Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2583.html
№28 за 24 августа 2011 года

Коротко

Чемпион мира пойман!

– Мне ничего не будет, меня все знают. Лучше молчи, – цыкнул Аяс Монгуш (многократный чемпион Мира и Европы по сумо – гордость республики) на девушку, которую он и его трое друзей (по версии следствия) затолкали в свою машину, чтобы «позабавиться»...

20-летняя девушка засиделась в гостях у подруги. Чтобы не возвращаться ночью домой в одиночку, она решила вызвать такси. Машина подъехала быстро, но повезла пассажирку в сторону, противоположную от дома...

Девушка начала дергать дверную ручку, но безуспешно – замок был заблокирован. Внезапно машина остановилась, пассажирку перетащили в другое авто, где уже сидели три «качка».

В одном из них она узнала знаменитого спортсмена. Тот только ухмыльнулся: узнала – хорошо. Теперь понимаешь, что лучше не сопротивляться, и не жаловаться.

– Трое подозреваемых отвезли девушку в сторону сквера «Молодежный», где по очереди изнасиловали, – рассказала старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ республики Тыва Алла Нурсат, – на этом они решили не останавливаться и вновь посадив девушку в авто, выехали за город, где вновь надругались над ней.

Спортсмен и два его друга бросили девушку на обочине дороги, а сами уехали. Она добралась домой и тут же позвонила в милицию. Только спустя месяц после случившегося двух друзей спортсмена полицейским удалось задержать, самого Аяса Монгуша искали еще дольше и «повязали» только недавно: он скрывался. Всем троим уже предъявлено обвинение в групповом изнасиловании (по этой статье грозит до десяти лет тюрьмы).

ЖКХ в Сибири

В 2011 году в Сибирском федеральном округе значительный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2011 году наблюдался в Республике Хакасия (13,1%), Алтайском крае и Новосибирской области (12,3%), Омской области (11,9%), Кемеровской области (11,3%), Забайкальском крае (10,2%). В Красноярском крае тарифы на жилищно-коммунальные услуги возросли на 9,8%, Томской области на 9,7%, Иркутской области на 9,6%, Республике Тыва на 8,0%, Республике Алтай на 5,8%. Есть, впрочем, регионы-исключения. Так, в Кемеровской области один из самых низких тарифов за отопление по Сибири – 12,75 рублей за кв.м. общей площади. Самое недорогое горячее водоснабжение в Забайкальском крае – 122,59 рублей в расчете на одного человека, а дешевая электроэнергия – в Иркутской области, 68 рублей за 100 кВт/ч.

Союз фронтовиков-журналистов

По старой доброй традиции журналисты сторонятся политических партий и разного рода общественных движений. В России все еще принято считать, что журналистская этика не предполагает ангажированности. Вот и председатель Союза журналистов Всеволод Богданов еще недавно говорил, что СЖ «не вправе вступать в «Народный фронт». Однако его позицию разделяют не все коллеги.

В ОНФ уже вступили региональные отделения Союза журналистов из республики Алтай, Башкирии, Калмыкии, Тывы, Чечни и даже Брянской области.

Председатель Союза журналистов Тывы Хеймер-оол Ооржак говорит, что «ничего не ожидает» от ОНФ, но вступить туда считает необходимым. «Несмотря на то, что журналисты не должны вмешиваться в политику, мы в республике Тыва не можем сидеть сложа руки и быть сторонними наблюдателями», – объясняет Ооржак. По его словам, журналисты Тывы «хотят говорить свое мнение по тем или иным событиям», их «сильно волнует будущее Тывы». Поэтому, резюмирует Ооржак, участие в ОНФ – это «наш гражданский долг».

Богданов ничего страшного в происходящих в региональных отделениях ОНФ процессах не увидел. «У нас демократия, и каждое отделение может иметь свою позицию, вступать или нет. Мы никаких директив не отправляли, и я не против, чтобы они вступали в ОНФ», – объяснил председатель СЖ «Ленте.ру».

МЧС: При аварийной посадке самолета в Туве пострадали восемь человек

В результате жесткой посадки самолета Ан-2 в Тоджинском районе Тувы недалеко от реки Соруг, погиб один человек, еще восемь получили травмы, сообщил представитель регионального управления МЧС России.

«По докладу с места происшествия, всего пострадали восемь человек: один погиб, семеро получили различные ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии», – сказал источник, передает РИА «Новости».

Сообщение о жесткой посадке самолета Ан-2 в Тоджинском районе Тувы поступило на пульт дежурного регионального управления МЧС РФ в 11.58 мск.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет Ан-2, принадлежавший частной лесозаготовительной компании «Саянский кедр», совершил в понедельник жесткую посадку в Тоджинском районе Тувы. Самолет не был зарегистрирован, а рейс не был запланирован.