Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2497.html
№21 за 6 июля 2011 года

Нам пишут

О судебном бардаке более подробно...

Недавно от парней я узнал, что председатель Барумского суда попросила прокурора района привлечь к административной ответственности её мужа Д. (указана фамилия – ред.) за то, что тот в марте этого года ночью устроил ей побои. Когда той же ночью мужа забрали в милицию, наутро она через прокурора района по неизвестным причинам попросила убрать это заявление и не возбуждать административное дело. А сейчас она этого гражданского мужа, коего она хотела приструнить, устроила работать адвокатом. Где же тот закон, что запрещает супругам работать в порядке подчинённости и тем более в зависимой обстановке?! Поскольку наш закон воистину не совершенен, гражданские мужья и жены судей продолжают работать в высших ветвях власти, а то и адвокатами, прикрываясь отсутствием зарегистрированного брака.

Да у нас в республике коррупция что ни на есть застывшая, её нужно рубить с головы. Кроме того, ни для кого не секрет, что в 2005 году по факту ДТП с участием в прошлом начальника отдела кадров Д. и участкового села Дон-Терезин, в результате которого последний умер, был составлен отказной материал, потому как виновных не было. По заключению врача, что составил заключение о трезвом состоянии сотрудников, было вынесено решение – «отказной материал». Хотя все знали, что начальник отдела кадров Д. управлял автомашиной в пьяном виде и что за рулем сидел он, и это видело все население города. По-настоящему он и должен был отвечать за смерть в то время назначенного нового участкового инспектора с. Дон-Терезин. Труп погибшего участкового инспектора судья Ш. (указана фамилия – ред.) вместе с сотрудниками бывшего РОВД тайно увезла в с. Аржаан Пий-Хемского района.

По результатам служебной проверки МВД РТ в 2005 году, в то время работавшего начальника отдела кадров Д. признали невиновным и даже в первые месяцы ему выплачивали пособие за получение травмы при исполнении служебных обязанностей. А бедная вдова умершего участкового с. Дон-Терезин даже не знала, что она может взыскать с виновного материальный ущерб и полностью возложить на него обязанность по содержанию несовершеннолетних детей умершего отца. Во время приезда московской проверочной комиссии по отказным материалам получилось, что именно этот отказной материал по ДТП не нашли – исчез! Зато отказные материалы за 2003 и последующие годы в отношении других сотрудников были вновь возбуждены, и по ним проводилось расследование.

Напрашивается вопрос, сколько заплатили Чудангы-оолу, который в то время работал прокурором Барун-Хемчикского района за то, чтобы он скрыл отказной материал мужа судьи Ш. – Д., отец которого до недавнего времени находился в колонии строгого режима г. Иркутска за убийство? Получается, что такие вот кадры и таких вот судей поддерживает наша республика, что ни в сказке сказать, ни пером описать! А ведь Ш. сама в прошлом работник прокуратуры и, работая уже на должности судьи, продолжает практиковать работу следователя – заниматься фабрикацией дел и даже имела неосторожность выразиться в пьяной компании: «Я – бывший следователь, и ко всему, что я делаю, никто не подкопается, будьте со мной осторожны». Вот кому доверила страна правосудие? Что же ей не борзеть, если во всем её поддерживает Наденька! Да ещё в Судебном департаменте у неё есть родной племянник, который работает в бухгалтерии и занимается вопросами финансового обеспечения судов республики и подругу в отделе кадров – в прошлом работника правоохранительных органов.

В итоге получается спираль коррупции, исходящая от Верховного суда. Это настоящий бардак. До недавнего времени такого бардака не было. Кужугет, заняв трон, собрала вокруг себя единомышленников, таких как: Х. (указана фамилия – ред.), О. (указана фамилия – ред.), захотевшая бесплатную землю, устроившая своих и родственников мужа в суды, Д. (указана фамилия – ред.), которая заполонила все суды своими родственниками, а некоторые из них находятся в её подчинении, К. (указана фамилия – ред.), также засеявшая родственниками всю прокуратуру, СК и суды, С. (указана фамилия – ред.), пристроивший своих племянников в суды и одну из них протолкнувший в судьи, Д. (указана фамилия – ред.), у которой дети и все сваты работают в судах, Ш. (указана фамилия – ред.) которая продвинула дочь в Кызылский городской суд.

Интересно, какова же плата за трудоустройство в суды? Оплата, по-видимому, идет по кругу, и в первую очередь – Наде, которая имеет слабость к бриллиантам. Какая наглость, уцепились и сидят! Я бы давно ушёл, не дожидаясь плевка и гнева народного!!!

Без подписи