Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_2490.html
№20 за 29 июня 2011 года

О главном начистоту

Пропала коняшка

Особая примета: при слове «кара-оол», начинает дико ржать.

Не скажу, что очень обрадовалась, Шолбан Валерьевич, но какие-то такие чувства во мне всколыхнулись, а в результате – скоро уж как дней десять всё думаю да думаю, а в толк никак не возьму. Это что же получается, если уж у Вас из-под носа имущество спёрли, то остальной народ как справляется?

У меня тётка двоюродная после школы на заслуженную пенсию, а потом – скот по родне собрала, юрту старую подштопала, гладкоствольное после мужа-покойничка смазала-почистила, освоила сотовую связь и в чабаны-животноводы себя записала. Лошадёнка у неё хоть и захудалая, если одним словом по-русски, то кляча, но кайгалы-удальцы стороной, даже как-то и уважительно, объезжают тёткину стоянку. Как понять? Вот Вы, вроде как власть у нас, экономикой как бы заведуете, финансовыми потоками рулите, диссертации пописываете, на Серебрянке у Вас не только коттедж огромный и вертолётная площадка, а на восьми сотках огромный гараж и конюшню Вам построили, кругом – охрана и охранники, а коня-то у Вас всё равно скарамчирили!

Тётка моя, сельская учительница бывшая, мудрая женщина, говорит, что Вам бы, Шолбан Валерьевич, уж определяться надо: или работать Главой республики, или собственным подсобным хозяйством всерьёз заниматься. А что? – правильно она советует. Нынче такие времена, не зевай, а верти головой на 360 градусов, не ровён час, глазом не успеешь моргнуть – сейчас же что-нибудь, да и сопрут. Из бюджета, Шолбан Валерьевич, каждый может утянуть в свой карман – на это много ума не надо, сами же знаете, не так ли? Государственное – это же не личное, его же не жалко, оно, государственное, как бы ничейное: кто смел – тот и съел. Но не у каждого хватит ума и сноровки похитить коня из охраняемой личной конюшни председателя правительства.

Понимаю, конечно, очень обидно, а ещё обиднее станет, когда Вы узнаете мнение моей тётки, бывшей учительницы истории, большой любительницы исторических параллелей. Она утверждает, что по большому счёту, конь – это подтверждение самодостаточности человека, его материального благополучия, и не каждый мог позволить себе иметь породистых скакунов. И если в былые времена крали у нойонов коней и лошадей, то это был, если по-нашему выражаться, акт социального и политического сопротивления, так сказать, пощёчина властям. Типа, мол, вот тебе, нойонушка-кровопивушка, вся цена, пойди теперь и поймай меня. Ну как, ясно параллель прослеживается?

Вообще-то у меня, в отличие от тётушки, несколько иная интерпретация подобных параллелей, но Вы же меня знаете, Шолбан Валерьевич, я скажу – русские хохотать будут, а тувинцы – вообще пропадут со смеху. А тема-то серьёзная: не у каждого губернатора в доме воры вольготно себя чувствуют. Мне – не до смеха, потому я расскажу, как мне этот слух передавали.

А всё началось, как у нас, у тувинцев, водится, с Путина, то есть с очередного ожидания его приезда в Туву для заколачивания так называемого «золотого костыля» в железнодорожную шпалу. А он, Путин с Шойгу, к нам прилетает только рыбу удить и на лошадях, оголившись по пояс, скакать и фотографироваться. Назвали очередную, в который раз уже окончательную дату – 17 июня – день приезда высокого федерального начальства, а накануне, как нарочно, в ночь с 16 на 17 июня некто Курутой украл именно ту лошадь, на которой Путин лично катался. Началась паника, звонки туда-сюда, переговоры: отложить или не отложить «золотой костыль», какую лошадь под нужную масть перекрасить, чтобы Путин не заметил, а вдруг заметит? Под утро облегчение – смогли отговорить Владимира Владимировича от поездки, отвлекли его путешествием то ли в Сочи, то ли во Францию, то ли вовсе Народный фронт придумали ему.

Тем временем уже вторую неделю скакуна ищут и не могут найти вместе с этим кайгалом Курутым. Даже если бы 100 тысяч посулили за анонимную информацию, а не 25 рублей, кто ж поверит? Все ведь знают, что сулите одно, а на самом деле кукиш потом будет. И, сдаётся мне, не найдёте, он уже девять перевалов прошёл и девяносто рек таёжных переплыл, спрятал скакуна и сам спрятался. На Лобанова и МВД надеяться что ли?

А времена возвращаются, как тётка моя говорит: пощёчина, позор и акт отчаяния – три в одном. Народ на Серебрянке ушлый, всё знает про Курутого, как он стал самым наилучшим табунщиком в Туве, коней по запаху определял, как ему были обещаны золотые горы, чтобы он за этим породистым конём и за другими тоже ухаживал. Но, Шолбан Валерьевич, как всегда – золотые горы остались пустыми обещаниями, развели Курутого, как последнего фраера. А наши табунщики – парни конкретные. Решили они на своём совете за эту обиду ответить, а у табунщиков испокон веков так: сказал слово – держи.

Моя тётка уверена, что надо чем-то одним заниматься: либо в отставку и с табунщиками дружить, либо так и продолжать в правительстве штаны протирать и ишаков разводить. Осёл, знаете ли, тварь безобидная, да и внешне безобразная, на него у настоящих кайгалов спроса нет. И вам спокойнее, и народу веселее...

Очень вредная тувинка