Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2643.html
№32 за 21 сентября 2011 года

Коротко

Негостеприимный край

Туристская индустрия в России развивается активными темпами: спрос на отдых, познавательные туры, маршруты выходного дня внутри страны растет с каждым годом. В регионах пытаются создать все необходимые условия для туристического отдыха: строят гостиницы, санаторно-оздоровительные комплексы, улучшают качество обслуживания.

По степени «гостеприимства» по показателям: туристские услуги, услуги гостиниц и аналогичных средств размещения и санаторно-оздоровительным услугам, однозначно лидирует Москва. Ведь, именно этот город привлекателен для туристов своей многовековой историей. В период с 2006 года по 2009 год более 204 млрд. рублей составили платные услуги, оказанные населению, в сфере гостеприимства.

Вторую строчку в рейтинге занимает Краснодарский край. На Черноморском побережье сосредоточены практически все крупнейшие туристические комплексы, базы отдыха, гостиницы России. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург, культурная столица страны.

Что касается самых «негостеприимных» субъектов РФ в туриндустрии, то ими оказались Республика Тыва, Республика Калмыкия и Чукотский автономный округ, практически во всех рейтингах эти регионы занимают последние места. Тува в этом рейтинге занимает 81-е место. Общий объем платных услуг в сфере гостеприимства в нашей республике за 2006-2009 годы составил 172.61 млн.руб.

Расчеты проводили эксперты Российского Государственного Торгово-Экономического Университета.

Китайцы к добыче готовы

Китайская компания «Лунсин» завершает строительство в Туве крупнейшего горно-обогатительного комбината, и уже начался набор персонала. Агентство государственной занятости населения Тувы ведет его на конкурсной основе из числа местных специалистов. ГОК строится на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллических руд, и «Лунсин», получившая лицензию на его разработку, планирует ввести в эксплуатацию ГОК в 2012 году.

Месторождение отличается очень высоким содержанием цинка, а также свинца, меди, бария, кадмия, золота, серебра и селена. Оно расположено в 120 км к северо-востоку от Кызыла в Тоджинском районе Тувы. Запасы полиметаллических руд в нем составляют 12,9 млн. тонн, медных руд категории С2 – 2 млн. тонн, серноколчеданных категории С1 – 6,2 млн. тонн.

Через 4-5 лет после введения в эксплуатацию ГОКа объем промышленного производства составит 1 млн. тонн концентрата в год. Добытые здесь металлы, прежде всего цинк, будут экспортироваться в Китай.

Наркопосты помогут подсчитать количество наркоманов и алкоголиков в учебных заведениях

На заседании Кызылской муниципальной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений Управление ФСКН России по Республике Тыва выступило с предложением продолжить практику так называемых наркопостов внутри учебных заведений. Напомним, подобные посты успешно действуют в некоторых регионах страны и нацелены на предупреждение потребления наркотиков и их незаконного оборота среди учащихся учебных заведений.

Главный специалист по межведомственному взаимодействию Управления наркоконтроля Оксана Шагдыр отметила, что в работе внутренних постов должны принимать участие руководители учебных заведений, социальные педагоги, медицинские работники.

«Мониторинг табакокурения, употребления алкогольных напитков и наркотических средств, психоэмоционального состояния учащихся выявит общую картину и позволит правильно организовать их досуг, разработать наиболее эффективные меры по профилактике наркозависимости», – считает Оксана Шагдыр.

По ее мнению, «мониторинговые исследования должны проводиться не только среди учащихся, но и их родителей, самих педагогов».

Реформирование или уничтожение?

Муниципальные власти считают основной причиной роста преступности в некоторых районах Тувы сокращение количества ОВД, предусмотренное реформой МВД РФ, сообщает во вторник пресс-служба правительства республики.

Власти Тувы отмечают, что, в частности, в первом полугодии 2011 года в Бай-Тайгинском районе красть скот стали в восемь раз чаще, чем за аналогичный период 2010 года, а угонять автомобили – в два раза чаще.

Штат республиканского МВД в ходе реформы сократили на 22% , – на 600 сотрудников.

Между тем представительница пресс-службы МВД Тувы объяснила РИА Новости, что сокращение числа правоохранителей – это не республиканская, а федеральная реформа, поэтому проблему роста преступности нужно решать с тем количеством полицейских, которое сейчас имеется.