Привожу выдержки из того акта Правительства ТНР в моей произвольной интерпретации, но смысл сохранен: «отдать безвозмездно Монголии восточные земли..., ...из-за их удаленности и труднодоступности, вследствие которых является затруднительным административное управление этой территорией..., ...эти земли, целиком покрытые скалистой горной тайгой, не представляют практической ценности для ведения животноводческого и земледельческого хозяйства...»

Монголы ничего не просили и не требовали, у них даже в мыслях подобного не было, а он даже не подарил, а просто отдал, – Бери, не хочу. Монголы были шокированы такой бездумной щедростью.

И прямым следствием того предательского решения, проклятого современниками, стали наши территориальные потери в 1930-50 годах, когда мы лишились земель нынешних Тере-Хол, Эрзин, Тес-Хем, Овур и Монгун-Тайга хошуунов равныепо площади с сегодняшними Тожу, Бии-Хем. Каа-Хем хошуунамивместе взятыми, опять же в пользу Монголии, а здесь больше всех потеряли Эрзин и Тес-Хем хошууны. Для сравнения: нынешний Эрзин хошуун, по площади – это 25-30% от тогдашнего, до 1960 года.

Это – нонсенс в истории политики и вообще в истории современности. Другие страны из-за клочка земли годами воюют, не на жизнь, а на смерть. А здесь без войны, за один день, и даже не продал, а просто так отдал. А может, не просто так? Потому что, истинный сын Танды-Тыва, патриот, каким его сейчас нам преподносят, не посмел бы и в мыслях допустить такое.

Наши территориальные потери в XX веке в пользу Монголии, в результате межгосударственных кабинетных интриг, составляют более 50% от сегодняшней площади Республики Тыва. А если к ним учесть земли, отошедшие Советскому Союзу, будут все 90-120%. И начало всем этим потерям положил непосредственно сам Буян-Бадыргы, собственноручно.

Хундулуг тыва чонум, Вы представляете масштаб наших потерь?

Все сделанное Буян-Бадыргы для становления государственности ТАР, все свои былые и грядущие заслуги он собственноручно перечеркнул этим актом. Это равнозначно предательству и измене Родине.

Исходя из изложенного, вот мое твердо слово: БУЯН-БАДЫРГЫ вообще недостоин памятника!

По разговорам с жителями приграничья понял: если бы не было территориального вопроса, то не было бы в нашей современной новейшей истории всех ЧП на границе – скотокрадства, стычек с применением огнестрельного оружия с человеческими жертвами. Все они следствия тех событий 1930-50 годов и несут на себе мотивацию с ярко выраженной мстительной окраской за поруганные честь, достоинство и утраченные земли предков. Рассказывали об одном страшной зимнем дне, когда внезапно пришли монголы и при поддержке военных начали выгонять тыва аратов, немощных стариков, женщин с грудными детьми в мороз, грабя юрты, людей, отнимая скот, сжигая кошары... Простой народ до последнего момента пребывал в неведении об итогах межгосударственных соглашений по прокладке линии границы, их бросили на произвол судьбы и монгольских властей.

Призываю к участию в этой дискуссии весь многонациональный народ республики, политическую и научную общественность Тыва и всей остальной России.

Особо обращаюсь к уроженцам тех благодатных земель, к тем, кто жил и работал по ту сторону теперешней границы.

Мне укажут на то, что такого рода вопросы решаются на самом высоком уровне власти страны, а вся основная работа проходит в кабинетах МИД РФ без нашего участия. Но верю, если подготовительную часть с нашей стороны грамотно оформить, как волю жителей целого субъекта РФ и инициировать пересмотр несправедливых договоров, Москва будет вынуждена отреагировать.

Тыва Кижи,
г. Кызыл