Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2527.html
№23 за 20 июля 2011 года

Петр Первый о качестве

Уважаемая редакция «РИСК Информ»! Попалась выписка Указа Петра I. Посылаю. Может быть, пригодится. Речь о 300-летней давности не потеряла актуальности.

С. Лебедев

Указ
Января 11 дня 1723 года

Повелеваю хозяина Тульской фабрики Корнилу Белоглазова бить кнутом и сослать на работу в монастыри, понеже он подлец осмелился войску государства продавать негодные пищали и фузеи.

Старшину фельдмаршала Фрола Фукса бить кнутом и сослать в Азов, пусть не ставит клейма на плохие ружья.

Приказываю оружейной канцелярии из Петербурга переехать в Тулу. И денно и нощно блюсти исправность ружей. Пусть дьяки и подьячие смотрят, как альдермалы, клейма ставят. Буде сомнительно, самим осмотреть стрельбою. А два ружья каждый месяц стрелять, пока не испортятся.

Буде заминка в войске приключаться при сражении по не догляду дьяков и подьячих, бить оных кнутьями нещадно по оголенному месту. Хозяину – 25 кнутов и пени по червонцу за ружье. Старшину альдермала бить до бесчувствия. Старшего дьяка отдать в писари. Подьячего лишить воскресной чарки сроком на один год.

Новому хозяину ружейной фабрики Демидову повелеваю построить дьякам и подьячим избы в самые короткие сроки, дабы не хуже хозяйской были. Буде хуже, пусть Демидов не обижается, повелеваю живота лишить.

Сей указ огласить гонцами незамедлительно и блюсти беспрекословно.

Петр I.