Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2596.html
№29 за 31 августа 2011 года

Правительственный штопор

Правительственный штопор

Операция «Побег из Тувы». Кому повезёт: Дато или Кара-оолу?

Прошедшая неделя была переполнена событиями. Тут и внезапное исчезновение премьера, которому хемчикский криминалитет «забил стрелку» в Ак-Довураке, и трагическая преждевременная смерть министра МЧС, на похороны которого не явился ни один член тувинского правительства, включая заместителей министров, и побег от полицаев вора в законе Эдишерашвили по прозвищу Дато, и прохождение лечения в ресбольнице по надуманному поводу осужденного к отсидке в колонии-поселении Романа Монгуша, и новый виток социологических исследований на тему популярности местных медведей, и вновь отложенные августовские совещания педагогов. Но давайте обо всём по порядку.

Наверное, главным событием последних недель были слухи об окончании подготовки смены власти в правительстве Тувы. Правительственные чиновники разного уровня изо дня в день шушукались относительно сроков отставки премьера. И тут он прибыл из Москвы с сияющим видом и сообщил своему ближайшему окружению, что «земляк всё уладил». В соответствии с этим «урегулированием» он с почётом переходит на новое место работы, и ему гарантирована неприкосновенность от уголовного преследования. К тому же и уголовное дело Ш. Иргита через пару месяцев будет «прикрыто», и он сможет продолжить занятие бизнесом. О том, куда отправится Карлик после отставки, сказано не было. Но из разных источников исходили слухи, что он поедет за границу, хотя, честно говоря, Усть-Каменогорск Казахстана – не Бог весть какая заграница, хотя там действительно заседает какая-то комиссия СНГ, о деятельности которой вряд ли кто знает.

Но переход Карлика на новую работу рождает для власти новые проблемы. И первая из них – кто возглавит региональный список ПЕдРоссов в Туве. Мы уже, кажется, сообщали, что попытка закрепить в ней на третьем месте бессмысленного и обезличенного Глухова провалилась. Праймериз показал, что даже 17%, набираемых премьером, для него – несбыточная мечта. Вместо русского Глухова решили поставить еврея Мазуревского, которого, правда, знают в Туве ещё меньше, чем Глухова. Второе место уже ранее было отдано Ларисе Фламенбаум. А вот что делать с первым местом, было непонятно. Поставить Ларису на первое место нельзя: она ведь сейчас числится под фамилией Шойгу. А её брат должен возглавить партсписок по Красноярскому краю. Двух Шойгу во главе региональных списков ЕР вынести уже не может. Тогда решили во главе списка поставить борца с фамилией Монгуш. Но он в политике – полный «ноль». И в отличие от говорливого Карлика не сможет связно сказать и двух слов. Однако если во главе списка поставить Кара-оола, то это может сыграть на руку оппонентам ЕР, которые наверняка постараются «разыграть карту» Кара-оола по примеру того, как в 2006 году «разыграли карту» растерявшего авторитет Ооржака.

Не меньший резонанс имел побег из бани криминального авторитета, только что откинувшегося с зоны на Правом берегу. Там история такая: авторитет, являющийся гражданином Грузии, тихо сидел в Туве на зоне и ждал своего освобождения. Когда срок закончился, ФСИН передал его полицаям Лобанова для содержания в приёмнике-распределителе до экстрадиции на его родину, где того ждал суровый приговор. Однако в среде полицаев нашлись предатели, которые организовали криминальному авторитету побег, когда он мылся в бане №7 на ул.Пушкина. Давид ушёл в окно, решётки на котором были заботливо вырваны. Поиск беглеца объявили, когда он, скорее всего, был уже за пределами республики. Сейчас в МВД по РТ всех причастных к побегу от конвоиров до начальника городского УВД проверяют на полиграфе. Говорят, что есть основания кого-то подозревать. Но, как известно, данные полиграфа никакой юридической силы не имеют.

Пикантность этой ситуации находится в дипломатической плоскости. Известно, что у России с Грузией отношения, мягко говоря, натянутые. Грузия постоянно обвиняет Россию в коррумпированности, связях с организованной преступностью и укрывании грузинских воров в законе, которым на их родине грозит срок даже за то, что они публично признают за собой статус коронованного вора. В этом плане итак не отличающийся никакими подвигами министр Лобанов и его ведомство невольно (а может быть и вольно – кто знает?) попали в жернова дипломатических разборок. Чем это может закончиться – никто не знает. Но момент получения Лобановым генеральского звания, если авторитет не будет пойман, отодвинется наверняка. Однако уже одно ясно для всех: пока Давид был под присмотром ФСИНА, ни о каких побегах разговоров не было. А как только попал в руки полицаев, тут же нашлись предатели и «упустили» его. И это после переаттестации, в ходе которой, как недавно заявил министр Нургалиев, все пороки милиции остались «за плечами».

Продолжилась эпопея спасения от неотвратимого наказания другого криминального авторитета – Романа Монгуша

Этот случай с авторитетом только подтвердил: никакими аттестациями мразь из органов внутренних дел не вытравить. Для начала нужно убрать из руководства региональных органов МВД всех пьяниц, бездельников и коррупционеров, а уж потом думать об оздоровлении всей системы.

Продолжилась эпопея спасения от неотвратимого наказания другого криминального авторитета – Романа Монгуша, по версии ФСИН отбывающего в колонии-поселении назначенный ему срок в пять месяцев. При попустительстве руководства ФСИН и по прямому указанию из правительства Тувы врачи ресбольницы №1 под видом смертельно больного держат в гнойном отделении здоровенного бугая, на котором можно пахать. Причём он время от времени появляется в городе на своём автомобиле в стельку пьяным. Из чего можно сделать вывод: пить он может, а мотать срок – нет. А поскольку его никак не могут водворить в камеру, невзирая на публикации в СМИ, для всех понятно, какова роль в этом Карлика и генерал-гинеколога.

Мы ещё вернёмся к этим темам.

Кондрат Пчёлкин