Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2571.html
№27 за 17 августа 2011 года

След взят!

Кто-кто в теремочке живёт?

Бордели под боком у староверов

База Тена, как называют её все местные жители, стоит прямо на берегу этой бурной реки.

– Нельзя снимать, фото и видеосъёмки запрещены! Что вы делаете? Это собственная земля Сергея Иннокентьевича, это частная территория Тена! Уходите отсюда! – кричала мне вдогонку женщина. Но фотоаппарат уже был в рюкзаке, и мне надо было как можно скорее уносить ноги – погоня не исключалась. Раздумывать нет времени, что попадает под определение «территория – собственность Тена», когда понимаешь, что в любую минуту тебя запросто могут настигнуть крепкие мужики на квадроциклах.

База Тена, как называют её все местные жители, стоит прямо на берегу этой бурной реки.

Крепкие мужики – это гости Тена. Мне долго пришлось выжидать, пока они не угомонились и не приехали по таёжному бездорожью на базу – время было обеденное. Что из корейских деликатесов было в меню, не знаю – меня интересовало другое: как в густых зарослях на берегу горной реки Сизим отыскать канализационную трубу? В каком месте? База Тена, как называют её все местные жители, стоит прямо на берегу этой бурной реки. Гостей у Сергея Иннокентьевича, по их же словам, бывает всегда много: люди всё это солидные, небедные. В сопровождении молоденьких прелестных девушек. Все сплошь красавицы длинноногие, весёлые хохотушки специфического поведения. Для фотосъёмки день выдался неудачным – изрядно моросило. Но то, что всё же удалось сфотографировать, уважаемые читатели, перед вами – читайте, смотрите, делайте выводы сами.

База Тена, как называют её все местные жители, стоит прямо на берегу этой бурной реки.

О чём? Да хотя бы о том, почему все называют это место собственной базой отдыха заместителя главы правительства Тена? Если это на самом деле его собственность, то она должна быть указана в его декларации. Чтобы нам было понятно: на какие средства база построена, кто её обслуживает, встречает и поит-кормит многочисленных гостей. Нам не безынтересно: действительно ли «гости» бесплатно отдыхают или нет? А если платят, то кому? Или это база что – теневой бизнес Сергея Иннокентьевича по примеру «Юбилейного» у Елсукова? Значит, деньги идут прямо в карман Тена, не оставляя следов в налоговой инспекции?

База Тена, как называют её все местные жители, стоит прямо на берегу этой бурной реки.

Вам, наверное, неприятно считать деньги в чужом кармане, уважаемые читатели? Хорошо, беру на себя эту несложную арифметику, а вы тем временем можете поразмыслить над тем, почему наши премьер и его первый зам так легко идут на нарушение законов? «Водный кодекс Российской Федерации» чётко прописывает: «Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод...». И очень точно, вплоть до метров, указано в этом законе, что «Ширина водоохраной зоны рек или ручьёв устанавливается от их истока для рек или ручьёв протяжённостью: 1) до 10 км – в размере 50 метров; 2) от 10 до 50 км – в размере 100 метров; 3) от 50 км и более – в размере 200 метров». Сизим – река таёжная, спускаясь с гор, до Малого Енисея пробегает не один десяток километров, а уж Енисей-батюшка своими непокорными волнами до Северного Ледовитого океана, сколько, посчитаете?

У Шолбана Кара-оола, как оказалось, база ещё круче, чем у Тена.

У Шолбана Кара-оола, как оказалось, база ещё круче, чем у Тена. Нет, уважаемые читатели, табличку с указанием, что вот именно эти сказочно красивые двухэтажные крепкие дома и есть база отдыха Шолбана Кара-оола – вы не увидите. Если база Тена располагается в административных границах поселения Сизимский, и там тоже нет официального адресного указателя, то база Кара-оола привольно и широко раскинулась на берегу Малого Енисея.

У Шолбана Кара-оола, как оказалось, база ещё круче, чем у Тена.

Фотографировать базу главы тувинского правительства было одно удовольствие. Дождь прекратился, на территории базы нет ни одной души, все дома, сауны, бани, гаражи и хозяйственные постройки – не заперты. Заходи, отдыхай – не хочу, можешь приготовить себе обед: в каждом доме кухня, оборудованная электробойлером, раковиной и всей полагающейся великолепной кухонной утварью от набора ножей и кастрюль до электрочайников и СВЧ-печей. В каждом доме на стенах установлены плазменные панели телевизоров, видеоаппаратура, музыкальные центры, резная мебель ручной работы, люстры, широкие кровати. И кругом – тишина. Покой. Внизу, где ступеньки под смотровой площадкой спускаются прямо в воду, в берег уткнулась моторная лодка – отдыхает, ждёт приезда хозяина. Паромный перевозчик не сомневается: да, да, хозяин базы – Шолбан, приезжает в последнее время не так чтобы уж часто, но всё-таки бывает. Бывает, что и поздно ночью приезжают хозяева, а кто их в темноте будет сильно разбирать, Тен на джипе или сам Кара-оол? Если паром на том берегу, то, бывало, чтобы разбудить паромщика, не кричали, а чего надрываться-то – просто стреляли. Куда? Да, может, вверх или ещё куда, правда, в будку паромщика пока не попадал никто.

У Шолбана Кара-оола, как оказалось, база ещё круче, чем у Тена.

Найти место слива канализации в Енисей на базе Кара-оола ещё сложнее, чем у Тена – без катера тут не обойтись. Хотя местные жители могли бы, наверное, и рассказать и показать. Но понятно, что, расспрашивая про шикарный круглогодичный отдых главы тувинского правительства и его заместителя, я просто подставлю под крупные неприятности тех, кому и так, наверное, не очень хорошо от такого соседства. Да, собственно, и так понятно, что хозяева этих баз разворачиваются на широкую ногу, наплевав на федеральные и местные законы. И так понятно, что на хамское беззаконие все закрывают глаза, начиная от Комитета лесного хозяйства и всевозможных природоохранных ведомств до прокуратуры, налоговой службы и главного федерального инспектора господина Попова.

Чванство правительственных феодалов не знает границ, но счёт, простой арифметический и морально-нравственный, можно предъявить уже сейчас. По самым приблизительным прикидкам затраты на строительство и благоустройство заимки Тена потянут миллионов на 100. Премьерское местечко отдыха обошлось ему миллионов в 130. И откуда у честных чиновников такие нескромные деньги? Уж неужто столько набежало из откатов? А вот в декларациях чиновников никаких следов ни доходов, ни расходов по такому благоустройству жизни найти не удалось. Наверное, на нищих тётушек-племянниц всё оформлено. Но откуда у бедных родственников такие деньги? Наследство получили? Враз??? Но как у них появилась земля в собственности, если места эти – природоохранные? А может, всё это благолепие сотворено на казённые деньги в рамках Года Туризма? Но почему широкая общественность ничего об этих базах не знает, и почему они до сих пор не на балансе Минимущества Тувы? И что это за мода такая – принимать на государственных турбазах богачей с проститутками? Им что, конфуза Прохорова в Куршевели недостаточно для прозрения?

У Шолбана Кара-оола, как оказалось, база ещё круче, чем у Тена.

Одновременно вызывает недоумение странная непатриотичная позиция Шолбана Кара-оола, который родом с Улуг-Хема. Там он почему-то по соседству со своими друзьями-земляками ничего подобного не строит – его больше прельщает соседство с русскими староверами. Видимо, потому что знает: они никогда ничего чужого не возьмут, никого не изнасилуют и не оскорбят. А свои – они на многое способны... Но превращать староверский край в притон – это уже через край.

На базе отдыха Тена можно разместить до 70 детей одновременно, а на кара-ооловской базе могут отдыхать до сотни детей. Представляете, сколько детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, да просто сколько наших детей могло бы отдыхать в таких супер благоустроенных лагерях круглый год! Наверное, Тену и Кара-оолу следовало бы знать, что почти все лагеря отдыха для детей построены в 50-е годы прошлого столетия. Кара-оол и Тен утверждают, что в своих решениях и действиях руководствуются принципами равенства и братства, справедливости и благородства. Так что вполне можно рассчитывать на то, что они не станут дожидаться, пока придут люди в погонах и у них всё отберут. Может, они уже сейчас отдадут базы под отдых сирых и убогих ребятишек, коих развелось за время их правления превеликое множество?

(продолжение следует)

P.S. Конечно, мы не претендуем на истину в последней инстанции. Но понимаем, что истина дороже всего, поэтому полагаем, что компетентные органы нам ответят, кому принадлежат те злополучные участки земли, кто и каким образом, обходя закон, оформил собственность на землю и эти самые элитные домики? Нам это нужно, чтобы понять, кто задекларировал такое богатство. Ну а затем выяснить, где нужно работать и сколько получать, чтобы позволить себе этакое. И всё ли законно в этом царстве чванства, роскоши и беспредела?

Ал. Монгуш