Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2667.html
№34 за 5 октября 2011 года

Коротко

Не попали в Сети

Недавно были обнародованы результаты исследования, проведенного агентством РИА Новости, посвященного уровню распространения Интернета на территории России. Согласно ему российские регионы в среднем почти вдвое отстают от столицы, где Всемирной сетью пользуются 72,9% жителей города. А сама наша страна в свою очередь существенно отстает от большинства развитых государств мира. По мнению экспертов, проблема связана с состоянием коммуникаций в регионах и нежеланием провайдеров вкладывать в них деньги. Одним из методов решения проблемы может стать вмешательство местных властей.

В опубликованном рейтинге вторым российским регионом после Москвы по распространению Сети стала Республика Карелия, где доля интернет-пользователей среди населения составляет 59,2%, на третьем месте оказался Санкт-Петербург с показателем 58,8%. При этом средний показатель по России составляет лишь 37,9%, а в регионах-аутсайдерах он еще меньше. Так, в Тыве Интернетом пользуются лишь 7,8% населения, а в Дагестане и Карачаево-Черкесской Республике эти показатели не намного лучше – 10,6% и 10,8%. Лишь в 29 регионах рейтинга ситуация лучше, чем в среднем по стране, при этом уровень охвата населения Интернетом выше 50% наблюдается только в восьми субъектах федерации.

Тем не менее, как полагают эксперты, от развития Интернета никуда деться нельзя – вопрос в том, насколько быстро оно будет происходить. «В ближайшее время Интернет будет развиваться, так как это непрерывный процесс. Но дело пошло куда бы лучше, если бы в развитии инфраструктуры приняли участие региональные власти. Ведь доступ к Интернету – одно из прав, зафиксированное в ООН, надо бы и нашим властям обратить на это внимание», – заявил «НИ» секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

На новой ЛЭП Тувы начался монтаж проводов

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – приступил к монтажу провода на строящейся линии электропередачи 220 кВ Кызыл – Чадан в Республике Тыва. В пресс-службе правительства Тувы подчеркнули, что ввод в работу новой электромагистрали протяженностью 240 км позволит решить проблему энергодефицита и существенно повысить надежность электроснабжения потребителей региона с населением 300 тысяч человек.

В настоящее время активно ведутся работы на первом 80-километровом участке, сдать в эксплуатацию который планируется в конце текущего года. Установлено 162 опоры, что составляет 63 процента от их общего числа опор на этом этапе, начат монтаж провода. Подрядчиком задействованы 180 специалистов и 80 единиц техники, в том числе 12 автокранов, 9 бульдозеров, 4 экскаватора, 2 автовышки.

Ввод второго участка воздушной линии 220 кВ Кызыл – Чадан запланирован на конец 2012 года. В рамках проекта будет выполнена реконструкция двух важнейших тывинских подстанций 220 кВ Кызыл и Чадан, в результате чего увеличится трансформаторная мощность энергообъектов. Также на них будут установлены современные средства компенсации реактивной мощности.

Шведская CAG в ноябре приступит к полномасштабному производству золота в Туве

ООО «Тардан Голд», которое принадлежит шведской Central Asia Gold AB (CAG), планирует в ноябре 2011 года запустить первую очередь фабрики по переработке руд методом кучного выщелачивания и приступить к полномасштабному производству золота в Туве, сообщила РИА Новости заместитель генерального директора по развитию Central Asia Gold Олеся Данилюк.

Ранее строительство фабрики предполагалось закончить в июне, но руководство GAG перенесло сроки на ноябрь.

«Все основные строительные работы на фабрике завершены, сейчас мы находимся на стадии получения разрешительных документов, в том числе и на использование цианида, который необходим для процесса кучного выщелачивания переработки руды», – отметила Данилюк.

Инвестиции в ее строительство уже составили свыше 700 миллионов рублей. До окончания строительства в фабрику планируется еще вложить порядка 30-40 миллионов рублей.

«По пессимистичным прогнозам, запуск фабрики поможет нам добывать в Туве в год не менее 700 килограмм золота, а по оптимистичным раскладам, эта цифра составит более тонны», – подчеркнула собеседница агентства.

Площадь природных пожаров в России выросла за выходные в два раза

Площадь действующих в России природных пожаров выросла на прошлой неделе в два раза – до 1,284 тысяч гектаров с 637 гектаров, сообщает МЧС России. Пожары остаются непотушенными в Сибири и на Дальнем Востоке: в Амурской и Иркутской областях, Забайкальском и Красноярском краях, республике Тыва.

«С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Сибирском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах: в республиках Тыва, Дагестан, Калмыкия, Забайкальском и Ставропольском краях, Омской области», – предупреждает МЧС.

Банк Сергея Пугачева так и не обрел владельца

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предпримет повторную попытку продать 53% акций Народного банка Республики Тыва (НБРТ), рассказал первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. НБРТ – единственный банк группы Сергея Пугачева, сохранивший лицензию. АСВ продает его контрольный пакет как конкурсный управляющий Межпромбанка, головного банка группы Пугачева и владельца НБРТ. К началу августа объем требований кредиторов Межпромбанка, по данным АСВ, составил 79,2 млрд. руб.

В первом аукционе приняли участие Антон Орлов, Олег Юминов и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Тыва, говорит Мирошников. Победителем был признан Орлов, предложивший 51,5 млн. руб. за пакет акций банка, что превышало начальную цену на 24,5%. «Но на момент подведения итогов конкурса у Орлова не было разрешения от Нацбанка Тывы на покупку доли в банке, он получил ее позже, – рассказал Мирошников. – А Юминов, чья заявка была второй [по объему предложенных за акции денег], разрешение получил, но не стал выкупать долю». Тувинскому АИЖК лот предложен не был, по закону АСВ может это сделать автору заявки, получившей второе место, в том случае, если победитель аукциона откажется от исполнения обязательств, уточнил Мирошников.

В Туве оппозиционная газета намерена судиться с властями из-за своей статьи

В Туве оппозиционная газета «Риск» намерена судиться с властями из-за своей статьи «Запоздавший визит» о приезде патриарха Кирилла. Власти республики считают, что в материал носит провокационный характер. В Управлении Роскомнадзора по Республике Тыва 16 сентября было созвано заседание Консультативного совета по применению законодательства о СМИ. Участники рассмотрели статью, которая была опубликована в газете «Риск-информ» 7 сентября. Руководитель управления Монгун-оол Куулар заявил, что данный материал будет направлен на профессиональную экспертизу по выявлению признаков экстремизма и разжигания межнациональной розни.

«Не нужно быть специалистом-психологом, чтобы обнаружить если не прямые, то скрытые признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни в статье «Запоздавший визит», – заявила доцент кафедры психологии и акмеологии образования Тувинского госуниверситета, кандидат психологических наук Марина Назын-оол. – Во-первых, здесь говорится о двух этнических группах – тувинской и русской, которые противопоставляются друг другу. Текст статьи направлен на то, чтобы вызвать чувство гнева и ущемленности у русского читателя, ощущение несправедливости по отношению к русскоязычному населению республики. О представителях тувинской этнической группы написано преимущественно в негативном тоне. Материал носит провокационный характер».

Как заявил ВИС-ИНФОРМ издатель газеты, предприниматель Сергей Конвиз, он готов в суде отстаивать свою правоту. «Если кого-то не устраивает статья «Запоздалый визит», то пусть они обжалуют ее в установленном порядке – в прокуратуру или суд, – заявил Конвиз. – Пока в тех решениях, что они напринимали, говорится, что прямых экстремистских высказываний статья не содержит, но народ может это воспринять, как... На здоровье. Их домыслы нас не интересуют. С их больным воображением они и анекдот могут принять за факт разжигания национальной или межконфессиональной розни. Но юридически оформить это закон им не позволяет».