Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2614.html
№30 за 7 сентября 2011 года

Коротко

Жильё в Туве не строится

Всего 7,9 тысячи квадратных метров жилья построено в Туве за семь месяцев этого года, что составляет 42,1% к аналогичному периоду прошлого года. По России же в целом, хуже, чем в нашей республике строительство жилья ведется в Камчатском крае (6,9 кв.м.), Мурманской области (4,0 кв.м.) и в Магаданской области (3,3 кв.м.).

В Сибири лидирующие позиции заняла Новосибирская область (492,2 тысячи квадратных метров), Кемеровская область (474,5 тысячи квадратных метров) и Красноярский край (454,2 тысячи квадратных метров).

Информация об объёмах строительства в стране опубликована на сайте Росстата.

В России безработица снизилась, а в Туве выросла

Численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, за две недели, с 10 по 24 августа 2011 года, снизилась на 1,2% и составила 1 млн. 346 тыс. 640 человек, об этом сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России.

По данным министерства, за отчетный период численность безработных граждан снизилась в 72 регионах России. В Краснодарском крае и Пензенской области численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, за отчетный период не изменилась. Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 9 регионах, в том числе в Чувашской Республике, Чукотском автономном округе, республиках Тыва и Калмыкия.

Напомним, что за предыдущие две недели, с 27 июля по 10 августа, официальная безработица в России сократилась на 2,2%.

Поиграли в выборы

В Туве подвели итоги голосования по отбору лидеров региональной группы федерального списка на выборах в Госдуму РФ.

Напомним, праймериз был организован «Единой Россией» и ОНФ. В общей сложности было выдвинуто 20 кандидатов: по десять от «ЕР» и «Народного фронта».

Как сообщил руководитель регионального координационного совета ОНФ Онер Ондар, было определено девять площадок: пять в административном центре региона и четыре в районах республики. В голосовании приняли участие 1800 уполномоченных выборщиков.

По результатам рейтингового отбора определилась первая тройка. Это премьер Тувы Шолбан Кара-оол, депутат Госдумы Лариса Шойгу, сестра министра МЧС Сергея Шойгу и судебный пристав Маадыр Монгуш.

Добавим, что окончательный список от партии в Туве будет определен на съезде партии в Москве 23-24 сентября.

Сам себя высек

Лента Региональных Новостей отслеживает упоминаемость глав Сибирского федерального округа в новостных лентах. Рейтинг составлен на основе мониторинга лент ведущих информационных агентств с использованием оценочных суждений журналистов, политологов и экспертов в области общественных отношений.

В Туве погружены во внутренние проблемы все, включая руководителя республики. «Мен – Тыва мен», – так называется песня, которую приняли как национальный гимн республики, а потом вдруг оказалось, что национальным гимном она быть не может, потому как слишком уж национальная. Сам Шолбан Кара-оол указал на недопустимость прославления в гимне одной-единственной нации, тувинцев. Прославлять, по его мнению, надо единство многих наций, которые так удачно соседствуют в республике. Как и кому в Тыве удалось официально принять такой однобоко-национальный гимн – история интереснейшая, но очень уж внутренняя. За пределами республики никто об этом не пишет.

В результате, Шолбан Кара-оол занял 11-е место из 12-и возможных.

http://lentaregion.ru/14593

Кара-оол подарил Патриарху Кириллу горловое пение

Перед вылетом из Кызыла в Магадан его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл смог вживую услышать тувинское горловое пение. Этот подарок для него сделал Шолбан Валерьевич Кара-оол, Председатель Правительства Республики Тыва. Незадолго до этого Шолбан Валерьевич был награжден Патриархом Кириллом Орденом «Славы и Чести» II степени.

Перед Патриархом выступил уникальный фольклорный ансамбль «Тыва» Тувинской Государственной филармонии. Он услышал песню «Бээжин» (эту песню пели караванщики, когда ехали по Великому Шелковому пути в Пекин) и пять основных стилей горлового пения.